viernes octubre 19 de 2018

Así quedó el Congreso tras elecciones del 11 de marzo

12 marzo, 2018 Política

Con el 98.96% de las mesas informadas y los más de 14 millones de votos por lista o partido, el Congreso de la República quedó distribuido para el periodo legislativo 2018-2022. Siendo el Partido Liberal y Centro Democrático los que obtuvieron mayor cantidad de curules en la Cámara de Representantes.

De las 36.493.318 personas habilitadas para votar, solo 17.872.988 participaron en las urnas, lo que representó una abstención del 51%. De este porcentaje, en votaciones de la Cámara de Representantes, 805.425 fueron votos en blanco y 1.651.743 votos nulos.

35 de las 166 curules de la Cámara fueron para el partido Liberal, seguido del Centro Democrático con 32; Cambio Radical con 30; 25 para el Partido de la U; 21 para el Partido Conservador Colombiano; 9 para la Alianza Verde; el partido MIRA, Polo Democrático, Opción Ciudadana y la Lista de la Decencia obtuvieron 2 curules cada uno y finalmente Colombia Justa Libres, Coalición Alternativa Santandereana AS y el Movimiento Alternativo Indígena y Social-MAIS- obtuvieron 1 curul cada uno.

Con respecto a la distribución por departamento, la Cámara de Representantes quedó así:

