Contador, ganador de etapa 20 y virtual campeón de la Vuelta a España
El español, Alberto Contador, quien previo al comienzo de la Vuelta señaló que no llegaba en su mejor momento, demostró encima de su bicicleta que tenía la potencia suficiente para encarar esta versión de la Vuelta y quedarse con ella. Aunque resta una última etapa, el tiempo que logró sacarle a Froome y Valverde servirá para que no tenga que sufrir mucho en la contrarreloj para perder el maillot rojo este domingo.
La prueba reina de la Vuelta a España fue para uno de los anfitriones y candidato a quedarse con esta versión de la competencia, Alberto Contador, llegó primero seguido por Froome y más atrás pasó Valverde. Demostrando que los cinco primeros que pasaron la meta por el Puerto de Ancares son los mismos que comandan la general.
Froome y Rodríguez comenzaron el ataque, sin embargo, el español no aguantó el ritmo que impuso el británico y poco a poco fue quedándose, detrás de ellos apareció Contador, quien iba a la rueda de Christopher y metros antes de la meta atacó para dejar sin opción a los que lo seguían para luchar por la etapa.
POS. | NOMBRE | DOR. | EQU. | TIEMPO | |
---|---|---|---|---|---|
1. | ESPCONTADOR, Alberto | 201 | Tinkoff – Saxo | 81h 12′ 13» | |
2. | GBRFROOME, Christopher | 191 | Team SKY | 81h 13′ 50» | + 1′ 37» |
3. | ESPVALVERDE, Alejandro | 151 | Movistar Team | 81h 14′ 48» | + 2′ 35» |
4. | ESPRODRIGUEZ, Joaquin | 131 | Team Katusha | 81h 16′ 10» | + 3′ 57» |
5. | ITAARU, Fabio | 21 | Astana Pro Team | 81h 16′ 59» | + 4′ 46» |
6. | ESPSÁNCHEZ, Samuel | 41 | BMC Racing Team | 81h 22′ 20» | + 10′ 07» |
7. | IRLMARTIN, Daniel | 102 | Garmin Sharp | 81h 22′ 37» | + 10′ 24» |
8. | FRABARGUIL, Warren | 111 | Team Giant – Shimano | 81h 24′ 26» | + 12′ 13» |
9. | ESPNAVARRO, Daniel | 71 | Cofidis Solutions Crédits | 81h 25′ 22» | + 13′ 09» |
10. | ITACARUSO, Damiano | 65 | Cannondale Pro Cycling | 81h 25′ 28» | + 13′ 15» |
11. | ESPMORENO, Daniel | 137 | Team Katusha | 81h 28′ 38» | + 16′ 25» |
12. | ESPNIEVE, Mikel | 197 | Team SKY | 81h 32′ 12» | + 19′ 59» |
13. | FRASICARD, Romain | 81 | Team Europcar | 81h 36′ 42» | + 24′ 29» |
14. | ITACARUSO, Giampaolo | 132 | Team Katusha | 81h 37′ 13» | + 25′ 00» |
15. | NEDKELDERMAN, Wilco | 31 | Belkin Pro Cycling Team | 81h 37′ 49» | + 25′ 36» |
