sábado junio 12 de 2021

Noticias del open internacional de patinaje

08 diciembre, 2014 Deportes, Generales

SALIDA MAYORES VARONES

La pertinaz llovizna que cayó casi toda la tarde del domingo sobre el oriente antiqueño, y casi que en todo el país, perjudicó dos de las cuatro modalidades que hacen parte del Open Internacional Invitacional de patinaje Fedepatin – Lipatin 60 años, pues sus programaciones se vieron alteradas retrasando los calendarios y no permitiendo el normal desarrollo en carreras y hockey SP.

Por los lados de las carreras las pruebas programadas fueron los mil metros y la combinada en pista, de las cuales quedaron pendientes sus respectivas finales. Para poder cumplir con la final de la combinada se llevó a la ruta, en la cual sí se puede correr bajo lluvia moderada, mientras que en la pista no; la final de mil metros se correrá este lunes festivo a las 7:30am, antes de comenzar los maratones. 

RESULTADO 10MIL METROS COMBINADOS

JUVENIL DAMAS

PTO NOMBRE CLUB LIGA
1 LUZ KARIME GARZÓN CMB CARTAGENA BOLÍVAR
2 CAMILA CELEMÍN ÉLITE TOLIMA
3 VIVIAN GONZÁLEZ TEQUENDAMA AC BOGOTÁ

 

JUVENIL VARONES

PTO NOMBRE CLUB LIGA
1 GIAN CARLO ACOSTA SUPERPATÍN SANTANDER
2 FREDDY MALAGÓN PAEN CANARIAM ANTIOQUIA
3 CAMILO ORJUELA TEQUENDAMA BOGOTÁ

 MAYORES DAMAS

PTO NOMBRE CLUB LIGA
1 FABRIANA ARIAS PAEN ANTIOQUIA
2 LUISA AGUDELO JAGUAR ANTIOQUIA
3 LAURA GÓMEZ PAISA PATÍN ANTIOQUIA

  CLASIFICADOS A LA FINAL DE MIL METROS PISTA

JUVENIL DAMAS

MAYERLY AMAYA COMFANORTE NORTE
MARÍA CAMILA VIVAS ALEXANDRA VIVAS BOGOTA
SANDRA GÜECHA ELIAS DEL VALLE PEREZ BOGOTA
KATHERINE MAZUERA LMT VALLE VALLE
LUZ KARIME GARZON CMB CARTAGENA BOLIVAR
KAREN RESTREPO DRC VALLE

 

JUVENIL VARONES

JORGE CARRASCO BOGOTA ELITE BOGOTÁ
MIGUEL ACEVEDO NORT SKATE NORTE DE S/DER
ANDRES FELIPE BÁEZ PAEN CANARIAM ANTIOQUIA
NICOLÁS RÍOS TOCANCIPÁ TOCASKATE CUNDINAMARCA
JOSÉ DAVID ESPINAL GLB ANTIOQUIA
DUVÁN DELGADO SALUD CLUB BOGOTÁ

 

MAYORES DAMAS

MARIANA VALENCIA PAEN CANARIAM ANTIOQUIA
YESENIA ESCOBAR DRC VALLE
MAGDA GARCÉS FIRST SKATING BUGA VALLE
AURA QUINTANA LMT VALLE VALLE
YENNY SERRANO CMB CARTAGENA BOLÍVAR
PAOLA SEGURA DRC VALLE

 MAYORES VARONES

ANDRÉS JIMENEZ UNIVERSIDAD DE CARTAGENA BOLÍVAR
CARLOS PÉREZ DRC VALLE
PEDRO CAUSIL PAEN CANARIAM ANTIOQUIA
ANDRES FELIPE MUÑOZ CMB CARTAGENA BOLIVAR
ARCE SEBASTIAN LMT VALLE
CÉSAR MORENO POWER SKATE VALLE

 CON AGUA EN LA “CABECERAS”

Open Internacional 60 A–os Fedepatin-Lipatin 2014

La fuerte lluvia también hizo de las suyas en el coliseo Cabeceras, donde una filtración impidió el normal desarrollo de los partidos durante casi una hora y media, mientras se solucionó el impase. Ya en lo deportivo, sorprendió el WO en contra del Club Regatas de Brasil, que tuvo inconvenientes en el desplazamiento y llegó a su compromiso casi 40 minutos después de lo pactado.