Amazonas

Centro Democrático

Yenica Sugein Acosta Infante

La U

Harold Augusto Valencia Infante

Antioquia

Cambio Radical

Mónica María Raigoza Morales

José Ignacio Mesa Betancur

Centro Democrático

Óscar Darío Pérez Pineda

Esteban Quintero Cardona

Juan Fernando Espinal Ramírez

Jhon Jairo Berrio López

César Eugenio Martínez Restrepo

John Jairo Bermúdez Garcés

Margarita María Restrepo Arango

Partido Conservador

Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán

Nidia Marcela Osorio Salgado

Germán Alcides Blanco Álvarez

Partido Liberal

Julián Peinado Ramírez

Juan Diego Echavarría Sánchez

John Jairo Roldán Avendaño

Alianza Verde

León Fredy Muñoz Lopera

POLO

Jorge Alberto Gómez Gallego

Arauca

Centro Democrático

Luis Emilio Tovar Bello

Liberal

Nevardo Eneiro Rincón Vergara

Atlántico

La U

Martha Patricia Villalba Hodwalker

Cambio Radical

Cásar Augusto Lorduy Maldonado

José Gabriel Amar Sepúlveda

Modesto Enrique Aguilera Vides

Karina Estefania Ojano Palacio

Liberal

Jezmi Lizeth Barraza Arraut

Partido Conservador

Armando Antonio Zabarain d arce

Bogotá

Cambio Radical

Ángela Patricia Sánchez Leal

José Daniel López Jiménez

Centro Democrático

Edward David Rodríguez Rodríguez

Samuel Alejandro Hoyos Mejía

José Jaime Uscátegui Pastrana

Gabriel Santos García

Enrique Cabrales Baquero

Liberal

Juan Carlos Lozada Vargas

Partido Conservador

JUAN CARLOS WILLS OSPINA

Alianza Verde

INTI RAUL ASPRILLA REYES

JUANITA MARIA GOEBERTUS ESTRADA

LUVI KATHERINE MIRANDA PEÑA

MAURICIO ANDRES TORO ORJUELA

MIRA

Irma Luz Herrera Rodriguez

POLO

Carlos German Navas Talero

LISTA DE LA DECENCIA

Maria Jose Pizarro Rodriguez

David Ricardo Racero Mayorca

COLOMBIA JUSTA LIBRES

Carlos Eduardo Acosta Lozano

Bolívar

Cambio Radical

Hernando José Padaui Álvarez

Karen Violette Cure Corcione

La U

Alonso José del Rio Cabarcas

Liberal

Silvio José Carrasquilla Torres

Conservador

YAMIL HERNANDO ARANA PADAUI

EMETERIO JOSE MONTES DE CASTRO

Boyacá

Cambio Radical

Gustavo Hernán Puentes Díaz

Centro Democrático

Héctor Ángel Ortíz Núñez

Liberal

Rodrigo Arturo Rojas Lara

Alianza Verde

WILMER LEAL PEREZ

NEYLA RUIZ CORREA

MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL-MAIS

CESAR AUGUSTO PACHON ACHURY

Caldas

Cambio Radical

Erwin Arias Betancur

Centro Democrático

Luis Fernando Gómez Betancurt

La U

Óscar Tulio Lizcano González

Liberal

José Luis Correa López

Conservador

FELIX ALEJANDRO CHICA CORREA

Cesar

Cambio Radical

Eloy Chichi Quintero Romero

La U

Eliecer Salazar, Cristian José Moreno

Conservador

Alfredo Ape Cuello

Caquetá

Centro Democrático

Edwin Alberto Valdés Rodríguez

La U

José Eliécer Salazar López

Christian José Moreno Villamizar

Liberal

Harry Giovanny González García

Conservador

ALFREDO APE CUELLO BAUTE

Casanare

Centro democrático

Jairo Giovany Cristancho Tarache

Alianza Verde

CESAR AUGUSTO ORTIZ ZORRO

Cauca

Liberal

Carlos Julio Bonilla Soto

Crisanto Pisso Mazabuel

La U

John Jairo Cárdenas Morán

Carlos Felipe Muñoz Bolaños

Chocó

La U

Astrid Sánchez Montes de Oca

Liberal

Nilton Córdoba Manyoma

Consulados

Centro Democrático

Juan David Vélez Trujillo

MIRA

JORGE MUÑOZ ZAPATA

Córdoba

La U

Erasmo Elías Zuleta Bechara

Jorge Enrique Burgos Lugo

Sara Elena Piedrahita Lyons

Liberal

Andrés David Calle Aguas

Conservador

WADITH ALBERTO MANZUR IMBETT

Cundinamarca

Cambio Radical

Néstor Leonardo Rico Rico

Gloria Betty Zorro Africano

Centro Democrático

Rubén Darío Molano Piñeros

Hernán Humberto Garzón Rodríguez

La U

José Edilberto Caicedo Sastoque

Liberal

Óscar Hernán Sánchez León

Conservador

BUENAVENTURA LEON LEON

Guainía

Carlos Alberto Cuenca Chaux

La U

Anatolio Hernández Lozano

Guaviare

Cambio Radical

David Ernesto Pulido Novoa

Liberal

Alexander Harley Bermúdez Lasso

Huila

Julio César Triana Quintero

Centro Democrático

Álvaro Hernán Prada Artunduaga

Liberal

Flora Perdomo Andrade

Conservador

JAIME FELIPE LOZADA POLANCO

Magdalena

Cambio Radical

Carlos Mario Farelo Daza

José Luis Pinedo Campo

La U

Hernando Guida Ponce

Liberal

Kelyn Johana González Duarte

OPCIÓN CIUDADANA

FRANKLIN DEL CRISTO LOZANO DE LA OSSA

 Meta

Cambio Radical

Jaime Rodríguez Contreras

Centro Democrático

Jennifer Kristin Arias Falla

Liberal

Alejandro Alberto Vega Pérez

Nariño

Cambio Radical

Bayardo Gilberto Betancourt Pérez

La U

Teresa de Jesús Enríquez Rosero

Liberal

Hernán Gustavo Estupiñán Calvache

Conservador

DIELA LILIANA BENAVIDES SOLARTE

FELIPE ANDRES MUÑOZ DELGADO

Norte de Santander

Cambio Radical

Jairo Humberto Cristo Correa

La U

Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza

Centro Democrático

Juan Pablo Celis Vergel

Liberal

Alejandro Carlos Chacón Camargo.

Conservador

CIRO ANTONIO RODRIGUEZ PINZON

La Guajira

La U

Alfredo Rafael Deluque Zuleta

Conservador

MARIA CRISTINA SOTO DE GOMEZ

Putumayo

Liberal

Carlos Adolfo Ardila Espinosa

Conservador

JIMMY HAROLD DIAZ BURBANO

Quindío

Cambio Radical

Atilano Alonso Giraldo ArboledaCentro Democrático

Diego Javier Osorio Jiménez

Liberal

Luciano Grisales Londoño.

Risaralda

Centro Democrático

Gabriel Jaime Vallejo Chujfi

Liberal

Diego Patiño Amariles

Juan Carlos Reinales Agudelo

Conservador

JUAN CARLOS RIVERA PEÑA

San Andrés

Cambio Radical

Jorge Méndez Hernández

Liberal

Elizabeth Jay-Pang Díaz.

Santander

Cambio Radical

Ciro Fernández Núñez

Centro Democrático

Óscar Leonardo Villamizar Meneses

Edwin Gilberto Ballesteros Archila

Liberal

Nubia López Morales

Víctor Manuel Ortiz Joya

Edgar Alfonso Gómez Román

Coalición Alternativa

EDWING FABIAN DIAZ PLATA

Sucre

Cambio Radical

Salim Villamil Quessep

Héctor Javier Vergara Sierra

OPCIÓN CIUDADANA

MILENE JARAVA DIAZ

Tolima

Cambio Radical

Aquileo Medina Arteaga

Centro Democrático

Ricardo Alfonso Ferro Lozano

La U

Jaime Armando Yepes Martínez

Liberal

Ángel María Gaitán Pulido.

Conservador

ADRIANA MAGALI MATIZ VARGAS

JOSE ELVER HERNANDEZ CASAS

Valle

Cambio Radical

Oswaldo Arcos Benavides

Centro Democrático

Christian Munir Garces Aljure

Milton Hugo Ángulo Viveros

La U

Norma Hurtado Sánchez

Jorge Eliecer Tamayo Marulanda

Elbert Díaz Lozano

John Jairo Hoyos García

Liberal

Fabio Fernando Arroyave Rivas

Juan Fernando Reyes Kuri

Adriana Gómez Millán

Álvaro Henry Monedero Rivera.

Conservador

JOSE GUSTAVO PADILLA OROZCO

Alianza Verde

CATALINA ORTIZ LALINDE

Vaupés

La U

Mónica Liliana Valencia Montaña

Liberal

Henry Fernando Correal Herrera

Vichada

Cambio Radical

Óscar Camilo Arango Cárdenas

Centro Democrático

Gustavo Londoño García

Share Button