viernes junio 18 de 2021

Selección Colombia femenina, clasificó a Mundial y a Juegos Olímpicos

28 septiembre, 2014 Fútbol, Fútbol Femenino
Selección Femenina clasifica a Canadá, Rio y Toronto.Foto: Conmebol.com

Selección Femenina clasifica a Canadá, Rio y Toronto.Foto: Conmebol.com

La Selección Colombia femenina empató 0-0 contra Brasil en el tercer partido del cuadrangular final de la Copa América que se disputó en Ecuador y se quedó con el segundo lugar del torneo.

Por su parte, Brasil logró el título de la competencia, al obtener 7 puntos en el cuadrangular que también disputaron las selecciones de Ecuador y Argentina. El equipo tricolor sumo 5 puntos en la fase final del torneo.

Antes de iniciar la disputa del duelo contra Brasil, las dirigidas por Felipe Taborda habían asegurado su presencia en el Mundial de Canadá 2015 y en los Juegos Olímpicos Río 2016 luego de que este domingo Ecuador venciera 3-2 a Argentina, victoria que le permite jugar el repechaje contra un equipo de la Concacaf para llegar al Mundial.

Argentina de esta manera quedó de última en el cuadrangular y eliminada de las competencias.

Las cuatro selecciones que disputaron el cuadrangular final del torneo también clasificaron a los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

Ficha Técnica

Colombia (0): Sandra Sepúlveda; Carolina Arias, Angela Clavijo, Katherin Arias, Natalia Gaitan, Fatima Montaño, Diana Ospina, Isabella Echeverry (Carolina Pineda, 76′) Daniela Montoya, Hazleydi Rincón e Ingrid Vidal (Lady Andrade, 52′) (Oriánica Velásquez).
DT. Fabián Felipe Taborda.

Brasil (0): Andréia Suntaque; Poliana Barbosa, Bruna Benites, Tayla Pereira, Miraildes Maciel Mota, Rilany Aguiar (Tamires), Maurine Dorlenes, Thaisa M. Rosa, Darlene Reguera (Andresinha), Andressa Alves y Cristiane Rozeira.
DT. Oswaldo Alvarez.

Esta fue la nómina de 22 jugadoras y cuerpo técnico que representaron con altura a Colombia en la Copa América Femenina de Ecuador:

JUGADORAS

CAROLINA ARIAS VIDAL, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

INGRID JULIETH VIDAL ISAZA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

YINETH VARÓN PARRA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

MILDREY CAROLINA PINEDA E., Liga Vallecaucana de Fútbol

FÁTIMA MONTAÑO RENTERÍA, Liga Vallecaucana de Fútbol

LAURA MARCELA COSME RODRÍGUEZ, Liga Vallecaucana de Fútbol

LEICY MARÍA SANTOS HERRERA, Club Besser (Liga Bogotá)

ANGELA CORINA CLAVIJO SILVA, Club Dep. La Real (Liga del Meta)

LADY PATRICIA ANDRADE RODRÍGUEZ, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)

DIANA CAROLINA OSPINA GARCÍA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)

CAROLINA ARBELÁEZ, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)

SANDRA MILENA SEPÚLVEDA LOPERA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)

DANIELA MONTOYA QUIROZ, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)

KATHERIN FABIOLA CASTRO MUÑOZ, Club Alno –IF (SUE)

MELISSA MARIE ORTÍZ MATALLANA, Boston Breakers (USA)

PAULA FORERO CABRERA, University Barry (USA)

HAZLEIDY YORELY RINCÓN TORRES, New York Flash (USA)

KATHERINE NATALY ARIAS PEÑA, Atlanta Silver Backs (USA)

ISABELLA ECHEVERRI RESTREPO, University Toledo (USA)

ORIÁNICA VELASQUEZ HERRERA, The Houston Aces (USA)

NATALIA GAITÁN LAGUADO, The Houston Aces (USA)

TATIANA ARIZA DÍAZ, The Houston Aces (USA)

CUERPO TÉCNICO

FABIÁN FELIPE TABORDA TORRES, Director Técnico

NELSON ABADÍA ARAGÓN, Asistente Técnico

MARIO ALBERTO JANER ARBELÁEZ, Preparador Físico

KAREN NUIT CIFUENTES RODRÍGUEZ, Médico

RAFAEL ZABARAÍN PINTO, Psicólogo

JAIME QUINTERO SALAZAR, Entrenador de Arqueros

HEINAR YADIR ZORRILLA MANZANO, Kinesiólogo

DAVID ALEJANDRO CASTRO, Utilero

Share Button