martes julio 27 de 2021

Antioquia al frente de los nacionales de pista en Pereira

19 marzo, 2015 Ciclismo, Deportes
Juan Diego Orlas (Oro), Duván Urrego (Plata) y Kevin Quintero (Bronce) en Velocidad Juvenil (Fedeciclismo)

Juan Diego Orlas (Oro), Duván Urrego (Plata) y Kevin Quintero (Bronce) en Velocidad Juvenil (Fedeciclismo)

Por:Jairo Enrique Rodriguez

Antioquia se puso al frente de los nacionales de pista con ocho medallas de oro, superando por dos a Bogota que le escolta y por seis a Boyaca que hace la tercera posicion despues de la segunda jornada que se adelanta en el velodromo Alfonso Hurtado Sarria de Pereira.

En las finales del dia se destacó Julian Cardona de Antioquia que estuvo cerca del registro nacional en los tres mil metros persecucion individual , sumando su segunda presea dorada en la pista y tercera del campéonato, mientras que Diego Jaramillo de Risaralda, conquistó la persecucion prejuvenil y es de las estrellas del campeonato .

En velocidad pura Antioquia con Juan Diego Orlas y Bogotá con Juan Peña en la juvenil y prejuvenil respectivamente lograron las doradas. En las damas Vanesa Florez de Antioquia que suma su segunda dorada en el velodromo y Camila Guerrero de Bogota, triunfaron en los 500 metros con partida detenida.

En la prueba del scratch juvenil varones, el antioqueño Alejandro Urrego se colgó el oro, el cundinamarqués Luis carlos Chia la plata y el risaraldense, Juan Bedoya el bronce.

SIGA EN VIVO Y EN DIRECTO LOS NACIONALES POR www.colombiasports.net y en su celular colombia Sports, este viernes desde las diez de la mañana desde el velodromo Alfonso Hurtado Sarria de Pereira.
.
Resultados
500 Metros damas Prejuvenil
Vanesa Florez Antioquia 39.765 oro
Jesica Hurtado Boyacá plata 40.034
Valeria Cardozo Valle bronce 40.144

500 Metros damas juvenil
Camila Guerrero Bogotá 37.463 oro
Luisa Parra Bogotá 37.630 plata
Leydi Espinal Antioquia bronce 38.516

Persecucion individual prejuvenil 2000 metros
Diego Jaramillo Risaralda oro 2.23.312
Esteban Guerrero Bogotá plata 2.25.204
Cristian Gómez Santander bronce 2.27.589

Persecucion individual juvenil 3000 metros
Julian Cardona Antioquia 3.27.064 oro
Wilmar Molina Bogotá 3.30.924 plata
Daniel Avellaneda Bogotá 3.30.719 bronce

Velocidad pura Prejuvenil
Juan Peña Bogota oro
Nicolas Medina Valle plata
Santiago Gaviria Antioquia bronce

Velocidad pura Juvenil
Juan D, Orlas Antioquia oro
Alejandro Urrego Antioquia plata
Santiago Quintero Valle bronce

Tablero de Medallas
Antioquia 8 oro, 4 plata, 3 bronce total 15
Bogotá, 6 oro, 5 plata, 2 bronce total 13
Boyacá 2 oro, 3 plata, 1 bronce total 5
Risaralda 1 oro, 3 bronce total 4
Santander 1 oro, 2 bronce total 3
Valle 3 plata, 2 bronce total 5
Cundinamarca 2 plata, 1 bronce
Atlántico 1 plata 1 bronce
Tolima 1 bronce

Share Button