jueves enero 28 de 2021

Televisión pública recibe 48 nominaciones a los India Catalina

19 febrero, 2015 Farándula

televisión-pública-nominaciones-india-catalinaEn otro importante reconocimiento del avance de la televisión pública en Colombia, los Premios India Catalina, entre los más importantes otorgados a la industria de televisión local, nominaron en su 31° edición, 48 programas de canales de la tv pública nacional y regional.

“Es un orgullo que el talento de nuestros canales del llamado Sistema de TV Pública Colombiano siga aumentando año tras año su presencia en los India Catalina. En esta versión Teleantioquia registra 7 producciones, Canal Capital tiene 4, Telemedellín figura con 2, Telecaribe otros 7, Canal Tr3ce y Telepacífico cada uno con una nominación; y Señal Colombia, la sobresaliente cifra de 26nominaciones”, declaró el Ministro TIC Diego Molano Vega.

Destacó el Ministro que más allá de que ganen o no los premios el reconocimiento evidencia que en Colombia estamos haciendo TV pública de calidad. Y dijo que el compromiso del Ministerio ha sido fomentar el desarrollo de producciones y contenidos audiovisuales de calidad para alimentar las parrillas del Sistema de TV Pública Colombiano: TeleCafé (Eje Cafetero), TeleCaribe (Costa Atlántica), TeleAntioquia (Antioquia), TeleMedellín (Medellín), TelePacífico (Costa Pacífica), TeleIslas (Archipiélago de San Andrés y Providencia), Canal TRO (Santanderes), Canal Capital (Bogotá D.C.), Canal 13 (Centro Oriente) y Señalcolombia.

En su versión 2015, los Premios India Catalina recibieron más de 300 postulaciones de producciones audiovisuales nacionales en 30 categorías diferentes. A partir de este 20 de febrero se abrirán oficialmente las votaciones para que los miembros de la Industria nacional acreditados voten por los espacios que consideren mejores. La ceremonia de premiación se realizará el próximo 14 de marzo de 2015, en el marco del ’55° Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias’.

Estas son las producciones nominadas

Categorías Telenovela y Serie

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

Manolo Cardona – Palabra de ladrón – Teleantioquia, FOX International Channels Latin América y el Ministerio TIC

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor Noticiero Regional o Local

Noticias Capital – Canal Capital.
Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
Telemedellín Noticias – Telemedellín.

Mejor producción periodística para televisión

Aislados – Señal Colombia y Buenavida Films.
Green Go – Telecaribe.
Jaime Garzón, Especial – Señal Colombia y Quinto Color.

Mejor Documental para Televisión

Cesó la horrible noche – Señal Colombia y Ricardo Restrepo.
Documental 9.70 – Canal Capital y Victoria Solano.
Leandro Díaz, el último juglar – Señal Colombia.
Trópicos: Agropolis – Telecaribe.
Trópicos: Sikito Natural de Palenque – Telecaribe.

Mejor programa de opinión o debate

Cónvenceme si puedes – Canal Tr3ce y La Juana Comunicaciones S.A.S.
Las Claves – Canal Capital.
Veredicto – NTC Televisión – Canal Uno.

Mejor programa deportivo

Detrás del juego, historias – Teleantioquia.
El nombre de la gloria II – Señal Colombia.
Los colores del fútbol – Señal Colombia.

Categorías Entretenimiento

Mejor Programa de Entretenimiento

Amplificado TV – Señal Colombia y la Oruga.
En las Mañanas con Uno – Coproducción de Colombiana de Televisión, NTC Televisión – y Señal Colombia.
Los puros criollos III – Señal Colombia.

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

Agmeth Escaf – Feliz Día – Telecaribe.
Hernan Orjuela – En las mañanas con uno – Coproducción de Colombiana de Televisión, NTC Televisión – y SeñalColombia.
Mónica Molano – En las mañanas con Uno – Coproducción de Colombiana de Televisión, NTC Televisión – y Señal Colombia.
Santiago Rivas – Los puros criollos – Señal Colombia.

Mejor Programa Infantil o Juvenil

5bijas – Telepacífico.
Criaturas SOS – Telemedellín, Ruta N y Pipeline Studios.
Dr. W – Señal Colombia y Megaproduction Televisión de Cataluña.
Los cuentos del abuelo – Telecaribe.
Mr. Trance – Señal Colombia y El Recreo Studio.

Mejor Programa Reality o Concurso

Olimpiadas del Conocimiento – Teleantioquia y la Gobernación de Antioquia.

Categorías Especiales

Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión

Butiman – Telecaribe.
Cuentos de viejos II – Señal Colombia, Hierroanimación y Piaggiodematei.
En Órbita – Señal Colombia.

Mejor Programa de Inclusión Social

Anónimas Extraordinarias – Señal Colombia.
Danza Colombia, Trayecto Río Magdalena – Señal Colombia y Ministerio de Cultura.
Invisibles – Señal Colombia.
Madres Adolescentes – Teleantioquia – Ojo de Tigre – Secretaría Seccional de Salud de Antioquia.
Voces que suman – Teleantioquia.

Mejor Producción de interés público

Gabo siempre Gabo – Telecaribe .
Nuestro Mundial – Señal Colombia.
Todo lo que vimos – Señal Colombia.
Vuelta a España – Señal Colombia.

Mejor Edición

Adrián Quintero y Juan Pablo Arango – Aislados – Señal Colombia

Mejor Música Original

Dani Espinet Nieto, Toni Saigi “Chupi” – Cuentos de Viejos II – Señal ColOmbia – Hierroanimación – Piaggiodematei
Esteman, Santiago Condomí y Pablo Parser Mr. Trance – Señal Colombia y El Recreo Studio

Mejor Fotografía

Leonardo Castanio Jimenez, Oscar Darío Jiménez Escruceria y José Ignacio Pardo Aislados – Señal Colombia.

Share Button