16. | BELMONFORT, Maxime | 149 | Lotto Belisol | 81h 42′ 16» | + 30′ 03» |
17. | ESPPARDILLA, Sergio | 161 | MTN – Qhubeka | 81h 43′ 27» | + 31′ 14» |
18. | GERNERZ, Dominik | 46 | BMC Racing Team | 81h 49′ 35» | + 37′ 22» |
19. | ESPMATE, Luis Angel | 77 | Cofidis Solutions Crédits | 81h 54′ 04» | + 41′ 51» |
20. | ESPARROYO, David | 53 | Caja Rural Seguros RGA | 82h 04′ 17» | + 52′ 04» |
21. | ESPHERNÁNDEZ, Jesús | 204 | Tinkoff – Saxo | 82h 06′ 37» | + 54′ 24» |
22. | FRALE MEVEL, Christophe | 75 | Cofidis Solutions Crédits | 82h 07′ 17» | + 55′ 04» |
23. | SUIZAUGG, Oliver | 209 | Tinkoff – Saxo | 82h 09′ 36» | + 57′ 23» |
24. | CANHESJEDAL, Ryder | 101 | Garmin Sharp | 82h 17′ 06» | + 1h 04′ 53» |
25. | PORCARDOSO, Andre Fernando | 106 | Garmin Sharp | 82h 19′ 09» | + 1h 06′ 56» |
26. | COLANACONA, Winner | 2 | Lampre Merida | 82h 23′ 12» | + 1h 10′ 59» |
27. | ESPLANDA, Mikel | 26 | Astana Pro Team | 82h 23′ 21» | + 1h 11′ 08» |
28. | POLNIEMIEC, Przemyslaw | 6 | Lampre Merida | 82h 23′ 44» | + 1h 11′ 31» |
29. | DENSÖRENSEN, Chris Anker | 207 | Tinkoff – Saxo | 82h 34′ 58» | + 1h 22′ 45» |
30. | CRCAMADOR, Andrey | 152 | Movistar Team | 82h 42′ 49» | + 1h 30′ 36» |
31. | FRACOPPEL, Jerome | 72 | Cofidis Solutions Crédits | 82h 45′ 57» | + 1h 33′ 44» |
32. | ESPHERRADA, José | 155 | Movistar Team | 82h 48′ 53» | + 1h 36′ 40» |
33. | ITATIRALONGO, Paolo | 28 | Astana Pro Team | 82h 49′ 28» | + 1h 37′ 15» |
34. | BELDE CLERCQ, Bart | 144 | Lotto Belisol | 82h 53′ 18» | + 1h 41′ 05» |
35. | FRAMEDEREL, Maxime | 88 | Team Europcar | 82h 53′ 28» | + 1h 41′ 15» |
36. | SUIWYSS, Danilo | 49 | BMC Racing Team | 82h 55′ 19» | + 1h 43′ 06» |
37. | ESPIZAGIRRE, Gorka | 156 | Movistar Team | 82h 55′ 58» | + 1h 43′ 45» |
38. | NEDPOELS, Wouter | 175 | Omega Pharma – Quick-Step | 82h 59′ 13» | + 1h 47′ 00» |
39. | IRLDEIGNAN, Philip | 193 | Team SKY | 83h 00′ 55» | + 1h 48′ 42» |
40. | RUSKOLOBNEV, Alexandr | 134 | Team Katusha | 83h 02′ 33» | + 1h 50′ 20» |
41. | COLCHAVES RUBIO, Esteban | 182 | Orica GreenEdge | 83h 03′ 35» | + 1h 51′ 22» |
42. | ESPLOSADA, Alberto | 136 | Team Katusha | 83h 06′ 16» | + 1h 54′ 03» |
43. | BLRSIUTSOU, Kanstantsin | 199 | Team SKY | 83h 09′ 27» | + 1h 57′ 14» |
44. | NEDTEN DAM, Laurens | 33 | Belkin Pro Cycling Team | 83h 10′ 13» | + 1h 58′ 00» |
45. | BELGILBERT, Philippe | 44 | BMC Racing Team | 83h 11′ 08» | + 1h 58′ 55» |
