jueves julio 29 de 2021

198 ciclistas en 24 equipos inscritos para la XVII Clásica de Anapoima

19 marzo, 2015 Ciclismo, Deportes

Oscar Sevilla último campeón en Anapoima

La organización de la Clásica de Anapoima, ha cerrado la inscripicon oficial para la décima séptima edición que se realizará la próxima semana en el departamento de Cundinamarca. 198 ciclistas distribuidos en 24 equipos, han quedado en el listado oficial de la competencia.

Como es costumbre, esta una de las carreras del calendario nacional, es la que reúne la mayor cantidad de pedalistas del lote nacional, debido a la buena organización y a la rudeza de sus etapas, en esta ocasión, la competencia servirá como preparación a la Vuelta de la Juventud y por ello los equipos han inscrito en su mayoría ciclistas de la categoría sub 23.

Recordemos que el último campeón de la Clásica de Anapoima, es el español Oscar Sevilla, quién ha conseguido el título de la carrera en varias oportunidades y viene de conquistar la Vuelta al Valle.

La carrera tendrá tres jornadas, iniciando el día miércoles 25 de marzo con una etapa en línea y finalizando el día viernes 27 de marzo con una contrarreloj individual. La Clásica de Anapoima, se realiza gracias al apoyo de la alcaldía y el Instituto de Deportes de esta población ubicada en el occidente de Cundinamarca.

Recorrido:

-Miércoles 25 de marzo primera Etapa

APULO-TOCAIMA-GIRARDOT-FLANDES-ESPINAL-FLANDES-GIRARDOT-TOCAIMA-APULO-ALTO DEL COPIAL-ANAPOIMA.    133.8 Kms

Hora de Salida: 09:00 a.m.

Sitio de Salida: Frente a la Alcaldia de Apulo

-Jueves 26 de marzo segunda Etapa

ANAPOIMA-APULO-PORTILLO-VIOTA-EL TRIUNFO-MESITAS DE EL COLEGIO-SALTO DEL TEQUENDAMA-CHUSACA-CANOAS-ALTO DE MONDOÑEDO-PUERTO ARAUJO-LA GRAN VIA-LA MESA-ANAPOIMA.   168.4 Kms

Hora de Salida: 08:30 a.m.

Sitio de Salida: Parque Simón Bolívar de Anapoima

-Viernes 27 de marzo tercera Etapa

TOCAIMA-APULO-ALTO DEL COPIAL-ANAPOIMA.   25.2 Kms   C.R.I.

Hora de Salida: 08:00 a.m.

Sitio de Salida: Parque Hernán Venegas de Tocaima

Listado de inscritos:

EPM-TIGO-UNE-AREA METROPOLITANA

1 Oscar Sevilla                    España

2 Rafael Infantino                 República Dominicana

3 Edwin Carvajal

4 Stiver Ortiz

5 Oscar Alvarez

6 Jaime Castañeda

7 Robigzon Oyola

8 Nicolas Castro

9 Juan Pablo Rendón

D.T. Raul Mesa Orozco

EBSA-INDEPORTES BOYACA

11 Alvaro Gómez

12 Oscar Rivera

13 Pedro Herrera

14 José Jimenez

15 José de Jesús Jaimes

16 Giovanny Parra

17 Ramiro Rincón

18 Sebastian Caro

19 Yesid Chia

D.T. Rafael Antonio Niño

BOGOTÁ HUMANA-FORMESAN

21 Francisco Colorado

22 Giovanny Baez

23 Ivan Ramiro Parra

24 Fabio Montenegro

25 Wilsón Marentes

26 Edwin Sánchez

27 Carlos Ospina

28 Andrés Guerrero

29 Nicolas Paredes

30 Gabriel Valbuena                 Sub23

D.T. Luis Alfonso Cely

COLDEPORTES-CLARO

31 Camilo Gómez

32 Jhon Martinez

33 Salvador Moreno

34 Luis Martinez

35 Fredy Piamonte

36 Rodrigo Contreras              Sub23

37 Germán Chaves                     »

38 Luis Quiceno                          »

39 Cristian Muñoz                       »

D.T. Oliverio Cardenas

AGUARDIENTE NECTAR-4WD RENTACAR

41 Victor Niño

42 Alvaro Duarte

43 Miguel Angel Reyes

44 José Salazar

45 Stiven Cuesta

46 Nelsón Barragan

47 Wilmer Montaña

48 Camilo Aroca

49 Guido Cardenas

50 Bladimir López

D.T. Genaro Soler

BOYACA SE ATREVE-LIGA DE CICLISMO DE BOYACA

51

52

53

54

55

56

57

58

59

D.T.

AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO-IDEA-LOTERIA DE MEDELLIN

61 Wilsón Cardona                   Sub23

62 Brayan Sánchez                      »

63 Oscar Quiroz                           »

64 Hernán Dario Botero                 »

65 Jaime Restrepo                        »

66 Weimar Gaviria                        »

67 Mauricio Orozco                      »

68 Walter Betancur                       »

69 Walter Vargas

D.T. Gabriel Jaime Velez

BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES-LOTERIA-INDEPORTES

71 Hernando Bohorquez

72 Jefry Romero

73 Javier Gómez

74 Wilmer Rodríguez

75 Alberto Diaz

76 Carlos Parra

77 Ivan Dario Botia

78 Jhon Soraca

79 Leonel Diaz

D.T. Rafael Acevedo Porras

PR PIJAOS

81 Alejandro Serna

82 Steven Giraldo

83 Jeferson Vargas

84 Remberto Jaramillo

85 Carlos Osorio

86 James Jaramillo

87 Camilo Tique

D.T. Rodrigo Pacheco

LOTERIA DE BOYACÁ-RAZA DE CAMPEONES-INDEPORTES

91 Miguel Flórez              Sub23

92 Cristian Cubides              »

93 Diego Mancipe                »

94 Juan Carlos Cruz            »

95 Jorge Ivan Gómez          »

96 Andrés Felipe Guzman    »

97 Robinson Ortega             »

98 Wilson Rodríguez           »

99 Robinson López

D.T. Rafael Acevedo Porras

IMRD CHIA

101 Wilmar Castro

102 Jersón Sánchez

103 César Vargas

104 David Patiño

105 Sebastian Castro

106 Nicolas Camargo

107 Jhonatan Cadena

D.T. Danilo Alvis Zabala

CORPLASTICOS-MUEBLES SELECT-HOTEL VILLA ALEGRIA

111 Sebastian Sosa                       Sub23

112 Diego Cano                                 »

113 Miguel Pineda                             »

114 Duban Farfan                              »

115 Davison Castillo                          »

116 Germán Benavidez                      »

117 Juan Carlos Garcia                      »

118 Victor Paipilla                             »

119 Hugo Cabrera

120 Pablo Romero

D.T. José Joaquin Castelblanco

INDEPORTES TOLIMA-CARNAVAL DEL POLLO

121 Hernán Dario Vargas

122 Jeferson Urrego

123 Oscar Linares

124 Diego Barahona                      Sub23

125 Miguel A. Diaz                            »

126 Jeferson Rojas                            »

D.T. Nazario Arango

EPM-UNE

131 Jorge Noreña                          Sub23

132 Jonathan Quiceno                       »

133 Jhon Anderson Rodriguez            »

134 Marco Tulio Suesca                    »

135 Ivan Danilo Medina                     »

136 Roberto Gonzalez                       »

137 Mateo Garcia                             »

138 Sebastian Contreras                   »

139 Jeferson Rueda

D.T. Gabriel Jaime Mesa

INDEPORTES BOYACÁ-RAZA DE CAMPEONES-LOTERIA

141 Camilo Larrota                        Sub23

142 John Soraca                               »

143 Miguel Torres                              »

144 Edwin Gutierrez                          »

145 Johan Cardenas                          »

146 Cristian Sierra

147 Santiago Parra

D.T. Ricardo Mesa Saavedra

FUERZAS ARMADAS-EJERCITO NACIONAL

151 Leonardo Rodriguez

152 Deivis Rubio

153 Washington Bustamante

154 Carol Torres

155 Andrés Herrera

156 Felipe Cadena

157 Oscar Soler

158 Diego Soraca

D.T. José Jaime Gonzalez

STRONGMAN-CAMPAGNOLO

161 Carlos Becerra

162 Steven Calderon Porras              Sub23

163 Jonathan Bohorquez                       »

164 Hernán Dario Gómez                       »

165 Richard Carapaz                             »          Ecuador

166 Jonathan Caicedo                           »

167 Jeferson Feo                                  »

168 William Muñoz                                »

169 Jonathan Toussaint                         »

D.T. David Romero

CICLOTEQUENDAMA SOACHA

171 Douglas Varela

172 Angel Baez

173 Edwin Galindo

174 Harold Cucaita                           Sub23

175 Julio Quintero                                 »

176 Brayan Baez                                  »

177 Jhon León                                      »

D.T. Andrés Pinilla

AROMA Y TANGAS-FOJINI

181 Omar Puentes

182 Kerry Quintero                          Sub23

183 Edwin Cardenas

184 Manuel Jimenez                       Sub23

185 Duban Agudelo

186 Juan David Peña                      Sub23

187 Aldemar Herrera

D.T. Edwin Burgos

CLUB PIJAOS

191 Steven Calderon                       Sub23

192 Adolfo Tique                                 »

193 Jorge Ortiz                                   »

194 Carlos Combariza                         »

195 Oscar Bernal                                »

196 Leandro Carriazo                          »

197 Carlos Lievano                             »

D.T. Rodrigo Pacheco

CICLO ANAPOIMA

201 José Luis Ospitia                    Sub23

202 Edward Cañon                            »

203 Yesid Rincón                              »

204 Johan Rincón                             »

205 Carlos Suarez                            »

D.T. Edgar Ruiz

SIESA

211 José Angel Bernal

212 Cristian Rios                           Sub23

213 Jeefry Calderon                           »

214 Carlos Andrés Camargo               »

215 Esteban Quintero                        »

216 Johan Daza                                »

217 Julian Osorio                              »

D.T. Edward Cañar

MIXTO WILIER CAMPAGNOLO-LICICLISMO META-J.B. ROPA DEPORTIVA

221 Camilo Mateus                     WILIER CAMPAGNOLO

222 Yeison Cardenas                        »                 »

223 Rubén Dario Acosta                    »                 »

224 Breznheu Duran                          »                 »

225 Daniel Bonilla                             »                 »

226 Antonio Alarcón                   LICICLISMO META

227 Cristian Serrano                            »              »

228 Cristian Gutierrez                          »              »

229 Cristian Torres                    J.B. ROPA DEPORTIVA

D.T. Argemiro Flórez

MULTIREPUESTOS BOSA-FERRETERIA MEGO-RESPETO AL CICLISTA

231 Andrés Camilo Mendoza

232 Michel David Henao

233 Daniel Steven Zorro

234 Jesse Kelly                Barbados

235 Joshua Kelly                     »

236 Edwin Sutherland               »

D.T. Manuel Galindez

Share Button