viernes noviembre 27 de 2020

Veintitrés oros suma Colombia en primera jornada de los Bolivarianos Trujillo 2013

18 noviembre, 2013 Deportes

Con 23 oros, 10 platas y nueve bronces alcanzadas en la primera jornada de los XVII Juegos Bolivarianos, Colombia quedó al frente del medallero, por delante del actual campeón, Venezuela.

La máxima cosecha fue lograda por los levantadores de pesas, quienes entregaron nueve medallas de oro, producto de las victorias de cada uno en envión, arranque y total, de Sergio Rada, en 56 kilogramos; Francisco Mosquera, en 62, y Ana Iris Segura, en 48.

La natación y el judo siguieron en títulos, al ganar sus exponentes cuatro medallas doradas.

La natación se reportó con títulos y marcas bolivarianas, a cargo de Jorge Mario Murillo, 100 metros pecho, con 1.01.80; Mateo de Angulo, 800 metros libres, con 8.05-39; David Céspedes, 200 metros espalda, con 2.03.76, y Carolina Colorado, 100 metros mariposa, con 1.00.45, NMB.

El judo ganó con la medallista olímpica Yuri Alvear, en los 70 kilogramos; Glatenferd Escobar y Luis Gabriel Montes, en katas; Natalia Peña y Lina Ríos, en katas, y Anny Cortés, en más de 78 kilogramos.

El ciclismo, otro de los deportes que cuentan con mayores expectativas obtuvo tres medallas de oro con -Fabián Puerta, en el kilómetro; Juan Esteban Arango, en los 4.000 metros persecución individual, y Juliana Gaviria, en el kilómetro.

En el esquí, Santiago Correa, fue la figura colombiana, al ganar las medallas de oro en slalom y en salto.

Finalmente, nado sincronizado, con Jennifer Cerquera, en la prueba de solo, entregó una medalla de oro más a Colombia.

El balance de medallas ganadas por nuestro país este domingo, 17 de noviembre, es el siguiente:

Canotaje

Plata

Yojan Cano, en K-1 mil metros.

Bronce

Equipo de kayac en mil metros: Yojan Cano, Víctor Barón, Leocadio Pinto, Edwin Amaya.

Parejas kayac mil metros: Leocadio Pinto y Edwin Amaya.

Ciclismo

Juan Esteban Arango y Jonathan Restrepo, oro y plata en 4.000 metros persecución individual, respectivamente.

Oro

Fabián Puerta, kilómetro.

Juan Esteban Arango, 4.000 metros persecución individual.

Juliana Gaviria, 500 metros contrarreloj damas.

Plata

María Luisa Calle, 3.000 metros persecución individual.

Jonathan Restrepo, 4.000 metros persecución individual.

Santiago Ramírez, kilómetro.

Diana García, 500 metros contrarreloj damas.

Bronce

Jessica Parra, 3.000 metros persecución individual.

Esquí Náutico

El esquiador Santiago Correa, consiguió tres medallas, dos de oro y un bronce, este domingo

Oro

Santiago Correa, en slalom.

Santiago Correa, en salto.

Plata

Paula Jaramillo, en figuras.

Bronce

Paula Jaramillo, en salto.

Paula Jaramillo, en slalom.

Santiago Correa, en figuras.

Judo

Oro

Glatenferd Escobar y Luis Gabriel Montes, katas.

Natalia Peña y Lina Ríos, katas.

Yuri Alvear, 70 kilogramos.

Anny Cortés, más de 78 kilogramos.

Bronce

Pedro Castro, 90 kilogramos.

Luis Ignacio Salazar, más de 100 kilogramos.

Levantamiento de pesas 

Ana Segura

Oro

Sergio Rada, 56 kilogramos, arranque.

Sergio Rada, 56 kilogramos, envión.

Sergio Rada, 56 kilogramos, total.

Francisco Mosquera, 62 kilogramos, arranque.

Francisco Mosquera, 62 kilogramos, envión.

Francisco Mosquera, 62 kilogramos, total.

Ana Iris Segura, 48 kilogramos, arranque.

Ana Iris Segura, 48 kilogramos, envión.

Ana Iris Segura, 48 kilogramos, total.

Nado sincronizado

Oro

Jennifer Cerquera, solo.

Natación

Jorge Mario Murillo

Oro

Jorge Mario Murillo, 100 metros pecho, con 1.01.80, NMB.

Mateo de Angulo, 800 metros libres, con 8.05-39, NMB.

David Céspedes, 200 metros espalda, con 2.03.76, NMB.

Carolina Colorado, 100 metros mariposa, con 1.00.45, NMB.

Plata

Jessica Campuzano, 100 metros mariposa.

Juan David Molina, 200 metros espalda.

Salomé Vélez, 50 metros pecho.

Relevo 4×200 metros, Jessica Campuzano, María Paula Gutiérrez, Laura Galarza y Paola Muñoz.

Bronce

Luisa Mesa, 50 metros pecho.

Share Button