miércoles septiembre 20 de 2017

Cuatro equipos, comparten el primer lugar de la Liga II-2017

16 julio, 2017 Deportes, Fútbol, Fútbol Nacional

Atlético Junior, América, Alianza Petrolera e Independiente Santa Fe, comparten el primer lugar de la Liga Águila II.

Los cuatro equipos tras dos jornadas llegaron a seis puntos en la tabla de posiciones.

Cortuluá venció 1-0 a Tigres en el estadio Pascual Guerrero

Equidad en los instantes finales logró angustiosa victoria ante el Pasto

Once Caldas y Patriotas empataron en un amargo partido

América siguió sólido en la Liga Águila y venció al Tolima

Independiente Medellín venció 2 por 0 al Envigado como visitante

Atlético Huila pinchó en los minutos finales ante el Cali

Jaguares perdió en los instantes finales ante el encopetado Junior

Santa Fe se quedó con el clásico capitalino ante Millonarios

Alianza Petrolera consiguió su segundo triunfo en la Liga Águila ante Rionegro Águilas

Atlético Nacional en pálida presentación logró angustiosa victoria ante Bucaramanga

Resultados de la segunda fecha de la Liga II-2017

Julio 14/2017

Cortuluá 1-0 Tigres

Julio 15/2017

Equidad 3-2 Pasto

Once Caldas 0-0 Patriotas

Envigado 0-2 Medellín

América 3-0 Tolima

Julio 16/2017

Huila 2-2 Cali

Jaguares 0-1 Junior

Millonarios 0-1 Santa Fe

Alianza Petrolera 2-0 Rionegro Águilas

Atlético Nacional 2-1 Bucaramanga

Posiciones

1- Junior  6

2- América De Cali 6

3- Alianza Petrolera 6

4- Santa Fe 6

5- Cali 4

6- Medellín 4

7- Cortuluá 4

8- Nacional  3

9- Tigres 3

10- Equidad 3

11- Huila 2

12- Patriotas 2

13- Pasto 1

14- Millonarios 1

15- Jaguares 1

16- Once Caldas 1

17- Tolima 1

18- Bucaramanga  0

19- Rionegro Águilas 0

20- Envigado 0

Tercera fecha de la Liga II-2017

La Dimayor dio a conocer la programación de la tercera fecha de la Liga Águila II, que se realizará entre el 18 y 20 de julio.

18 de julio 

Patriotas F.C. vs. Cortuluá

Hora: 06:00 p.m.

Estadio: La Independencia

Dep. Pasto vs. Tigres F.C.

Hora: 08:00 p.m.

Estadio: Departamental Libertad

19 de julio 

Equidad vs. Jaguares F.C.

Hora: 04:00 p.m.

Estadio: Metropolitano de Techo

Ind. Medellín vs. Atl. Huila

Hora: 06:00 p.m.

Estadio: Atanasio Girardot

Dep. Cali vs. Once Caldas

Hora: 08:00 p.m.

Estadio: Deportivo Cali

Santa Fe vs. Envigado F.C.

Hora: 08:00 p.m.

Estadio: El Campín

20 de julio

Dep. Tolima vs. A. Petrolera

Hora: 04:30 p.m.

Estadio: Manuel Murillo Toro

Rionegro Águilas vs. Atl. Nacional

Hora: 06:10 p.m.

Estadio: Alberto Grisales

Atl. Junior vs. América

Hora: 06:30 p.m.

Estadio: Metropolitano

Atl. Bucaramanga vs. Millonarios

Hora: 08:30 p.m.

Estadio: Alfonso López

Share Button