Open Internacional 60 A–os Fedepatin-Lipatin 2014

Así mismo, hay que destacar la victoria de Manizales HC ante Huracán de argentina 1×0, en un partido vibrante y muy emotivo, lleno de virtudes de lado y lado que le permitió al cuadro caldense llegar a una de las semifinales. Las finales del torneo de hockey sp se jugarán así: Superpatín Antioquia vs Inter Azul Bogotá 1:00pm para los Sub 20, a las 2:00pm Patín Sport Antioquia vs Manizales HC Caldas para las damas y a las 3:00pm Manizales HC Caldas vs Patín Sport Élite Antioquia para los mayores varones en el coliseo Cabeceras.

A.V. G.D.3 BUFALOS – CUNDINAMARCA 4 4 D¨RAPEG ELITE – TOLIMA
SUB 20 G.A. 3 FCM.ROLLING – CALDAS 2 1 CORAZONISTA – ANTIOQUIA
A.V. G.B.1 REGATA – BRASIL W 5 SUPER PATIN ANTIOQUIA
SUB 20  G B 3 INTERNACIONAL AZUL – BOGOTA 2 1 REAL H,C – ANTIOQUIA
SUB 20  G B 3 MIMBRE –  QUINDIO 0 1 MANIZALES H. C – CALDAS
A.V. * 9° A 12° INTERNACIONAL AZUL – BOGOTA 6 2 INTER NEGRO BOGOTA
A.V. * 9° A 12° REGATA – BRASIL 4 5 SIETE RIOS VALLE
A.V. * 5° A 8° CORAZONISTA ANTIOQUIA 5 7 SABANETA – META
A.V. * 5° A 8° HURACANES – VALLE 1 1 2 BUFALOS – CUNDINAMARCA
SEMIFINAL SUB 20 SUPERPATIN – ANTIOQUIA 4 1 MANIZALES HC
SEMIFINAL SUB 20 INTERNACIONAL AZUL – BOGOTA 2(4) 2(3) HURACANES – VALLE
  1. DAMAS * 5°
INTERNACIONAL – BOGOTÁ 6 0 GACEBLAS B – ANTIOQUIA
A.V. * 11° A 12° INTERNACIONAL NEGRO 2 5 REGATA BRASIL
A.V. * 9° A 10° INTERNACIONAL AZUL – BOGOTA 3 6 SIETE RIOS VALLE
SEMIFINAL DAMAS GACELAS A – ANTIOQUIA 0 1 PATÍN SPORT – ANTIOQUIA
SEMIFINAL DAMAS BARCELONA – VALLE 0 1 MANIZALES HC – CALDAS
SEMIFINAL VARONES HURACÁN – ARGENTINA 0 1 MANIZALES HC – CALDAS
SEMIFINAL VARONES SUPERPATIN – ANTIOQUIA  1 2 PATIN SPORT ÉLITE – ANTIOQUIA

 

PROGRAMACIÓN FINAL LUNES 8 DE DICIEMBRE

A.V. * 7° A 8° CORAZONISTA ANTIOQUIA HURACANES – VALLE
A.V. * 5° A 6° SABANETA – META     BUFALOS – CUNDINAMARCA
BRONCE SUB 20 MANIZALES HC – CALDAS     HURACANES – VALLE
BRONCE DAMAS GACELAS A – ANTIOQUIA     BARCELONA – VALLE
BRONCE VARONES HURACÁN – ARGENTINA   SÚPERPATIN – ANTIOQUIA
ORO SUB 20 SUPERPATIN – ANTIOQUIA     INTER AZUL – BOGOTA
ORO DAMAS PATIN SPORT – ANTIOQUIA     MANIZALES HC – CALDAS
ORO VARONES MANIZALES HC – CALDAS   PATIN SPORT ÉLITE – ANTIOQUIA

 

YA HAY FINALISTAS EN HOCKEY LÍNEA

En el hockey línea del Open Internacional Invitacional de patinaje 60 años Fedepatin – Lipatin, ya tenemos finalistas en la categoría juvenil varones, luego de las semifinales cumplidas anoche en el coliseo Iván Ramito Córdoba de Rionegro, Antioquia.

Open Internacional 60 A–os Fedepatin-Lipatin 2014

En la primera de ellas Bucaneros dio buena cuenta de Condors y lo derrotó 3×1 sin atenuantes, clasificándose a la instancia final del torneo. En la otra llave, Avalancha no tuvo problemas con Katíos y lo derrotó 4×0, tranquilo y sin apurar, logrando su primer objetivo, llegar a la instancia final, partido que se jugará este lunes festivo a las 11:40am.

Por su parte los quintetos de Stender y Condors jugarán la final femenina a las 12:20pm, mientras muy temprano se jugarán los últimos partidos de grupos y las semifinales mayores varones, de acuerdo a los partidos que terminaron anoche y que acabaron pasadas las 2:00AM; su final será a la 1:00pm de este lunes festivo.

Share Button