jueves agosto 11 de 2022

Superman comienza a volar en Europa

Miguel Ángel López

 Por: Jairo Enrique Rodriguez

El boyacense Miguel Ángel López avanzo al top cinco de la general de la vuelta a Suiza, luego de la jornada reina que le dejó la victoria al francés Thibaut Pinot que se convirtió en el nuevo líder de la carrera en detrimento del holandés Tom Domoulin que cedió arriba de minuto y medio.

En la fracción, Pinot que marcó 6 horas 22 minutos y 47 segundos para los 237 kilómetros con final en puerto de categoría especial, aventajo en 34 segundos a Doménico Pozzovivo y en 36 a Simon Spilack. Superman López entró cuarto a 45 segundos, Sergio Luis Henao octavo a 1.29 y Esteban Chaves a 2.45

En la nueva general Thibaut Pinot, supera por 47 segundos a Geraint Thomas y por 50 a Simon Spilack. Superman López es quinto a 1.07 y Sergio Luis Henao, décimo a 2.46 y decimotercero Esteban Chaves a 3.12

Este jueves habrá un tramo relativamente propicio para fugas y para rematadores de 193 kilómetros entre Will y Bienne.
Todo el ciclismo del mundo sígalo por www.colombiasports.net radio y web

1 Thibaut PINOT FDJ 6:22:47
2 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:34
3 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:37
4 Miguel Angel LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 0:00:43
5 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:43
6 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:01:15
7 Jan HIRT CCC SPRANDI POLKOWICE 0:01:18
8 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:01:29
9 Stefan DENIFL IAM CYCLING 0:01:31
10 Tom DUMOULIN TEAM GIANT – ALPECIN 0:01:37
17 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO ORICA GreenEDGE 0:02:35
33 Winner ANACONA GOMEZ MOVISTAR TEAM 0:07:23
42 Darwin ATAPUMA HURTADO BMC RACING TEAM 0:10:43
43 Julian David ARREDONDO MORENO TREK FACTORY RACING 0:11:04
General:
1 Thibaut PINOT FDJ 17:42:01
2 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:47
3 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:50
4 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:55
5 Miguel Angel LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 0:01:07
6 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:01:27
7 Tom DUMOULIN TEAM GIANT – ALPECIN 0:01:32
8 Steve MORABITO FDJ 0:02:29
9 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:02:43
10 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:02:46
11 Robert GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:02:57
12 Rafal MAJKA TINKOFF – SAXO 0:02:59
13 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO ORICA GreenEDGE 0:03:12
23 Winner ANACONA GOMEZ MOVISTAR TEAM 0:07:42
27 Julian David ARREDONDO MORENO TREK FACTORY RACING 0:11:21
33 Darwin ATAPUMA HURTADO BMC RACING TEAM 0:17:29

Share Button