46. | RUSVORGANOV, Eduard | 139 | Team Katusha | 83h 11′ 19» | + 1h 59′ 06» |
47. | ERITEKLEHAIMANOT, Daniel | 166 | MTN – Qhubeka | 83h 13′ 39» | + 2h 01′ 26» |
48. | ESPTXURRUKA, Amets | 59 | Caja Rural Seguros RGA | 83h 16′ 36» | + 2h 04′ 23» |
49. | KAZZEITS, Andrey | 29 | Astana Pro Team | 83h 18′ 10» | + 2h 05′ 57» |
50. | FRALEVARLET, Guillaume | 76 | Cofidis Solutions Crédits | 83h 18′ 37» | + 2h 06′ 24» |
51. | USATALANSKY, Andrew | 108 | Garmin Sharp | 83h 25′ 41» | + 2h 13′ 28» |
52. | AUSEVANS, Cadel | 43 | BMC Racing Team | 83h 27′ 22» | + 2h 15′ 09» |
53. | AUSHANSEN, Adam | 146 | Lotto Belisol | 83h 27′ 26» | + 2h 15′ 13» |
54. | FRADUPONT, Hubert | 11 | AG2R La Mondiale | 83h 30′ 32» | + 2h 18′ 19» |
55. | RSAMEINTJES, Louis | 164 | MTN – Qhubeka | 83h 31′ 20» | + 2h 19′ 07» |
56. | ESPSÁNCHEZ, Luis León | 51 | Caja Rural Seguros RGA | 83h 33′ 06» | + 2h 20′ 53» |
57. | PORPAULINHO, Sergio Miguel | 205 | Tinkoff – Saxo | 83h 34′ 00» | + 2h 21′ 47» |
58. | GERMARTENS, Paul | 36 | Belkin Pro Cycling Team | 83h 36′ 23» | + 2h 24′ 10» |
59. | RSAVAN RENSBURG, Jacques | 168 | MTN – Qhubeka | 83h 40′ 48» | + 2h 28′ 35» |
60. | ESPBILBAO, Peio | 54 | Caja Rural Seguros RGA | 83h 42′ 55» | + 2h 30′ 42» |
61. | ESPREYNES, Vicente | 127 | IAM Cycling | 83h 50′ 14» | + 2h 38′ 01» |
62. | SWELUDVIGSSON, Tobias | 118 | Team Giant – Shimano | 83h 52′ 08» | + 2h 39′ 55» |
63. | ESPERVITI, Imanol | 154 | Movistar Team | 83h 52′ 27» | + 2h 40′ 14» |
64. | FRAHARDY, Romain | 73 | Cofidis Solutions Crédits | 83h 53′ 21» | + 2h 41′ 08» |
65. | ESPCASTROVIEJO, Jonathan | 153 | Movistar Team | 83h 55′ 44» | + 2h 43′ 31» |
66. | ITADE MARCHI, Alessandro | 66 | Cannondale Pro Cycling | 83h 58′ 07» | + 2h 45′ 54» |
67. | ESPVERONA, Carlos | 179 | Omega Pharma – Quick-Step | 83h 58′ 11» | + 2h 45′ 58» |
68. | ITAQUINZIATO, Manuel | 47 | BMC Racing Team | 83h 59′ 51» | + 2h 47′ 38» |
69. | AUSCLARKE, Simon | 183 | Orica GreenEdge | 84h 02′ 27» | + 2h 50′ 14» |
70. | NEDCLEMENT, Stef | 32 | Belkin Pro Cycling Team | 84h 02′ 59» | + 2h 50′ 46» |
71. | GBRKENNAUGH, Peter | 194 | Team SKY | 84h 05′ 08» | + 2h 52′ 55» |
72. | RUSTROFIMOV, Yury | 138 | Team Katusha | 84h 08′ 11» | + 2h 55′ 58» |
73. | USAWARBASSE, Lawrence | 48 | BMC Racing Team | 84h 13′ 05» | + 3h 00′ 52» |
74. | USAHAGA, Chad | 117 | Team Giant – Shimano | 84h 13′ 13» | + 3h 01′ 00» |
