lunes octubre 3 de 2022

Santos designa delegados de la presidencia para hacer seguimiento a elecciones de octubre

21 octubre, 2015 Política

Elecciones Regionales

 El Presidente de la República, Juan Manuel Santos, designó este miércoles a los delegados para hacer seguimiento al Proceso Electoral de las Autoridades y Corporaciones Públicas Territoriales, del próximo 25 de octubre.

Para tal fin, y como aporte a la realización de unas elecciones transparentes y en paz, el Jefe del Estado expidió el Decreto número 2057 del 21 de octubre de 2015.

El mencionado decreto delega al Ministro del Interior, Juan Fernando Cristo Bustos, la coordinación de los delegados del Gobierno Nacional en cada una de las entidades territoriales.

Los delegados deberán rendir informe de las gestiones realizadas, así como los gastos que ocasione su desplazamiento.

A continuación el listado de los delegados del Ejecutivo para la jornada electoral de este domingo, con su respectiva entidad territorial asignada:

Bogotá, D.C.

Cristina Pardo Schlesinger, Secretaria Jurídica de la Presidencia de la República. (Bogotá, D.C.).

Amazonas

Luis Ernesto Gómez Londoño, Viceministro de Empleo y Pensiones del Ministerio de Trabajo.

Antioquia

Liliana Caballero Durán, Directora del Departamento Administrativo de la Función Pública.

Gustavo Enrique García Bate, Secretario General de la Función Pública, 2° delegado.

Arauca

Mariana Martínez Cuellar, Viceministra para la Estrategia y la Planeación, Ministerio de Defensa Nacional.

Germán Arce Zapata, Gerente del Fondo Adaptación, 2° delegado.

Atlántico

Tomás González Estrada, Ministro de Minas y Energía

Carlos Fernando Eraso Calero, Viceministro de Energía del Ministerio de Minas y Energía, 2° delegado.

Bolívar

María Ángela Holguín Cuellar, Ministra de Relaciones Exteriores.

Boyacá

David Luna Sánchez, Ministro de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones.

María Isabel Mejía Jaramillo, Viceministra de Tecnología y Sistemas de Información, 2° delegada.

Caldas

Cecilia Álvarez Correa, Ministra de Comercio Industria y Turismo.

Daniel Arango Ángel, Viceministro de Desarrollo Empresarial.

Caquetá

Carlos Medina Ramírez, Viceministro de Política Criminal y Justicia Restaurativa, Ministerio de Justicia y del Derecho.

Casanare

Juan Pablo Díazgranados Pinedo, Viceministro de Desarrollo Rural, Ministerio de Agricultura.

Cauca

Mariana Garcés Córdoba, Ministra de Cultura.

Cesar

Alejandro Gaviria Uribe, Ministro de Salud y Protección Social.

Chocó

Yesid Reyes Alvarado, Ministro de Justicia y del Derecho.

Ana María Ramos Serrano, Viceministra de Promoción de la Justicia, 2° delegada.

Córdoba

Simón Gaviria Muñoz, Dirección Nacional de Planeación.

Manuel Fernando Castro Quiroz, Subdirector Territorial y de Inversión Pública, 2° delegado.

Cundinamarca

Tatyana Orozco de la Cruz, Directora del Departamento de Prosperidad Social de la Presidencia de la República.

Guainía

Hernán Miguel Román Calderón Turbay, Viceministro de Asuntos Agropecuarios del Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural.

Guaviare

Enrique José Nates Guerra, Viceministro de Transporte del Ministerio de Transporte.

Huila

Luis Miguel Pico Pastrana, Director de Asuntos Políticos del DAPRE.

La Guajira

Aurelio Iragorri Valencia, Ministro de Agricultura y Desarrollo Rural.

Magdalena

Mauricio Perfetti del Corral, Director del Departamento Nacional de Estadística, Dane.

Diego Ardila Silva, Subdirector del Dane, 2° delegado.

Meta

Mauricio Cárdenas Santamaría, Ministro de Hacienda y Crédito Público.

Andrés Escobar Arango, Viceministro Técnico del Ministerio de Hacienda y Crédito Público, 2° delegado.

Nariño

Natalia Abello Vives, Ministra de Transporte.

Iván Martínez Ibarra, Viceministro de Infraestructura del Ministerio de Transporte, 2° delegado.

Norte de Santander

Cristina Plazas Michelsen, Directora del Instituto Colombiano de Bienestar Familiar.

Putumayo

Andrés Botero Phillipsbourne, Director de Coldeportes.

Quindío

María Isabel Ulloa Cruz, Viceministra de Minas del Ministerio de Minas y Energía.

Risaralda

Gina Parody, Ministra de Educación.

Víctor Saavedra Mercado, Viceministro de Educación Preescolar, Básica y Media (e) Ministerio de Educación, 2° delegado.

San Andrés, Providencia y Santa Catalina

María Carolina Hoyos Turbay, Viceministra General del Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones.

Santander

Luis Eduardo Garzón, Ministro de Trabajo.

Enrique Borda Villegas, Viceministro de Relaciones Laborales del Ministerio de Trabajo, 2° delegado.

Sucre

Alfonso Prada Gil, Director del Sena.

Tolima

Santiago Rojas Arroyo, Director de la DIAN.

María Carolina Cantillo Aguilar, Viceministra de Agua, Saneamiento Básico, Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio, 2° delegado.

Valle del Cauca

Gabriel Vallejo López, Ministro de Ambiente y Desarrollo Sostenible.

Vaupés

José Javier Pérez Mejía, Viceministro del Grupo Social Empresarial del Sector Defensa (GSED).

Vichada

María Claudia López Sorzano, Viceministra de Cultura.

Share Button