domingo julio 25 de 2021

Suarez líder de la Gran Santander

15 abril, 2015 Ciclismo, Deportes

Juan Pablo Suarez

Por:Jairo Enrique Rodríguez

El antioqueño Juan Pablo Suárez (Epm-Une) se convirtió en el nuevo líder luego de la segunda etapa que gano su compañero Jader Betancur corrida sobre 140 kilómetros entre Cúcuta y el cerro del Cristo Rey en Pamplona.

Betancur, que saltó del grupo a seis kilómetros del final rebasó a sus compañeros, Jaime Castañeda y Edwin Carvajal al igual que al boyacense Aldo Valero (Pierre-D•Agostini) sobrevivientes de una larga escapada que formaron nueve corredores desde el inicio de la carrera.

El siberiano Betancur de 22 años, que venció este año en una etapa de la Clásica Carmen de Viboral marcó 4 horas 6 minutos y 56 segundos, dejando por 36 segundos a su escolta Danny Osorio (Redetrans-Supergiros) y por 40 a Robigzon Oyola, Oscar Sevilla, Sebastián Caro (Ebsa) y Juan P.Suàrez, quien del tercero salto al primer lugar de la general.

Suarez, de Medellín próximo a cumplir 30 años, supera por once segundos al Rapidito Ochoa y por 23 al tolimense Robigzon Oyola, quienes forman el podio a tres días del final. El boyacense de Ebsa, Pedro Herrera es cuarto a 53 segundos.

Me siento satisfecho, hacía rato no me vestía de líder y a pesar de varios inconvenientes me sentí bien y espero disputar el título en la crono del sabado.Dijo Suarez a Que está pasando en el Ciclismo de Colombia Sports.

El español, Oscar Sevilla es octavo a 1.59, el venezolano José Rujano es decimotercero a 2.20, el boliviano, Oscar Soliz es decimonoveno a 3.05 y el costarricense, Juan Carlos Rojas es trigesimotercero a 8.22.

La etapa que se inició con un circuito llano en Cúcuta, provocó la escapada del día que formaron, Roller Diagama y Cristian Talero (Movistar), Edwin Carvajal y Jaime Castañeda (Epm-Une), Jorge Duarte y Jefferson Pérez (Indersantander), Darwin Urrea (Mérida), Aldo Valero (Pierre- D’ Agostini) y John Montejo (Luces Floridablanca), que alcanzaron sobre el grupo una máxima de cinco minutos y medio de diferencia.

La parte final en ascenso fue seguida por una muy buena cantidad de aficionados que desde hace más de una década no veían la llegada de un evento de tal magnitud.

La tercera fracción se disputará este jueves entre Pamplona y la Bucaramanga sobre 120 kilómetros y que finalizara en el velódromo Alfonso Flórez de la capital santandereana.

Canal TRO, Alcaldía de Cúcuta, Metro Cencosud, Alcaldía e instituto de Recreación y Deportes de Barrancabermeja al igual que Gobernación Inder Santander, Arroz Zulia y liga santandereana de ciclismo son los entes que apoyan la realización de la carrera.

SIGA TODO EL CICLISMO POR www.colombiasports.net o Colombia sports en su celular en que está pasando en el ciclismo de 10 a 11 am diariamente con la cobertura de todos los eventos del ciclismo mundial.

ETAPA 
1. Jader Betancur EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana 4h.06’.56”
2. Dany Osorio Redetrans Supergiros a 36 seg
3. Robigzon Oyola EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana a 40 seg
4. Óscar Sevilla EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana a 40 seg
5. Sebastián Caro EBSA Indeportes Boyacá a 40 seg
6. Juan P. Suárez EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana a 40 seg
7. Edwin Parra Pierre D’agostini a 51 seg
8. Óscar Álvarez EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana a 52 seg
9. Fredy Montaña Movistar a 52 seg
10. Diego Ochoa Movistar a 53 seg
CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL
1. Juan P. Suárez EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana 6h.17’.23”
2. Diego Ochoa Movistar a 11 seg
3. Robigzon Oyola EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana a 23 seg
4. Pedro Herrera EBSA Indeportes Boyacá a 53 seg
5. Jader Betancur EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana a 1’.09”
6. Dany Osorio Redetrans Supergiros a 1’.49”
7. Michael Rodríguez Pierre D’agostini a 1’.59”
8. Óscar Sevilla EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana a 1’.59”
9. Sebastián Caro EBSA Indeportes Boyacá a 1’59”
10. Edwin Parra Pierre D’agostini a 2’.10”

Cuadro de Honor
Ganador de Etapa Alcaldia de Barrancabermeja-Inderba
Jader Betancur (Epm-Une)

Metas Volantes Gobernación Inder Santander
Cristian Talero (Movistar)

Premios de Montaña Metro Cencosud
Jader Betancur (Epm-Une)

Mejor Santandereano
Jhon A. Pico (Inder Santander)

Regularidad Arroz Zulia-Coagronorte
Robigzon Oyola (Epm-Une)

Lider Sub 23 Alcaldia de Barrancabermeja-Inderba
Diego Ochoa (Movistar)

Lider General Canal TRO 20 años
Juan Pablo Suárez (Epm-Une)

 

Share Button