miércoles abril 24 de 2024

Cartagena y Arjona, sedes de la IV Válida Nacional de Patinaje de Carreras

01 marzo, 2016 Deportes

Nacional de Patinaje de Carreras

 CARTAGENA DE INDIAS, 01 de marzo_ RAM_ Desde este jueves, 3 de marzo, hasta el próximo domingo, 6, Cartagena y Arjona (Bolívar) serán sedes de la IV Válida Nacional de Patinaje de Carreras 2016, evento puntuable para el escalafón nacional y para la escogencia de las selecciones Colombia Manzana Postobón, categoría mayores, que nos representará en los Torneos Internacionales y en el Campeonato del Mundo de la presente temporada.

Este evento será importante para los deportistas élite, que, gracias a sus resultados durante las tres primeras válidas, quieren consolidarse como los favoritos para volver a vestir los colores patrios de la Selección. Es por esta razón que el certamen nacional promete un gran nivel durante los cuatro días de competencias.

El evento es organizado por la Federación Colombiana de Patinaje y cuneta con el apoyado de la Gobernación de Bolívar y el Iderbol.

Las competencias comenzarán el jueves y viernes en Cartagena, con las pruebas de pista, y posteriormente el evento se trasladará a Arjona, para cumplir el sábado y domingo, con la ruta.

A continuación, la programación: 

PISTA 

Jueves, 3 de marzo

8:00 AM.: 300 metros CRI semifinales (todas las categorías), 5.000 metros combinados clasificación (prejuveniles y mayores) y 5.000 metros eliminación (juveniles)

5:00 PM.: 300 metros CRI finales (todas las categorías)

6:00 PM.: 8.000 metros combinados finales (prejuveniles), 20.000 metros eliminación finales (juveniles) y 18.000 metros combinados finales (mayores)

Viernes, 4 de marzo

9:00 AM.: 1.000 metros sprint semifinales (todas las categorías), 5.000 metros eliminación clasificación (prejuveniles y mayores) y 5.000 metros combinados clasificación (juveniles)

4:00 PM.: 1.000 metros sprint finales (todas las categorías)

5:00 PM.: 10.000 metros eliminación finales (prejuveniles), 18.000 metros combinados finales (juveniles) y 20.000 metros eliminación finales (mayores).

RUTA 

Sábado, 5 de marzo

8:00 AM.: Vuelta al circuito eliminaciones (todas las categorías), 5.000 metros puntos (prejuveniles y mayores) y 5000 metros eliminación (juveniles).

6:00 PM.: Vuelta al circuito finales (todas las categorías)

7:00 PM.: 10.000 metros puntos finales (prejuveniles), 25.000 metros eliminación finales (juveniles) y 14.000 metros puntos finales (mayores)

Domingo, 6 de marzo

8:00 AM.: 15.000 metros eliminación finales (prejuveniles), 14.000 metros puntos finales (juveniles) y 25.000 metros eliminación finales (mayores)

Share Button