martes diciembre 1 de 2020

Quedó definido el calendario de la Liga, Torneo y Copa Águila 2016

21 enero, 2016 Fútbol, Fútbol Nacional

dimayor-sorteost_1453337458

La Dimayor celebró este jueves una ceremonia en la que se premió lo mejor de la primera división en el 2015 y se realizó el sorteo de la Liga Águila 2016 I, en el cual se definió la primera fecha del rentado colombiano.

Durante el evento, Jorge Perdomo, presidente de la Dimayor, resaltó la labor de Ramón Jesurún por el fútbol colombiano, destacando que éste «ha venido en permanente crecimiento». En respuesta, el presidente de la Federación Colombiana de Fútbol afirmó que el rentado nacional es una de las «mejores ligas del mundo».

José Pékerman, el argentino entrenador de la Selección Colombia, estuvo presente en el acto y felicitó a Independiente Santa Fe por el logro internacional al ganar la Copa Sudamericana 2015.

Los premios Águila a lo mejor del 2015 fueron:

Mejor atajada del 2015: Nicolás Vikonis de Millonarios

Mejor gol del 2015: Vladimir Hernández de Atlético Júnior

Mejor hinchada del 2015: Atlético Nacional

Mejor entrenador del 2015: Reinaldo Rueda de Atlético Nacional

Mejor jugador de la Liga Águila: Yimmi Chará de Atlético Nacional

Goleador Liga Águila 2015 I: Fernando Uribe de Millonarios (15 goles)

Goleador Liga Águila 2015 II: Jefferson Duque de Nacional (15 goles)

Cabe resaltar que fueron premiados como goleadores de la Copa Águila: Rafael Santos Borré del Deportivo Cali y Carlos Ibargüen de Independiente Santa Fe

Asamblea de la Dimayor4

Así se disputará la primera jornada de la Liga Águila 2016 I:

Tolima vs. Rionegro

Fortaleza vs. Jaguares

Nacional vs. Alianza Petrolera

Once Caldas vs. Deportivo Pasto

Boyacá Chicó vs. Santa Fe

Millonarios vs. Patriotas

Bucaramanga vs. Medellín

Júnior vs. Huila

Envigado vs. La Equidad

Cortuluá vs. Deportivo Cali

A continuación, las fechas y los ganadores:

Liga Águila 2016

Fecha 1:

Chicó vs Santa Fe

Millonarios vs Patriotas

Junior vs Huila

Tolima vs Rionegro Águilas

Envigado vs La Equidad

Fortaleza vs Jaguares

Cortuluá vs Cali

Once Caldas vs Pasto

Nacional vs Alianza

Bucaramanga vs Medellín

Clásicos: Nacional-Medellín, Millonarios-Santa Fe, Equidad-Fortaleza, Patriotas-Chicó , Envigado-Rionegro Águilas, Cali-Cortuluá, Bucaramanga-Alianza, Junior-Jaguares, Tolima-Huila y Once Caldas-Pasto.

*El sistema de juego será el mismo del año pasado.

Torno Águila 2016

Fecha 1:

América vs Dépor

Llaneros vs Barranquilla

Real Cartagena vs Leones

Unión Magdalena vs Orsomarso

Popayán vs Valledupar

Quindío vs Bogotá

Real Santander vs Cúcuta

Tigres vs Deportivo Pereira

*El sistema de juego será el mismo del 2015. Un torneo largo a dos vueltas, todos contra todos. Luego, a final de año, se clasifican los 8 primeros a cuadrangulares (dos grupos de 4 equipos) y los dos equipos que ganen sus grupos ascenderán a Primera División.

Copa Águila 2016

Será con el mismo sistema del año pasado. Es decir, ocho grupos de cuatro equipos que entregarán 12 clasificados (los ocho primeros de cada grupo y los cuatro mejores segundos) a los octavos de final. En esta ronda se unirán los tres clubes que jugarán la Copa Libertadores (Nacional, Cali y Santa Fe), más el vigente campeón de la Copa Águila (el Junior de Barranquilla).

Grupo A: Leones, Jaguares, Barranquilla, Real Cartagena

Grupo B: Medellín, Envigado, Once Caldas y Rionegro.

Grupo C: Real Santander, Alianza, Cúcuta, Bucaramanga

Grupo D: Unión, Valledupar, Pasto, Popayán

Grupo E: América, Dépor, Cortuluá, Orsomarso

Grupo F: Patriotas, Chicó, Llaneros, Fortaleza

Grupo G: Millonarios, Tigres, Equidad, Bogotá

Grupo H: Pereira, Tolima, Quindío, Huila

Share Button