viernes diciembre 4 de 2020

Santiago Giraldo clasificó a los octavos del Seguros Bolívar Open

06 noviembre, 2013 Tenis

El colombiano Santiago Giraldo (Colsanitas), siembra 2 del torneo; el italiano Paolo Lorenzi, (sembra 3); y el argentino Leonardo Mayer (siembra 4), ganaron el martes sus partidos de debut y avanzaron a los octavos de final del Seguros Bolívar Open de Bogotá.

También avanzaron el uruguayo Ariel Behar, quien viene desde el cuadro clasificatorio, y el argentino

Facundo Bagnis, quien venció al colombiano Carlos Salamanca.

Giraldo consiguió su avance al vencer al argentino Juan Ignacio Londero, sobre quien se impuso con parciales 6-2, 4-6 y 6-4.

La victoria le permite a Santiago ser el tercer colombiano que se instala en los octavos de final. El lunes habían asegurado tiquete el vallecaucano Alejandro Falla y el antioqueño Alejandro González.

A propósito de Falla y González, ambos jugarían este miércoles sus partidos de octavos de final del Seguros Bolívar Open de Bogotá.

Falla tendrá que enfrentar al alemán Jonas Luetjen, quien el martes derrotó por 6-1 y 6-2 al portugués Elias Gastao, 155 del mundo.

González, por su parte, enfrentará al ganador del partido que disputen el brasileño Thomaz Bellucci, contra el estadounidense Wayne Odesnik.

El torneo de la categoría125.000 dólares+H, se disputa en el Club Campestre El Rancho de Bogotá y es el Challenger Series de mayor categoría que se juegue este año sobre pistas de polvo de ladrillo en Suramérica.

SALAMANCA, UNA REANUDACIÓN EN CONTRA

El también colombiano Carlos Salamanca, patrocinado por Indeportes Boyacá, se vio afectado ayer lunes por la suspensión de su partido por lluvia, cuando lideraba 4-1 en el primer set, y en la jornada de este martes fue superado en dicho encuentro.

El argentino Facundo Bagnis, 140 del mundo en la presente semana, pudo tomar ventaja de la suspensión y este martes venció al colombiano con parciales 7-6 (7-4) y 6-1.

Bagnis se quedó así con el cupo en los octavos de final, ronda en la que debe enfrentar al 96 del mundo y sexto favorito del torneo, el también argentino Guido Pella.

Otra de las sorpresas de este martes la dio el brasileño Guilherme Clezar, al eliminar al octavo favorito al título, el argentino Diego Schwartzman.

ESTE MIÉRCOLES, ALEJANDRO FALLA Y ALEJANDRO GONZÁLEZ VUELVEN A ESCENA

Los colombianos Alejandro Falla, del Equipo Colsanitas, y Alejandro González, patrocinado por el Grupo Argos, jugarían este miércoles sus partidos de octavos de final del Seguros Bolívar Open de Bogotá.

Falla tendrá que enfrentar al alemán Jonas Luetjen, jugador que viene desde el cuadro clasificatorio y quien hoy derrotó por 6-1 y 6-2 al portugués Elias Gastao, 155 del mundo.

Alejandro González, por su parte, tendrá que enfrentar al ganador del partido que este martes dispute el brasileño Thomaz Bellucci, exnúmero 21 del mundo y hoy 147 del escalafón mundial profesional, contra el estadounidense Wayne Odesnik, quien fuera 77 del mundo y hoy es 136 del escalafón mundial.

RESULTADOS MARTES 5 DE NOVIEMBRE DE 2013

PRIMERA RONDA DEL CUADRO PRINCIPAL

10:00 A.M.

Paolo Lorenzi (ITA – Siembra 3) a Joao Souza (BRA) 3-6, 6-4 y 7-6 (7-2)

Leonardo Mayer (ARG – Siembra 4) a Andre Ghem (BRA) 7-6 (7-2) y 6-3

Víctor Estrella Burgos (Dom) a Pedro Sousa (BRA – Lucky Loser) 6-0 y 6-1

Ariel Behar (URU) a Pere Riba (ESP) 7-6 (7-4), 6-7 (12-14) y 6-4

10:30 A.M.

Facundo Bagnis (ARG)  a Carlos Salamanca (COL) 7-6 (7-4) y 6-1

SEGUNDO TURNO – APROXIMADAMENTE 11:30 A.M.

Santiago Giraldo (COL – Siembra 2) A Juan Ignacio Londero (ARG) 6-2, 4-6 y 6-4

Guilherme Clezar (BRA) a Diego Schwartzman (ARG – siembra 8) 6-3 y 6-4

Jonas Luetjen (ALE) a Elias Gastao (POR)  6-1 y 6-2

Guido Andreozzi (ARG) vs. Giovanni Lapentti (ECU)

Roman Borvanov (Moldavia) y Alexander Satschko (Alemania)  VS. Juan Sebastián Cabal (Colombia) y Alejandro González (Colombia)

TERCER TURNO – APROXIMADAMENTE 1:00 P.M.

Horacio Zeballos (ARG-Siembra 1) VS.  Martin Alund (ARG)

Thomaz Bellucci (BRA) vs. Wayne Odesnik (EE.UU.)

Paul Capdeville (CHI) vs. Facundo Arguello (ARG)

Gianluigi Quinzi (ITA) vs. Renzo Olivo (ARG)

CUARTO TURNO – APROXIMADAMENTE 3:00 P.M.

Nicolás Barrientos (Col) y Eduardo Struvay (Col) VS. Leonardo Mayer (Arg) y Agustín Velotti (Arg)

Paolo Lorenzi (Ita) y Alessandro Motti (Ita) VS. Andre Ghem (Bra) y Joao Souza (Bra)

Carlos Salamanca (Col) y Juan Carlos Spir (Col) vs. Guido Andreozzi (Arg) y Víctor Estrella (Rep. Dom)

Share Button