lunes enero 25 de 2021

Femenino Sub-17: Colombia lista para su debut ante Bolivia

Femenino Sub-17 Colombia lista para su debut ante Bolivia

La Selección Colombia Femenina Sub-17 iniciará este martes 2 de marzo ante Bolivia, a partir de las 9:00 am (hora local), la disputa del Campeonato Sudamericano de Maracay, Venezuela que entregará tres cupos a la próxima Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA Jordania 2016.

Colombia hace parte del Grupo B junto a las selecciones de Bolivia, Uruguay, Brasil y Ecuador y buscará completar la Fase de Grupos dentro de los dos primeros lugares para luego avanzar al cuadrangular final que se cumplirá entre el 14 y el 20 de marzo.

La Selección Sub-17 ha clasificado a tres de las cuatro ediciones mundialistas disputadas a la fecha en esta categoría. Estuvo presente en Nueva Zelanda 2008, Azerbaiyán 2012 y Costa Rica 2014 y para esta ocasión, bajo la conducción de Carlos Alberto Quintero, luchará por conseguir nuevamente este objetivo.

Esta es la nómina oficial de 22 jugadoras que integran la Selección Colombia Sub-17 en el Sudamericano de Venezuela:

JUGADORAS

  1. CAMILA ZAMORANO RESTREPO, Atlético Nacional S.A.
  2. ALLYSON HAYDIMY BALLESTEROS MONTAÑEZ, Club Futuro Soccer (Liga Bogotá)
  3. MICHELL VALENTINA LUGO TORRES, Club Gol Star (Liga Bogotá)
  4. MANUELA VANEGAS CATAÑO, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
  5. ISABELLA BERÓN GARCÍA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
  6. CAMILA AGUDELO GONZÁLEZ, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
  7. SOFÍA MONTOYA LÓPEZ, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
  8. ANGELICA MARIA RAMOS ROSSO, C.D. Barcelona (Liga Tolima)
  9. ELEONAY FERNANDA CALDERÓN LÓPEZ, C. Oriente Cúcuta (L. Norte de Santander)
  10. SOFÍA GARCÍA GAVIRIA, Atlético Nacional S.A.
  11. MARIANA CARDONA SEPÚLVEDA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
  12. ANYELI SOLARTE CASTILLO, C.D. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
  13. YASLEIDY CÓRDOBA PALACIOS, Club Real Pasión (Liga Cundinamarca)
  14. MAIRETH ALEJANDRA PÉREZ RAMÍREZ, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
  15. MAYRA TATIANA RAMÍREZ RAMÍREZ, Club Real Pasión (Liga Cundinamarca)
  16. LAURA TATIANA CHIRVA LÓPEZ, Club Gol Star (Liga Bogotá)
  17. LAURA DANIELA CHÁVEZ SERRATO, Club Futuro Soccer (Liga Bogotá)
  18. YULIETH MELISSA RIVAS VILLA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
  19. LAURA DANIELA COLORADO GONZALES, Club de la Salle (Liga Risaralda)
  20. KELLY YOHANA RESTREPO HINCAPIÉ, Club Nuevo Milenio (Liga Antioquia)
  21. LAURA VANESA BARRETO ALDANA, Club La Colina (Liga Bogotá)
  22. LINA MARCELA GÓMEZ MEDINA, Club Gol Star (Liga Bogotá)

CUERPO TÉCNICO

CARLOS ALBERTO QUINTERO CASTILLO, Director Técnico

LILIANA MARÍA ZAPATA SIERRA, Asistente Técnico

HENRY HERNÁN MARTÍNEZ SÁNCHEZ, Preparador Físico

JAIME QUINTERO SALAZAR, Entrenador de Arqueros

ANA MARÍA CARDONA GARCÍA, Médica

SUGEY BEDOYA AGUIRRE, Psicóloga

MARIA SANDRA DUQUE POVEDA, Fisioterapeuta

SEBASTIÁN OLIVAR CARDONA, Utilero

Así quedó establecido el calendario del Campeonato Sudamericano Femenino Sub-17. Todos los juegos se llevarán a cabo en el estadio Metropolitano de Lara.

FASE DE GRUPOS

01/03/2016 – Grupo A

9:00 – Paraguay 3-0 Chile

11:15 – Venezuela 3-0 Argentina

02/03/2016 – Grupo B

9:00 – Colombia vs. Bolivia

11:15 – Brasil vs. Uruguay

03/03/2016 – Grupo A

9:00 – Argentina vs. Chile

11:15 – Venezuela vs. Perú

04/03/2016 – Grupo B

9:00 – Uruguay vs. Bolivia

11:15 – Brasil vs. Ecuador

05/03/2016 – Grupo A

9:00 – Paraguay vs. Perú

11:15 – Venezuela vs. Chile

06/03/2016 – Grupo B

9:00 – Colombia vs. Ecuador

11:15 – Brasil vs. Bolivia

07/03/2016 – Grupo A

9:00 – Chile vs. Perú

11:15 – Paraguay vs. Argentina

08/03/2016 – Grupo B

9:00 – Bolivia vs. Ecuador

11:15 – Colombia vs. Uruguay

09/03/2016 – Grupo A

9:00 – Argentina vs. Perú

11:15 – Venezuela vs. Paraguay

10/03/2016 – Grupo B

9:00 – Uruguay vs. Ecuador

11:15 – Brasil vs. Colombia

Las finales iniciarán el 14 de marzo y se prolongarán por tres jornadas. Los tres equipos con mayor puntuación avanzarán a la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA Jordania 2016 que se cumplirá del 30 de septiembre al 1 de octubre.

FASE FINAL

14/03/2016 – Jornada 1

09:00 – 1º A vs. 2º B

11:15 – 1º B vs. 2º A

17/03/2016 – Jornada 1

9:00 – 1º B vs. 2º B

11:15 – 1º A vs. 2º A

20/03/2016 – Jornada 1

9:00 – 2º A vs. 2º B

11:15 – 1º A vs 1º B

Share Button