jueves noviembre 26 de 2020

Picoteo rey del Petróleo en Gran Santander

17 abril, 2015 Ciclismo, Deportes

Edgar Malagon

Por: Jairo Enrique Rodríguez

El que es caballero repite y cumplió la sentencia de ganar en Barrancabermeja, el santandereano José de Jesús Picoteo Jaimes (EBSA), quien no fallo a la gran expectativa sobre su posible victoria en el día, superando a Marvin Angarita y Jaime Castañeda, luego de 118 kilómetros en la jornada que partió de Bucaramanga.

La general quedó igual con Juan P. Suárez a punto de ser campeón y en juego la segunda y tercera posición con Diego Ochoa (Movistar), Robigzon Oyola (Epm-Une) y Pedro Herrera (Ebsa), que figura como gran candidato a la victoria de etapa .

“Me siento feliz, trabajamos todo el día para esta victoria controlando ataques y más ataques de los rivales, pero el equipo estuvo sensacional y logre rematar la faena, Gracias a Dios, a Rafael mi técnico, estoy superdichoso. Dijo emocionado a Colombia sports el vencedor de la penúltima de la carrera.

Jaimes de 23 años, nacido en Piedecuesta, ha ganado etapas en vuelta a Colombia y vuelta al Valle y es la segunda que obtiene en Barrancabermeja, ratificándose en el top 5 de los mejores velocistas del ciclismo colombiano.

La etapa sin mayores alternativas con varios escarceos siempre fue controlada por la EBSA Indeportes Boyacá, el grupo que dirige Rafael Antonio Niño y que logra su primera gran victoria de la temporada.

“Ahora esperamos con Pedro pelear el podio el contrarreloj sabiendo de sus virtudes mentalidad para este tipo de ejercicios. Señalo Niño a Colombia Sports.
El cierre será este sábado una contrarreloj individual plana de 18.4 kilómetros ente Yondo y Barrancabermeja.

SIGA TODO EL CICLISMO POR www.colombiasports.net o Colombia sports en su celular en Que está pasando en el Ciclismo de 10 a 11 am, diariamente con la cobertura de todos los eventos del ciclismo mundial y desde el 20 de abril la Vuelta de la Juventud colombiana.

Etapa
1Jose de Jesús Jaimes (Ebsa- Indeportes Boyacá) 2.42.48
2Marvin Angarita (Movistar)
3Jaime Castañeda (Epm-Une)
4Robigzon Oyola (Epm-Une)
5Oscar Sevilla (Epm_une)
6Juan E. Góez (Indersantander)
7Jorge Duarte (Indersantander)
8Mario Rojas (Pierre D’Agostini-Liciboyacá)
9Juan P. Suarez (Epm_une)
10Juan P. Rendón (Epm-Une)
CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL
1 Juan P. Suárez EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana 12.12.12
2 Diego Ochoa Movistar a 1.36
3 Robigzon Oyola EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana a 1.47
4 Pedro Herrera EBSA Indeportes Boyacá a 2.18
5 Jader Betancur EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana a 3.13
6 Dany Osorio Redetrans Supergiros a 3.14
7Óscar Sevilla EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana a 3.24
8Michael Rodríguez (Pierre D’Agostini-Liciboyacá a 3.24
9Sebastian Caro (Ebsa) a 3.24
10Edwin Parra (Pierre D’Agostini-Liciboyacá a 3.35

Cuadro de Honor
Ganador de Etapa Alcaldia de Barrancabermeja-Inderba
José de Jesús Jaimes (EBSA- Indeportes Boyacá)
Metas Volantes Gobernación Inder Santander
Cristian Talero (Movistar)
Premios de Montaña Metro Cencosud
Jader Betancur (Epm-Une)
Mejor Santandereano
Jorge Duarte (Inder Santander)
Regularidad Arroz Zulia-Coagronorte
Juan P. Suàrez (Epm-Une)
Lider Sub 23 Alcaldia de Barrancabermeja-Inderba
Diego Ochoa (Movistar)
Lider General Canal TRO 20 años
Juan Pablo Suárez (Epm-Une)

Share Button