miércoles noviembre 25 de 2020

García líder de la Clásica Juvenil del Cauca

18 julio, 2015 Ciclismo

Vuelta al Cauca

Por Jairo Enrique Rodriguez

El fusagasugueño, Johan García (4-72 Cundinamarca) es el primer líder de la clásica del Cauca al ganar la jornada de apertura una CRI de trece kilómetros entre la Estrella y Silvia, en la que empleó 20 minutos y 31 segundos en terreno quebrado, rodando a una media de 38 kilómetros a la hora.

García, actual campeón de la vuelta nacional del Futuro, superó por 45 segundos a Sergio Higuita de la misma divisa y por 45 también al ecuatoriano Jonathan Narváez (Carchi) , quienes se quedan con el podio de la carrera que reúne noventa pedalistas en esta división.

“Muy feliz y gracias a Dios a mi equipo 4-72, a mis padres y a todos los que me han apoyado para seguir adelante le dedicó esta victoria, Señalo emocionado, García a Que está Pasando en el Ciclismo de Colombia Sports.

Foto de Jairo Enrique Rodriguez Pacheco.

Los dirigidos por Oscar de J, Vargas conquistaron cuatro de las cinco primeras plazas de la competencia que se prolongará hasta el próximo domingo.

En la categoría pre juvenil la victoria se la llevó el risaraldense, Diego Jaramillo quien invirtió para los trece kilómetros, 21 minutos y 38 segundos rodando a una media de 36 kilómetros a la hora.

Jaramillo actual campeón nacional, superó por 1.13 al caldense, John S. Ramírez y por 1.20 al nariñense, Harvey Cárdenas de un listado de cincuenta y seis chicos de 15 y 16 años.

En la categoría infantil Richard Mora de Nariño fue el ganador, mientras que en la pre infantil triunfó Freddy Rodríguez del Huila y en las damas Yuli Gutiérrez de Paletara. En las damas mayores el primer lugar fue para Laura Buritica de Caldas.

Este sábado el segundo tramo se correrá entre el Crucero y Totoro para los pequeños y del Crucero a alto Gómez para los juveniles, y damas mayores.

TODO EL CICLISMO DE COLOMBIA Y EL MUNDO SÍGALO PORwww.colombiasports.net , radio y web

Foto de Jairo Enrique Rodriguez Pacheco.

Juveniles
1Johan García (4-72-Cundinmarca) 30.31
2Sergio Higuita (4-72 Cundinamarca) a 45
3Jonathan Narváez (Carchi Ecuador) a 45
4Juan J. Amador ( 4-72-Cundinamarca) a 59
5Elkim M. Castaño (4-72 Cundinamarca) a 1.23

Prejuveniles
1Diego Jaramillo (Risaralda) 21.38
2Jhon S. Ramírez (Caldas) a 1.13
3Harvey Cárdenas (Nariño) a 1.20
4Roosvelt Rojas (Rehabilit Sport) a 1.37
5Juan M. Suárez (Talentos Caucanos) a 1.40

Infantil 6 Kms
1Richard Mora (Nariño) 10.39
2Dario Velasco (Nariño) a 20
3Emanuel Rico (Caldas) a 27
4Edison Quilindo (Totoro) a 28
5Juan F. Moreno (Sevilla-Valle) a 31

Preinfantil 6 kms
1Freddy E. Rodríguez (Orgullo Giganteño) 12.03
2Jonathan Meneses (Nariño) a 1 seg
3Paulo Pantoja (Nariño) a 9
4Daniel F. Guzmán (Nariño) a 24
5Bryan F. Conejo (Totoro) a 1.16

Share Button