75. | AUSMATTHEWS, Michael | 186 | Orica GreenEdge | 84h 15′ 13» | + 3h 03′ 00» |
76. | ITACUNEGO, Damiano | 3 | Lampre Merida | 84h 16′ 27» | + 3h 04′ 14» |
77. | FRAPINEAU, Cédric | 96 | FDJ.fr | 84h 19′ 13» | + 3h 07′ 00» |
78. | FRACOUSIN, Jerome | 83 | Team Europcar | 84h 20′ 41» | + 3h 08′ 28» |
79. | FRAMARTINEZ, Yannick | 87 | Team Europcar | 84h 21′ 15» | + 3h 09′ 02» |
80. | FRALE BON, Johan | 94 | FDJ.fr | 84h 21′ 36» | + 3h 09′ 23» |
81. | NEDKEIZER, Martijn | 37 | Belkin Pro Cycling Team | 84h 21′ 56» | + 3h 09′ 43» |
82. | BELZINGLE, Romain | 79 | Cofidis Solutions Crédits | 84h 23′ 45» | + 3h 11′ 32» |
83. | GBRYATES, Adam | 189 | Orica GreenEdge | 84h 24′ 40» | + 3h 12′ 27» |
84. | USABROWN, Nathan | 105 | Garmin Sharp | 84h 26′ 24» | + 3h 14′ 11» |
85. | AUSDENNIS, Rohan | 42 | BMC Racing Team | 84h 26′ 28» | + 3h 14′ 15» |
86. | ESPFERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo | 103 | Garmin Sharp | 84h 28′ 35» | + 3h 16′ 22» |
87. | NZLBENNETT, George | 62 | Cannondale Pro Cycling | 84h 30′ 45» | + 3h 18′ 32» |
88. | BELVANDEWALLE, Kristof | 218 | Trek Factory Racing | 84h 30′ 49» | + 3h 18′ 36» |
89. | BELSTUYVEN, Jasper | 217 | Trek Factory Racing | 84h 30′ 50» | + 3h 18′ 37» |
90. | ESPMORENO, Javier | 158 | Movistar Team | 84h 35′ 29» | + 3h 23′ 16» |
91. | ERIKUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi | 163 | MTN – Qhubeka | 84h 35′ 32» | + 3h 23′ 19» |
92. | FRAJEROME, Vincent | 86 | Team Europcar | 84h 35′ 43» | + 3h 23′ 30» |
93. | COLSERPA PEREZ, Jose Rodolfo | 9 | Lampre Merida | 84h 39′ 54» | + 3h 27′ 41» |
94. | FRASOUPE, Geoffrey | 99 | FDJ.fr | 84h 41′ 46» | + 3h 29′ 33» |
95. | RUSKOZONTCHUK, Dmitry | 135 | Team Katusha | 84h 41′ 56» | + 3h 29′ 43» |
96. | ESPARAMENDIA, Francisco Javier | 52 | Caja Rural Seguros RGA | 84h 44′ 52» | + 3h 32′ 39» |
97. | GERFRÖHLINGER, Johannes | 116 | Team Giant – Shimano | 84h 44′ 59» | + 3h 32′ 46» |
98. | ITANOCENTINI, Rinaldo | 18 | AG2R La Mondiale | 84h 45′ 02» | + 3h 32′ 49» |
99. | ESPPIEDRA, Antonio | 58 | Caja Rural Seguros RGA | 84h 46′ 51» | + 3h 34′ 38» |
100. | KAZLUTSENKO, Alexey | 27 | Astana Pro Team | 84h 49′ 17» | + 3h 37′ 04» |
101. | ITALONGO BORGHINI, Paolo | 69 | Cannondale Pro Cycling | 84h 50′ 57» | + 3h 38′ 44» |
102. | BELARMEE, Sander | 142 | Lotto Belisol | 84h 51′ 30» | + 3h 39′ 17» |
