martes enero 31 de 2023

Integradas las comisiones del Concejo de Bogotá

02 febrero, 2016 Bogotá, Política

En un hecho democrático y de civilidad política, el Concejo de Bogotá de manera diligente y ágil logró integrar los miembros de cada una de las tres comisiones (Primera permanente del Plan de Desarrollo y Ordenamiento Territorial, Segunda Permanente de Gobierno y Tercera Permanente de Hacienda y Crédito Público), que conforman el Cabildo Distrital de la ciudad para el periodo ordinario correspondiente a 2016 – 2017.

Cada comisión tiene participación activa de cada una de las 12 bancadas que funcionan al interior del Concejo de Bogotá. 

Comisión del Plan de Desarrollo y Ordenamiento Territorial:

  • Yefer Yesid Vega Bobadilla, Cesar Alfonso García Vargas y José David Castellanos Orjuela ( Cambio Radical)
  • Jorge Durán Silva y María Victoria Vargas Silva ( Partido Liberal)
  • Nelly Patricia Mosquera Murcia ( Partido de la U)
  • Andrés Eduardo Forero Molina y Diego Andrés Molano Aponte (Centro Democrático).
  • Gloria Elsy Díaz Martínez ( Partido Conservador)
  • Hosman Yaith Martínez Moreno y Jorge Eduardo Torres Camargo (Partido AlianzaVerde)
  • Emel Rojas ( Movimiento Libres
  • Celio Segundo Nieves Herrera ( Partido Polo Democrático)
  • Juan Carlos Flores ( Alianza Social Independiente – ASI)

Segunda Permanente de Gobierno

  • Roberto Hinestrosa Rey, Julio Cesar Acosta Acosta y Jorge Lozana Valderrama ( Cambio Radical)
  • Horacio José Serpa Moncada y Germán Augusto García Maya (Partido Liberal Colombiano).
  • David Ballén Hernández (Partido de la U)
  • Ángela Sofía Garzón Caicedo y Daniel Andrés Palacio Martínez ( Centro Democrático)
  • Roger Carrillo Ocampo (Partido Conservador Colombiano)
  • Dora Lucía Bastidas Ubaté y María Clara Name Ramírez (Partido Alianza Verde).
  • Marco Fidel Ramírez Antonio ( Opción Ciudadana)
  • Nelson Castro Rodríguez y Manuel José Sarmiento (Polo Democrático)
  • Gloria Estela Díaz (Movimiento MIRA)

Tercera Permanente de Hacienda y Crédito Público

  • Pedro Julián López Sierra, Rolando González García y Juan Felipe Carrasco Grillo ( Cambio Radical)
  • Armando de Jesús Gutiérrez González y Luzmarina Gordillo Salinas ( Partido Liberal Colombiano)
  • Rubén Darío Torrado Pacheco y Ricardo Andrés Correa (Partido de la U)
  • Diego Fernando Devia Torres y Pedro Javier Santiesteban Millán ( Cambio Radical)
  • Antonio Eresmid Sanguino Paez y Edward Anibal Arias Cortes ( Partido Alianza Verde)
  • Álvaro Argote Muñoz ( Polo Democrático)
  • Hollam Morris ( Movimiento Progresistas)
  • Jairo Cardozo Salazar (Movimiento MIRA).
Share Button