lunes noviembre 23 de 2020

Degenkolb logra cuarta etapa en la Vuelta y Urán se retira

10 septiembre, 2014 Ciclismo

ganador17

El aleman del Giant Shimano se quedó con la etapa 17 de la Vuelta a España y sumó su cuarta victoria en esta edición de la competencia. El colombiano Rigoberto Urán anunció su retiro previo al comienzo de la jornada.

La etapa 17 de la Vuelta a España que se disputó entre Ortigueira y Coruña, en un recorrido de 190,7 kilómetros, dejó como vencedor por cuarta vez al alemán John Degenkolb, quien demostró ser el más hábil en el sprint final superando a Cancellara y Matthews. La mala noticia para Colombia fue el retiro de Rigoberto Urán.

_VE_2014_1700_LIV04

Etapa llana y exigente por algunos sectores del recorrido por el terreno del mismo, sin embargo, los pedalistas de la punta lograron mantener sus posiciones, Contador sigue con el maillot rojo, Valverde sigue segundo y Froome cierra el podio.

Ahora, Colombia tiene a Winner Anacona como el mejor del país en el puesto 17 en la general a 23 minutos y 10 segundos del líder Contador.

Este jueves, se disputa la etapa 18 entre A Estrada y Monte Castrove, de 157 kilómetros.

Clasificaciones 

ganador17

Etapa 17

  1. John Degenkolb (ALE-Team Giant-Shimano) 4 h 26 min 07 seg
  2. Michael Matthews (AUS-Orica Greenedge) m.t.
  3. Fabian Cancellara (SWI-Trek Factory Racing) m.t.
  4. Jasper Stuyven (BEL-Trek Factory Racing) m.t.
  5. Roberto Ferrari (ITA-Lampre-Merida) m.t.
  6. Koldo Fernandez (ESP-Garmin Sharp) m.t.
  7. Geoffrey Soupe (FRA-FDJ.fr) m.t.
  8. Danilo Wyss (SWI-BMC Racing Team) m.t.
  9. Damiano Caruso (ITA-Cannondale) m.t.
  10. Vicente Reynes (ESP-IAM Cycling) m.t.
  11. Esteban Chaves (COL- Orica) a 22 seg
  12. Wínner Anacona (COL- Lampre) m.t.
  13. Carlos Betancur (COL- AG2R) a 2 min 9 seg
  14. José Serpa (COL- Lampre) a 2 min 26 seg

_VE_2014_1700_LIV03

General:

  1. Alberto Contador (ESP-Tinkoff Saxo) 67 h 51 min 07
  2. Alejandro Valverde (ESP-Movistar) a 1 min 36 seg
  3. Christopher Froome (GBR-Sky) a 1 min 39 seg
  4. Joaquím Rodríguez (ESP-Katusha) a 2 min 29 seg
  5. Fabio Aru (ITA-Astana) a 3 min 38 seg
  6. Daniel Martin (IRL-Garmin Sharp) a 6 min 17 seg
  7. Robert Gesink (NED-Belkin) a 6 min 43 seg
  8. Samuel Sánchez (ESP-BMC) a 6 min 55 seg
  9. Warren Barguil (FRA-Team Giant-Shimano) a 8 min 37 seg
  10. Damiano Caruso (ITA-Cannondale) a 9 min 10 seg.
  11. Wínner Anacona (COL- Lampre) a 23 min 10 seg
  12. Esteban Chaves (COL- Orica) a 52 min 44 seg
  13. José Serpa (COL- Lampre) a 2 h 27 min 13 seg
  14. Carlos Betancur (COL- AG2R) a 4 h 13 min 43 seg
Share Button