103. | ITASBARAGLI, Kristian | 165 | MTN – Qhubeka | 84h 51′ 41» | + 3h 39′ 28» |
104. | GERARNDT, Nikias | 112 | Team Giant – Shimano | 84h 51′ 42» | + 3h 39′ 29» |
105. | FRAHINAULT, Sébastien | 123 | IAM Cycling | 84h 52′ 25» | + 3h 40′ 12» |
106. | ITAFELLINE, Fabio | 213 | Trek Factory Racing | 84h 52′ 48» | + 3h 40′ 35» |
107. | BELDEBUSSCHERE, Jens | 145 | Lotto Belisol | 84h 53′ 28» | + 3h 41′ 15» |
108. | ITAFAVILLI, Elia | 4 | Lampre Merida | 84h 59′ 22» | + 3h 47′ 09» |
109. | ITABENNATI, Daniele | 203 | Tinkoff – Saxo | 84h 59′ 47» | + 3h 47′ 34» |
110. | BELMAES, Nikolas | 173 | Omega Pharma – Quick-Step | 85h 00′ 55» | + 3h 48′ 42» |
111. | ITACONTI, Valerio | 1 | Lampre Merida | 85h 01′ 02» | + 3h 48′ 49» |
112. | BLRKIRYIENKA, Vasil | 195 | Team SKY | 85h 01′ 24» | + 3h 49′ 11» |
113. | SUIAREGGER, Marcel | 121 | IAM Cycling | 85h 04′ 13» | + 3h 52′ 00» |
114. | RUSCHERNETSKI, Sergei | 133 | Team Katusha | 85h 04′ 17» | + 3h 52′ 04» |
115. | UKRPOPOVYCH, Yaroslav | 215 | Trek Factory Racing | 85h 04′ 40» | + 3h 52′ 27» |
116. | ITAMALORI, Adriano | 157 | Movistar Team | 85h 04′ 45» | + 3h 52′ 32» |
117. | GERDEGENKOLB, John | 115 | Team Giant – Shimano | 85h 04′ 51» | + 3h 52′ 38» |
118. | BELVAN SUMMEREN, Johan | 109 | Garmin Sharp | 85h 05′ 18» | + 3h 53′ 05» |
119. | FRABAGOT, Yohan | 78 | Cofidis Solutions Crédits | 85h 06′ 58» | + 3h 54′ 45» |
120. | ITATOSATTO, Matteo | 208 | Tinkoff – Saxo | 85h 07′ 42» | + 3h 55′ 29» |
121. | ESPMAS BONET, Luis | 57 | Caja Rural Seguros RGA | 85h 10′ 03» | + 3h 57′ 50» |
122. | POLBODNAR, Maciej | 63 | Cannondale Pro Cycling | 85h 13′ 58» | + 4h 01′ 45» |
123. | RSAVENTER, Jaco | 169 | MTN – Qhubeka | 85h 14′ 12» | + 4h 01′ 59» |
124. | AUTKRIZEK, Matthias | 68 | Cannondale Pro Cycling | 85h 15′ 59» | + 4h 03′ 46» |
125. | POLDOMAGALSKI, Karol | 55 | Caja Rural Seguros RGA | 85h 16′ 01» | + 4h 03′ 48» |
126. | GERGRETSCH, Patrick | 15 | AG2R La Mondiale | 85h 17′ 57» | + 4h 05′ 44» |
127. | NEDLIGTHART, Pim | 148 | Lotto Belisol | 85h 21′ 23» | + 4h 09′ 10» |
128. | DENANDERSEN, Michael Valgren | 202 | Tinkoff – Saxo | 85h 22′ 27» | + 4h 10′ 14» |
129. | NORBREEN, Vegard | 143 | Lotto Belisol | 85h 25′ 09» | + 4h 12′ 56» |
130. | SVKVELITS, Martin | 178 | Omega Pharma – Quick-Step | 85h 28′ 01» | + 4h 15′ 48» |
