sábado diciembre 3 de 2022

32° Premios India Catalina revelan sus nominados

11 febrero, 2016 Cine, Farándula

Premios India Catalina Nro 32

Cartagena de Indias, 11 de febrero_ RAM_ La convocatoria que recibió más de 400 postulaciones entre talento nacional y productos televisivos da a conocer a los nominados de cada una de las 31 categorías concursantes en su edición 32

Los Premios en representación de su comité Técnico: Paula Arenas, Asesora de contenidos y de promoción de RTVC – Señal Colombia – Sistema de medios públicos; María Mercedes Vásquez, Directora de Calidad de RCN Televisión; Maria Paula Bustamante, Directora de Programación Estratégica Caracol Televisión; Juan Manuel Buelvas, Gerente Canal Regional Telecaribe; Claudia Cárdenas, Gerente de Producción y Administrativa CM&, Canal Uno; Darío Restrepo, Editor Multimedia El Tiempo Casa Editorial ; Jerónimo Rivera Betancourt, Docente-investigador Universidad de la Sabana y crítico de Televisión; Enrique Uribe, Docente e Investigador de la Universidad del Norte, y Salvatore Basile, Miembro Principal Junta Directiva FICCI, con el acompañamiento de la Gerente de esta misma entidad Lina Rodriguez y el Coordinador General de los Premios Henry Palencia se dieron cita esta mañana en las instalaciones de la Fundación Patrimonio Fílmico Colombiano para dar a conocer los resultados, fruto de la votación individual y consolidada de cada uno de los miembros del comité técnico de los nominados a los 32° Premios India Catalina.

Por criterio de curaduría la categoría a Mejor Serie Convergente fue declarada Desierta.

A partir de este 12 de febrero se abrirán oficialmente las votaciones para los miembros de la Industria nacional acreditados, quienes reconocerán a través de su voto lo mejor de la pantalla chica nacional.

Este evento es organizado por la Corporación Festival Internacional de cine de Cartagena de Indias – FICCI y el sistema de votación de selección de nominados y ganadores es auditado por la firma JHAV MCGREGOR S.A, quién da fe y transparencia de las votaciones.

Estos son los nominados:

Categorías Telenovela y Serie

Mejor telenovela o serie

  • Diomedes, el cacique de la junta – RCN Televisión
  • Lady la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
  • Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
  • Laura La Santa Colombiana – Caracol Televisión

Mejor Director de Telenovela o Serie

  • Felipe Cano e Israel Sánchez – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
  • Herney Luna y María Cecilia Vásquez – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
  • Juan Camilo Pinzón – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
  • Luis Alberto Restrepo y Juan Carlos Vásquez – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

  • Ana María Parra – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
  • Cesar Augusto Betancur Barrera – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
  • Fernanda Rivera, Sandra Gaitán, Juan Carlos Troncoso y Pedro Hernández – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
  • Lina Arboleda, Pedro Miguel Rozo y Juliana Lema – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie

  • Carolina Gaitán – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
  • Julieth Restrepo – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
  • Natalia Reyes – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
  • Kymberly Reyes – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

  • Brian Moreno – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
  • Orlando Liñán – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
  • Santiago Alarcón – Anónima — RCN Televisión – Teleset

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

  • Adriana Ricardo – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
  • Carolina López – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
  • Majida Issa – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
  • Patricia Tamayo – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

  • Aco Pérez – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
  • Carlos Vergara – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
  • Diego Garzón – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
  • Juan Pablo Urrego – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
  • Julio Pachon – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

  • Aida Bossa – Celia – RCN Televisión – Fox Telecolombia
  • Alejandra Azcárate – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
  • Julieth Restrepo – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
  • Luz Estrada – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie

  • Frank Ramírez – Metástasis – Teleset – Sony Picture Television para Caracol Televisión
  • Juan Pablo Barragán – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
  • Victor Hugo Morant – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
  • Víctor Hugo Trespalacios – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año

  • Esmeralda Gil – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
  • Juan Bautista Escalona – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
  • Melissa Cáceres – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor Noticiero Nacional

  • Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno
  • Noticias El Tiempo – El Tiempo Televisión
  • Noticias RCN – RCN Televisión
  • Noticias UNO – NTC Televisión – Canal Uno

Mejor Noticiero Regional o Local

  • Citynoticias – City Tv
  • Noticias Telemedellín – Telemedellín
  • Teleantioquia Noticias – Teleantioquia

Mejor Presentador(a) de Noticias

  • Carolina Oliver – Noticias Uno
  • Claudia Palacios – Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno
  • Felipe Arias – Noticias RCN
  • Mabel Lara – Noticias Caracol – Caracol Televisión
  • Silvia Corzo – Noticias RCN

Mejor producción periodística para televisiónGreen Go – Telecaribe

  • Los Informantes – Caracol Televisión
  • Lo Que Nos Dejó El Volcán – Señal Colombia – RTVC – Mincultura
  • Muertos Ajenos – Señal Colombia – RTVC – Discovery y MinTic
  • Sala de Redacción – El Tiempo Televisión

Mejor Documental para Televisión

  • Carta a una Sombra: Daniela Abad, Miguel Salazar – Caracol Televisión
  • Gabo – La Magia De Lo Real – Caracol Televisión
  • Nueva Venecia – Señal Colombia – RTVC – Passaparola Films
  • Pizarro – Señal Colombia – RTVC – Simón Hernández
  • Relatos del Exilio – Canal Capital

