jueves julio 18 de 2024

Bogotá se quedó con el título de la Copa Colombia de ciclismo de pista

26 octubre, 2014 Bogotá, Ciclismo

Bogota Campeón
La delegación de Bogotá se quedó con el título general de la Copa Colombia de pista, que se llevó a cabo en el velódromo Alcides Nieto Patiño, de Cali.Con la clasificación del Keirin para damas y varones se abrieron las competenciasde la última jornada; en la rama femenina Milena Salcedo y Angie Guzmán, de Bogotá, hicieron el primer y segundo lugar, mientras que Valentina Gómez, de Valle, ocupó la tercera casilla.

En los varones el ganador fue Anderson Parra de Boyacá, seguido por Juan David Gutiérrez, de Bogotá, y Samir Cambindo, de Valle.Al término de la jornada Bogotá se coronó campeón con 11 títulos. Milena Salcedo se convirtió en la reina de la pista ganando cuatro de las seis pruebas en disputa.

Resultados
Prueba Por Puntos Varones Prejuvenil:
Jorge Giraldo Águilas Cali 10 puntos
Juan Camilo Pareja Enriko Colombia 8
Sebastián Gonzales Enriko Colombia 7
Scratch Damas:
Angie Guzmán Bogotá
Sérika Gulumá Boyacá
Daniela Salcedo Atlántico
Scratch Corto Damas:
Milena Salcedo Bogotá
Valentina Gómez Valle
Angie Guzmán Bogotá
Prueba Por Puntos Varones Mayores:
Juan M. Mesa Valle 33 Puntos
Ulrich Quintero Valle 22 puntos
Camilo Pedroza Bogotá 12 puntos

Keirin Damas:
Milena Salcedo Bogotá
Angie Guzmán Bogotá
Valentina Gómez Valle

Keirin Varones:
Anderson Parra Boyacá
Juan D. Gutierrez Bogotá
Samir Cambindo Valle Prueba Por Puntos Damas:
Milena Salcedo Bogotá 50 puntos
Angie Guzmán Bogotá 16
Sérika Gulumá Boyacá 14

Eliminación mayores varones:
Carlos Urán Bogotá
Jordan Parra Bogotá
Juan M. Mesa Valle
Persecución por parejas 2.000 metros damas mayores:
Yenni Lorena Colmenares y Ana Milena Fagua Boyacá – 2.24.452
Angie Guzmán y Milena Salcedo Bogotá – 2.25.813
Angie Liliana Sanabria y Daniela Barrera Boyacá – 2.40.899

Persecución por parejas 3.000 metros varones mayores:
Carlos Urán – Jordan Parra Bogotá – 3.18.903
Yeison Chaparro – Wílmer Ulloa Boyacá – 3.24.670
Camilo Pedroza – Jaime Ramírez Bogotá- 3.27.294

Velocidad damas:
Angie Guzmán Bogotá
Milena Salcedo Bogotá
Valentina Gómez Valle

Velocidad Hombres
Anderson Parra Boyacá
Juan D. Gutiérrez Bogotá
Luis F. Blanco Boyacá

Scratch Mayores Varones:
Dalivier Ospina Valle
Carlos Urán Bogotá
Yeison Chaparro Boyacá

Scratch Varones:
Johnnier Hernández Team Serna
Sebastián González Enriko ColombiaJuan Camilo Pareja Enriko Colombia

Scratch Corto Varones:
Juan D. Gutiérrez Bogotá
Alexander Colmenares Boyacá
Simón Granada Valle

Share Button