jueves diciembre 12 de 2019

Así se jugó el inicio de la cuarta fecha de la Liga DIRECTV de Baloncesto

16 marzo, 2014 Baloncesto

Con dos compromisos se disputó el inicio de la cuarta fecha de la Liga DIRECTV de Baloncesto. En la noche del sábado, Academia de la Montaña volvió a vencer al debutante Cafeteros de Armenia y por su parte Piratas de Bogotá cedió terreno ante las Águilas de Tunja.

Con estos resultados, Águilas de Tunja lidera el grupo A, mientras Academia de la Montaña se sitúa en la punta del grupo B. Los compromisos aplazados por la tercera y cuarta jornada, se disputarán el próximo 31 de marzo y 01 de abril, mientras  el juego entre Manizales vs. Bambuqueros  el 07 y 08 de abril.

Águilas de Tunja vs. Búcaros Freskaleche, será el juego que abrirá la quinta fecha el martes 18 de marzo, con transmisión en vivo de Win Sports, el miércoles estos dos quintetos se volverán a encontrar (fecha 6). Estas jornadas (5 y 6), se completarán entre viernes 21 y sábado 22 de marzo.

Resultados de la cuarta  fecha:

Resultados

Academia de la Montaña 94 – 87 Cafeteros de Armenia

Piratas de Bogotá 73 – 81 Águilas de Tunja

Tablas de posiciones:

Grupo A:


 

Pos

Equipo

PJ

PG

PP

PTS.

1

Águilas de Tunja

4

4

0

8

2

Halcones de Cúcuta

2

0

2

2

3

Piratas de Bogotá

2

0

2

2

4

Guerreros de Bogotá

0

0

0

0

5

Cóndores de Cundinamarca

0

0

0

0

6

Búcaros de Bucaramanga

0

0

0

0

 

Grupo B:


 

Pos

Equipo

PJ

PG

PP

PTS.

1

Academia de la Montaña

4

4

0

8

2

Cimarrones del Chocó

2

2

0

4

3

Cafeteros de Armenia

2

0

2

2

4

Manizales Once Caldas

2

0

2

2

5

Caribbean Heat

2

0

2

2

6

Bambuqueros Utrahuilca

0

0

0

0

 

El primer ítem de desempate es la diferencia de victorias entre ambos quintetos en enfrentamiento directo; de ser igual se define por la cesta promedio en dichos juegos; si persiste, continúa con la mayor diferencia de cestas a favor tomando todos los partidos jugados de esa fase.

Próxima fecha cinco y seis

PARTIDO

FECHA / HORA

RONDA

GRUPO

Águilas de Tunja vs. Búcaros Freskaleche

18( Win Sports)  y 19 de marzo/ 20:00

5 y 6

A

Halcones de Cúcuta vs. Piratas de Bogotá

21 y 22 de marzo/ 20:00

5 y 6

A

Guerreros de Bogotá vs. Cóndores de Cundinamarca

21 y 22 de marzo/ 20:00

5 y 6

A

Cafeteros de Armenia vs. Caribbean Heat

21 y 22 de marzo/ 20:00

5 y 6

B

Bambuqueros Utrahuilca vs. Cimarrones del Chocó

21 y 22 de marzo/ 20:00

5 y 6

B

Manizales Once Caldas vs. Academia de la Montaña

21 y 22 de marzo/ 20:00

5 y 6

B

Share Button