131. | NZLSERGENT, Jesse | 216 | Trek Factory Racing | 85h 28′ 55» | + 4h 16′ 42» |
132. | FRAGAUDIN, Damien | 14 | AG2R La Mondiale | 85h 30′ 33» | + 4h 18′ 20» |
133. | BLRHUTAROVICH, Yauheni | 16 | AG2R La Mondiale | 85h 31′ 41» | + 4h 19′ 28» |
134. | NZLHENDERSON, Gregory | 147 | Lotto Belisol | 85h 31′ 58» | + 4h 19′ 45» |
135. | NEDSINKELDAM, Ramon | 119 | Team Giant – Shimano | 85h 32′ 32» | + 4h 20′ 19» |
136. | NZLBEWLEY, Sam | 181 | Orica GreenEdge | 85h 33′ 29» | + 4h 21′ 16» |
137. | NEDTJALLINGII, Maarten | 38 | Belkin Pro Cycling Team | 85h 36′ 57» | + 4h 24′ 44» |
138. | ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel | 8 | Lampre Merida | 85h 37′ 21» | + 4h 25′ 08» |
139. | GERCIOLEK, Gerald | 162 | MTN – Qhubeka | 85h 38′ 47» | + 4h 26′ 34» |
140. | NAMCRAVEN, Dan | 84 | Team Europcar | 85h 39′ 17» | + 4h 27′ 04» |
141. | GBRROWE, Luke | 198 | Team SKY | 85h 41′ 03» | + 4h 28′ 50» |
142. | AUSHAAS, Nathan | 104 | Garmin Sharp | 85h 41′ 06» | + 4h 28′ 53» |
143. | SUIFUMEAUX, Jonathan | 122 | IAM Cycling | 85h 41′ 53» | + 4h 29′ 40» |
144. | GBRMILLAR, David | 107 | Garmin Sharp | 85h 45′ 41» | + 4h 33′ 28» |
145. | ITAFERRARI, Roberto | 5 | Lampre Merida | 85h 47′ 34» | + 4h 35′ 21» |
146. | SUILANG, Pirmin | 125 | IAM Cycling | 85h 48′ 59» | + 4h 36′ 46» |
147. | AUSDOCKER, Mitchell | 184 | Orica GreenEdge | 85h 49′ 12» | + 4h 36′ 59» |
148. | ERIBERHANE, Natnael | 82 | Team Europcar | 85h 51′ 28» | + 4h 39′ 15» |
149. | CANBOIVIN, Guillaume | 64 | Cannondale Pro Cycling | 85h 53′ 34» | + 4h 41′ 21» |
150. | ITAGUARNIERI, Jacopo | 24 | Astana Pro Team | 85h 57′ 18» | + 4h 45′ 05» |
151. | GERWAGNER, Robert | 39 | Belkin Pro Cycling Team | 86h 00′ 05» | + 4h 47′ 52» |
152. | ESTJOEAAR, Gert | 74 | Cofidis Solutions Crédits | 86h 00′ 43» | + 4h 48′ 30» |
153. | FRAMANGEL, Laurent | 95 | FDJ.fr | 86h 01′ 57» | + 4h 49′ 44» |
154. | FRATURGOT, Sébastien | 19 | AG2R La Mondiale | 86h 04′ 39» | + 4h 52′ 26» |
155. | RSATHOMSON, Jay Robert | 167 | MTN – Qhubeka | 86h 04′ 44» | + 4h 52′ 31» |
156. | ITALASCA, Francesco | 56 | Caja Rural Seguros RGA | 86h 05′ 43» | + 4h 53′ 30» |
157. | FRAENGOULVENT, Jimmy | 85 | Team Europcar | 86h 14′ 50» | + 5h 02′ 37» |
158. | COLBETANCUR, Carlos Alberto | 12 | AG2R La Mondiale | 86h 26′ 24» | + 5h 14′ 11» |
159. | ITAGUARDINI, Andrea | 23 | Astana Pro Team | 86h 34′ 47» | + 5h 22′ 34» |