Mejor programa deportivo

  • Combates Telecaribe – Telecaribe
  • Detrás del juego, historias – Teleantioquia
  • La 22 de Faryd – Diptongo Media Group – Win Sport
  • Templos – Canal Tr3ce
  • Magazín Tour de Francia – Señal Colombia – RTVC

Categorías Entretenimiento

Mejor Programa de Entretenimiento

  • Cultura Y Entretenimiento – Julio César Guzmán –El Tiempo Televisión
  • Los Puros Criollos IV – Señal Colombia – RTVC
  • Muy Buenos Días – RCN Televisión
  • Pasos de cumbia – Señal Colombia – RTVC – CBRA Films
  • Pensando en grande – Telecafé

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

  • Agmeth Escaf – Feliz día – Telecaribe
  • Claudia Bahamón – Master Chef – RCN Televisión – 2&2 Producciones/5&6 Producciones
  • Margarita Rosa De Francisco – Desafío India La Reencarnación – Caracol Televisión
  • Monica Hernandez – BRAVISSIMO – CityTV
  • Santiago Rivas – Los puros criollos IV – Señal Colombia – RTVC

Mejor Programa Infantil

  • Asquerosamente Rico – EchandoGlobos para Señal Colombia
  • El Bus Amarillo – Telecaribe
  • El Libro de Sofía – Telecaribe
  • El mundo animal de Max Rodríguez – Señal Colombia – RTVC
  • Los cuentos del abuelo – Telecaribe

Mejor Programa Juvenil

  • Convénceme si puedes – Canal Tr3ce
  • La NETT – Señal Colombia – RTVC – Secretaria de Educación Distrital de Bogota SED
  • Me cuento, crónica joven – Teleantioquia
  • Pasa la tarde – Telecaribe
  • Zootecnia – Señal Colombia – RTVC – Estudios Animeco Ltda.

Mejor Programa Reality o Concurso

  • Gánese al Público – CityTV
  • La Voz Kids – Caracol Televisión
  • Master Chef – RCN Televisión – 2&2 Producciones/5&6 Producciones
  • Olimpiadas del Conocimiento – Teleantioquia y la Gobernación de Antioquia

Mejor Programa de Humor

  • Sábado Felices – Caracol Televisión
  • Festival Internacional del Humor – Caracol Televisión
  • El Show – Telecaribe

Categorías Especiales

Mejor programa de animación para televisión

  • Butiman – Telecaribe
  • Cuentos de viejos III – Señal Colombia – RTVC – Hierroanimación y Piaggiodematei
  • Las Niñas de la Guerra – Hierroanimación para Señal Colombia
  • Puerto Papel – Señal Colombia – RTVC – Zumbástico Studios
  • Sabogal – Canal Capital

Mejor Producción Universitaria

  • Amigos Especiales – Institución Universitaria Politécnico Gran Colombiano
  • Contraseña: La Astronomía en Medellín – Instituto Tecnológico Metropolitano
  • Pánico del 67- Arquidiócesis de Tunja – Telesantiago
  • Rosa Ventorum – Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín
  • Toma Única – Centro de Medio Alcatraz – Universidad Tecnológica de Bolívar

Mejor Producción de Canal Comunitaria

  • Dulces Memorias – Asoprocalant Lagos
  • NAR HEB Nuestro Territorio – Sueños Films – Canal 5
  • Pacotv – Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa – Save the Children – Moreno TV Timbio
  • Paz… al Teatro – Paz… al Teatro – Canal 3 Paracolombia y Buenos Aires – DMA Producciones
  • Taller de Sensibilización Para Jóvenes en Zonas de Alto Riesgo – Teledique

Mejor Programa de Inclusión Social

  • Así somos – Telecaribe
  • Cosmogonías – Canal Tr3ce – Vase Media
  • Crónicas Translocadas – Telecaribe
  • Efraín – Teleantioquia
  • Emparejados – Canal Tr3ce

Mejor Producción de interés público

  • Cubrimiento Elecciones 2015 – Canal Institucional – RTVC
  • Feria de flores – Teleantioquia
  • Festival de Jazz de Mompox – Telecaribe
  • Juegos Deportivos Nacionales 2015 – Señal Colombia – RTVC
  • Titanes Caracol 2015 – Caracol Televisión

Mejor Edición para televisión

  • Carnaval de Leyendas – Telecaribe
  • Jefferson Flórez – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
  • Alejandro Noreña, Gabriel Grosso, Wilfer Carrillo – Los puros criollos IV – Señal Colombia – RTVC
  • José Luís Oróstegui – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
  • Adriana Falla – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión

Mejor Música para televisión

  • Alfredo de la Fé – Celia – RCN Televisión – Fox Telecolombia
  • Butiman – Telecaribe
  • Josefina Severino – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
  • José Ricardo Torres (Jox) – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
  • Juan Gabriel Turbay – Pipo mi amigo imaginario II – Señal Colombia RTVC –y Vueltacanela.

Mejor Fotografía para televisión

  • Andrés Perdigón y Jorge Basto – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
  • Carnaval de Leyendas – Telecaribe
  • Cosmogonías – Canal Tr3ce – Vase Media
  • Julián Torres y Andrés Duque – Celia – RCN Televisión – Fox Telecolombia
  • Lucas Cristo y Oswaldo Ramírez – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset

Mejor Arte para televisión

  • Carnaval de Leyendas – Telecaribe
  • Guarnizo y Lizarralde – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
  • Mónica Marulanda – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
  • Puerto Papel – Señal Colombia – RTVC – Zumbástico Studios
  • Rosario Lozano – Celia – RCN Televisión
Share Button