viernes noviembre 27 de 2020

Inicia la gran fiesta mundial  del Atletismo de Menores en Cali

14 julio, 2015 Atletismo, Deportes

Italia

Cuatro medallas de oro se entregarán en el primer día de competencias del IX Campeonato del Mundo de Atletismo de Menores Cali 2015, que inicia mañana con la participación de 151 países a partir de las 9:30 a.m. en el Estadio Olímpico Pascual Guerrero.

La prueba de los 100 metros del decathlon hombres dará apertura a la fiesta atlética mundial que se extenderá hasta el domingo 19 de julio.

Jabalina

Impulsión de la bala masculina, lanzamiento de disco femenino, 3.000 metros femenino y la siempre emocionante prueba reina, los 100 metros (varones), dejarán a los primeros campeones del certamen en el horario nocturno de este miércoles.

Las delegaciones de Jamaica (actual campeón), Estados Unidos, Gran Bretaña y Kenia llegan con las mejores opciones de ocupar el primer cajón del podio, aunque deberán refrendar sus condiciones ante otros conjuntos que esperan tener una destacada figuración en la capital vallecaucana.

A Un salto

Este martes, aprovechando la entrega oficial del Pascual Guerrero por parte del alcalde Rodrigo Guerrero, la mayoría de delegaciones hizo reconocimiento del escenario, que luce sus mejores galas para el primer campeonato del mundo de la categoría que se realiza en Suramérica.

Colombia, por su parte, tendrá en escena a Nicolás Thompson y Jerson Viáfara en los 100 metros planos, Luis Arley Córdoba en impulsión de la bala, Johnny Quintana en salto triple, María Paula Guerrero y Camila Alejandra Parra en 2.000 metros obstáculos, Gisett Ortiz en lanzamiento de jabalina, María Fernanda Murillo en salto alto, Damaris Palomeque y Dayana Ramos en 100 metros con vallas, Santiago Hernández en 1.500 metros; Juan Camilo Durán y Sofía Díaz en 400 metros con vallas; Antony Zambrano y Andrés Hernández en 400 metros planos.

Canada

La única deportista nacional con final directa para mañana miércoles es Martha Jazmín Guerrero en 3.000 metros, a las 8:35 pm.

Lista

La ceremonia de inauguración se llevará a cabo a las 3:30 p.m.

Programación de miércoles 15 de julio 

Jornada de la mañana

Hora                      Sexo                     Prueba                                Ronda del evento 

09:30                     MEN                      100 metros                        Decathlon

09:40                     M                           Impulsión de bala             Clasificación

10:00                     M                           100 metros                         Heats

10:20                     M                           Salto largo                          Decathlon

10:30                     WOMEN               Lanz. Disco                         Clasificación Grupo A

10:50                     M                           1.500 metros                     Heats

11:10                     W                           Salto alto                            Clasificación

11:15                     W                           100 metros vallas             Heats

11:50                     W                           Lanz. Disco                         Clasificación Grupo B

11:50                     M                           400 metros                         Heats

12:00                     M                           Impulsión de bala              Decathlon Boys

12:10                     M                           Salto largo                           Clasificación

12:40                     W                           400 metros                         Heats

Jornada de la tarde

Hora                      Sexo                     Prueba                                  Ronda del evento   

17:00                     M                           Salto alto                            Decathlon Boys

17:00                     W                           Lanz. Jabalina                    Clasificación Grupo A

17:05                     M                           400 metros vallas             Heats

17:55                     W                           400 metros vallas             Heats

18:20                     W                           Lanz. Jabalina                    Clasificación Grupo B

18:20                     M                           Salto triple                         Clasificación

18:25                     M                           100 metros                        Semifinal

18:50                     W                           2.000 metros obs.            Heats

19:15                     M                           Impulsión de bala             Final

19:25                     M                           400 metros                        Decathlon hombres

19:55                     M                           800 metros                        Heats

19:55                     W                           Lanz. de disco                   Final

20:35                     W                           3.000 metros                    Final

21:00                     M                           100 metros                        Final

 

Share Button