domingo septiembre 15 de 2019

Colombia hace la tarea en intercolegiados

08 noviembre, 2013 Deportes

La selección Colombia que representó al país en los IV Juegos Escolares Centroamericanos y del Caribe que se disputan en la ‘capital del café’, la linda ciudad de Armenia, hizo valer su condición de favorito y barrió con la medallería en disputa, en los juegos reservados para deportistas estudiantes.

De las 12 medallas en disputa, seis en damas y seis en varones, los pela’os colombianos se quedaron con 10 de ellas, en una muestra más del poderío del patinaje colombiano y la gran reserva de corredores que tiene en sus categorías inferiores.

En damas, Colombia ganó cuatro medallas de oro, tres de plata y cinco de bronce, mientras que los chicos barrieron con todo el metal dorado al ganar las seis medallas en juego, tres de plata y cuatro de bronce, haciendo una actuación excepcional.

La representación de Venezuela fue quien secundó a nuestro país, pues el resto de la cosecha puesta en la mesa, fue recogida por la delegación patriota que se llevó para su país dos medallas de oro, tres de plata y un bronce, en damas, además de tres platas y dos bronces en caballeros. Sólo Colombia y Venezuela se echaron medallas al bolsillo.

RESULTADOS

200mts CRI

DAMAS

1

Yarubi Del Valle Bandrés García

Venezuela

18.429

2

Sandra Camila Guecha Dueñas

Colombia

18.685

3

Mayerly Amaya Villamizar

Colombia

18.885

VARONES

1

Álvaro José Carrasquilla

Colombia

16.866

2

John Castillo

Venezuela

17.293

3

Jorge Andrés Carrasco Beltrán

Colombia

17.500

500MTS BATERÍAS

DAMAS

1

Yarubi Del Valle Bandrés García

Venezuela

45.651

2

Sandra Camila Guecha Dueñas

Colombia

46.146

3

Génesis Delgado

Venezuela

46.177

VARONES

1

Jorge Andrés Carrasco Beltrán

Colombia

40.773

2

Álvaro José Carrasquilla

Colombia

40.811

3

Wilfredo Alexander Valbuena

Venezuela

40.957

1000MTS BATERÍAS

DAMAS

1

Mayerly Amaya Villamizar

Colombia

1.31.444

2

Yarubi Del Valle Bandrés García

Venezuela

1.31.578

3

Karen Daniela Bermúdez Padilla

Colombia

1.35.460

VARONES

1

Jorge Andrés Carrasco Beltrán

Colombia

1.32..950

2

Sebastián Paredes Tigreros

Venezuela

1.32.978

3

Álvaro José Carrasquilla Villadiego

Colombia

1.33.155

PRUEBA POR PUNTOS

DAMAS

1

Daniela  Gonzalez Rodriguez

Colombia

25

2

Juilie Diane Alvarez Pinto

Venezuela

12

3

Vivian Rocio Gonzalez Abella

Colombia

1

VARONES

1

Juan Sebastian Gomez   Lozano

Colombia

12

2

Sebastian Paredes Tigreros

Venezuela

10

3

Daniel Felipe Amado Gutierrez

Colombia

5

PRUEBA COMBINADA

DAMAS

1

Vivian Rocio Gonzalez Abella

Colombia

35

2

Daniela  Gonzalez Rodriguez

Colombia

23

3

Karen Daniela Bermudez Padilla

Colombia

7

VARONES

1

Daniel Felipe Amado Gutierrez

Colombia

39

2

Juan Sebastian Gomez Lozano

Colombia

21

3

Daniel Santiago Kalvo Acosta

Colombia

2

MEDIA MARATÓN

DAMAS

1

Karen Daniela Bermudez Padilla

Colombia

2

Angy Quintero

Venezuela

3

Daniela  Gonzalez Rodriguez

Colombia

VARONES

1

Daniel Santiago Kalvo Acosta

Colombia

2

Daniel Felipe Amado Gutierrez

Colombia

3

Sebastian Paredes Tigreros

Venezuela

MEDALLERO

CLAS

PAIS

DAMAS

VARONES

GENERAL

O

P

B

O

P

B

O

P

B

TOTAL

1

Colombia

4

3

5

6

3

4

10

6

9

25

2

Venezuela

2

3

1

 

3

2

2

6

3

11

3

             

0

0

0

0

4

             

0

0

0

0

TOTAL MEDALLAS

6

6

6

6

6

6

12

12

12

36

Share Button