martes diciembre 7 de 2021

Paredes construyó gran victoria en el muro del Tambo y es nuevo líder

Paredes lider de la Juventud

Por:Jairo Enrique Rodríguez

El antioqueño Wilmar Paredes (Manzana Postobon) acaricia la tricolor de la vuelta de la Juventud al ganar la segunda etapa que se disputó entre Buga y el alto del Boquerón con puerto final de tercera categoría luego de 3 horas 24 minutos y 51 segundos para los 153 kilómetros de viaje.

En la transmisión de Colombia Sports y la cadena radial boyacense, se señaló que hubo un corte de Wilmar Paredes sobre el corredor Jonathan Caicedo el ecuatoriano que maneja el liderato de la carrera y que Paredes con bonificación alcanzaba el liderato de la carrera, situación que en ese momento al entregar los boletines la organización señalaba que no había corte.

Ahora seis horas después de terminar la etapa, un boletín de resultados, el segundo como caso insólito deja a Paredes líder y Caicedo segundo a tres segundos mientras que Diego Mancipe es tercero a siete segundos en la nueva clasificación general individual.

Luis Fernando Saldarriaga técnico de Postobon., dijo que se sentía muy feliz con la revisión que se hizo y que desde hacía rato soñaba con un liderato que no conseguían desde Sergio Luis Henao en el 2008. Contentos y a trabajar por una buena causa anotó a que está pasando en el ciclismo de Colombia Sports hacia las seis y treinta de la tarde.

Este miércoles se disputará la tercera etapa de la Vuelta de la Juventud, sobre un recorrido de 125 kilómetros entre Santa Rosa de Cabal-variante el Pollo-La Virginia-Anserma-Sanclemente-Riosucio, con dos puertos, uno de primera categoría en San Clemente kilometro cien y otro de tercera categoría en el Tabor kilómetro 113

Etapa
1Wilmar Paredes Manzana Postobón 3’h’24’.51”
2. Diego Mancipe Lotería de Boyacá m.t
3. Jhon A. Rodríguez EPM-Tigo-Une m.t
4. Jonathan Restrepo Coldeportes Claro m.t 
5. Aldemar Reyes GW-Shimano-Chaoyang mt
6. Miguel Flores Lotería de Boyacá a 4 seg
7. Germán Chaves Coldeportes Claro a 4 seg
8. Walter Betancur Ag.Antioqueño-L.Medellín a 4 seg
9. Luis Martínez Movistar a 4 seg
10. Jorge I. Gómez Lotería de Boyacá a 8 seg
11. Jonathan Caicedo Strogman a 8

Clasificación General Nueva

1.Wilmar Paredes Manzana Postobon 6.33.04
2. Jonathan Caicedo Strogman a 3 seg
3. Diego Mancipe Lotería de Boyacá a 4 seg
4. John A. Rodríguez EMP-Tigo-Une a 6 seg
5. Jonathan Restrepo Coldeportes Claro a 10 seg
6. Aldemar Reyes GW-Shimano-Chaoyang a 10 seg
7.Germán Chaves Coldeportes Claro a 14 seg
8. Luis Martínez Movistar a 14 seg
9.Walter Betancur Ag.Antioqueño-L.Medellín a 14 seg
10Miguel Flores Lotería de Boyacá a 14 seg

SIGA TODA LA VUELA DE LA JUVENTUD por www.colombiasports.net o en su cel. Colombiasports y por la cadena radial boyacense este miércoles desde las ocho y treinta de la mañana.

Share Button