miércoles octubre 21 de 2020

Oscar Sevilla gana la etapa reina y Jefferson Rueda mantiene el liderato en Anapoima

26 marzo, 2015 Ciclismo, Deportes

Lote en la segunda etapa Anapoima

El ciclista español Oscar Sevilla de epm-Tigo-une, ganó la etapa reina de la Clásica de Anapoima que se corrió hoy jueves entre Anapoima-Mesitas del Colegio-La Mesa-Anapoima con 168 kilómetros de recorrido y cinco premios de montaña. El santandereano Jefferson Rueda del mismo equipo, mantuvo el liderato.

Emocionante fue la jornada reina de la Clásica de Anapoima, en su mayoría en terreno de ascenso, se presentaron varias fugas, pero el grupo que controlaba epm-Tigo-Une, siempre daba captura a los diferentes intentos, una de las emociones era la pelea por los premios de montaña, donde al final dejaron como líder a Fabio Montenegro de Formesan, las metas volantes cambiaron de dueño, por una fuga José Leonel Díaz de Boyacá, recibió la camisa de líder de los más rápidos.

A pesar del fuerte paso que se subió, el grupo quedó seleccionado con unos cincuenta ciclistas, que descendieron rápidamente llegado a definir al embalaje la etapa, dejando como ganador a Oscar Sevilla, segundo lugar para Jeffry Romero y tercer puesto para Jhon Anderson Rodríguez.

El líder Jefferson Rueda, entró en ese grupo y mantuvo la camisa amarilla, ahora la segunda casilla es para Oscar Sevilla a 8 segundos y tercera plaza para Edwin Carvajal, los tres del equipo epm-Tigo-Une, ratificando el dominio en esta competencia.

Todo se define este viernes en la última etapa, contrerreloj individual entre Tocaima y Anapoima sobre 24 kilómetros de recorrido, iniciando a las ocho de la mañana.

Resultados:

1-Oscar Sevilla (Epm-Tigo-Une) 4:15:21

2-Jeffry Romero (Boyacá) m.t.

3-Jhon Anderson Rodríguez (Epm-Tigo-Une) a 1seg

4-Oscar Quiroz (Orgullo Antioqueño) m.t.

5-Diego Mancipe (Boyacá) m.t.

6-Juan Pablo Rendón (Epm-Tigo-Une) m.t.

7-Camilo Gómez (Claro) m.t.

8-Jhon Soracá (Boyacá) m.t.

9-Gabriel Valbuenda (Formesan-Bogotá) m.t.

10-Hernando Bohórquez (Boyacá) m.t.

General

1-Jefferson Rueda (Epm-Tigo-Une)

2-Oscar Sevilla (Epm-Tigo-Une) a 8seg

3-Edwin Carvajal (Epm-Tigo-Une) a 10seg

4-Jeffry Romero (Boyacá) a 12seg

5-Jhon Anderson Rodríguez (Epm-Tigo-Une) a 15seg

6-Fabio Montenegro (Formesan) a 16seg

7-Gabriel Valbuena (Formesan) a 18seg

8-Jonathan Quiceno (Epm-Tigo-Une) a 19se

9-Robigzon Oyola (Epm-Tigo-Une) m.t.

10-Cristian Gutiérrez (Meta)  m.t.

Share Button