martes noviembre 24 de 2020

Sara López inició con pie derecho su participación en Mundial de Arquería

27 julio, 2015 Deportes, Eje cafetero

Camilo Cardona y Sara López

Un debut imparable tuvo la arquera risaraldense Sara López Bueno en el Campeonato Mundial de Tiro con Arco, que comenzó este lunes en Copenhague, Dinamarca, y en el que la colombiana finalizó líder de las clasificaciones en individual, equipos femeninos y equipos mixtos, en el arco compuesto.

López lideró la competencia individual, con un puntaje final de 698 y accedió directamente a la tercera ronda, en modalidad en la que Alejandra Usquiano fue 44, con 661, y Maja Marcen, 59, con 654.

En equipos femeninos, López, en compañía de Marcen y Usquiano, finalizaron en el primer lugar, tras acumular 2.013 unidades, mientras que en equipos mixtos, Sara hizo pareja con Camilo Cardona, y también finalizaron en primer lugar, con 1.385.

Sara-López

Cardona fue el mejor de los varones nacionales en el compuesto, en el décimo lugar, con 687 puntos.

Ana María Rendón, medallista de plata en el recurvo individual de Toronto 2015, fue la mejor colombiana en territorio europeo en esta modalidad, al ubicarse en la casilla 24, con 647 unidades.

Los resultados de los colombianos en el primer día de clasificación fueron los siguientes:

Compuesto Damas

1 Sara López – 698

44 Alejandra Usquiano – 661

59 Maja Marcen – 654

Compuesto Varones

10 Camilo Cardona – 687

47 Daniel Muñoz – 674

98 Sebastián Arenas – 648

Recurvo Damas

24 Ana María Rendón – 647

28 Natalia Sánchez – 643

105 Maira Sepúlveda – 601

Recurvo Varones

71 Daniel Betancur – 633

106 Andrés Pila – 623

111 Daniel Pineda – 621

Equipos

Compuesto Damas: 1 – 2.013

Compuesto Varones: 16 – 2.009

Recurvo Damas: 15 – 1.891

Recurvo Varones: 25 – 1.877

Mixtos Compuesto: 1 – 1.385

Mixtos Recurvo: 18 – 1.280

Este martes continuarán las competencias, con las eliminatorias por equipos, en las que Colombia participará de la siguiente manera:

En recurvo damas, el equipo conformado por Ana Rendón, Natalia Sánchez y Maira Sepúlveda enfrentará a China Taipei, que finalizó segunda en la clasificación.

En compuesto varones, el equipo de Camilo Cardona, Sebastián Arenas y Daniel Muñoz disputará la primera ronda ante Corea del Sur, equipo que lideró las clasificaciones.

En el compuesto damas, Sara López, Maja Marcen y Alejandra Usquiano buscarán su paso a los cuartos de final cuando enfrenten a Ucrania, que finalizó en la casilla 16 en la jornada de clasificación.

Finalmente, en el compuesto mixto, Sara López y Camilo Cardona se enfrentarán a la pareja de Eslovenia, que clasificó a la primera ronda en el decimosexto lugar.

Share Button