viernes febrero 3 de 2023

Señal Colombia y Canal Caracol, grandes ganadores de los India Catalina

06 marzo, 2016 Farándula

Premios India Catalina 2015

 Cartagena de Indias, 06 de marzo_ RAM_ La edición número 32 de los India Catalina dejó como gran ganador a la televisión pública. Un total de 14 estatuillas fueron otorgadas a producciones hechas por los canales regionales que demostraron que los contenidos alternativos y de buena calidad son los preferidos por los votantes.

‘Las hermanitas Calle’ se hizo acreedora de 5 premios entre los que se incluyó el de mejor serie. Uno de los momentos emotivos de la ceremonia fue cuando se entregó el premio a mejor actor antagónico de serie otorgado a Frank Ramírez (QEPD) por su papel en ‘Metástasis’. «Este no es un momento feliz, aunque sea un momento justo», mencionó el libretista Mauricio Navas, uno de los mejores amigos del actor, quien en su carrera profesional no había ganado un India Catalina.

La ceremonia incluyó la presentación de Jorge Celedón, Mojito Lite, Monsieur Periné, entre otros, y contó con la presentación de Miguel Varoni.

El Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (MinTIC), uno de los patrocinadores de la televisión pública del país junto a sus aliados ANTV (Autoridad Nacional de Televisión) y Ministerio de Cultura, recibieron con beneplácito este logro, que evidencia la importancia de invertir en la cofinanciación de contenidos y robustecimiento de la infraestructura de la televisión pública.

«Sin duda confirma que la apuesta del Gobierno Nacional, al invertir alrededor de 25.000 millones de pesos en la financiación de coproducciones con casas mundialmente reconocidas, y con productoras nacionales, es el mejor camino para mejorar los contenidos que llegan a las audiencias de las regiones», afirmó el Ministro TIC David Luna.

Los canales regionales Telecaribe, Teleantioquia, Canal Capital, Canal Tr3ce y Telecafé; y los de cobertura nacional RTVC- Señal Colombia y Señal Institucional, fueron los representantes de la televisión pública colombiana en la ceremonia de premiación, considerados los más importantes para exaltar las producciones de la televisión colombiana tanto pública, como privada.

Los ganadores:

Mejor programa infantil: ‘Asquerosamente rico’ de EchandoGlobos para Señal Colombia

Mejor documental para televisión: ‘Pizarro’ de Señal Colombia

Mejor presentador de programas de entretenimiento: Santiago Rivas de ‘Los Puros Criollos’ de Señal Colombia

Mejor programa de entretenimiento: ‘Los Puros Criollos IV’ de Señal Colombia y RTVC

Mejor arte para televisión: ‘Puerto Papel’ de Señal Colombia, RTVC y Zumbástico Studio

Mejor música para televisión: ‘Pipo, mi amigo imaginario’ de Señal Colombia, RTVC y Vuelta Canela

Mejor edición para televisión: ‘Los Puros Criollos’ de Señal Colombia y RTVC

Mejor producción de interés público: ‘Festival de Jazz de Mompox’ de Canal Telecaribe

Mejor programa de inclusión social: ‘Cosmogonías’ de Canal TR3CE – Vase Media

Mejor programa de animación para televisión: ‘Puerto Papel’ de Señal Colombia, RTVC y Zumbástico Studios

Mejor programa juvenil: ‘Zootecnia’ de Señal Colombia, RTVC y Estudios Animeco

Mejor fotografía para televisión: ‘Cosmogonías’ de Canal TR3CE – Vase Media

Mejor programa deportivo: Magazín Tour de Francia de Señal Colombia, RTVC

Mejor producción periodística para televisión: ‘Lo que nos dejó el volcán’ de RTVC y Ministerio de Cultura

Esta es la lista completa de ganadores:

Grupo de Actores de las Hermanitas Calle

Mejor telenovela o serie

‘Las hermanitas Calle’ – Caracol Televisión

Juan Carlos Vásquez y Luis Alberto Restrepo, Directores de Hermanitas Calle.

Mejor director de telenovela o serie

Luis Alberto Restrepo y Juan Carlos Vásquez – ‘Las hermanitas Calle’ – Caracol Televisión

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

Cesar Augusto Betancur Barrera – ‘Las hermanitas Calle’ – Caracol Televisión

Julieth Restrepo ganó el India Catalina por su papel de la madre Laura.

Julieth Restrepo emocionada con el premio que ganó por su personaje protagónico en Laura La Santa Colombiana.

Mejor actriz protagónica de telenovela o serie

Julieth Restrepo – ‘Laura, La Santa Colombiana’ – Caracol Televisión

Orlando Liñán celebró su India Catalina a mejor actor protagónico por su papel en 'Diomedes, el cacique de la junta'.

Mejor actor protagónico de telenovela o serie

Orlando Liñán – ‘Diomedes, el Cacique de la Junta’ – RCN Televisión

La actriz Patricia Tamayo ganó en la categoría Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie.

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie

Patricia Tamayo – ‘Las hermanitas Calle’ – Caracol Televisión

El actor Julio Pachón, Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie.

Mejor actor de reparto de telenovela o serie

Julio Pachón – ‘Las hermanitas Calle’ – Caracol Televisión

La actriz Luz Estrada

Mejor actriz antagónica de telenovela o serie

Luz Estrada – ‘Las hermanitas Calle’ – Caracol Televisión

Frank Ramírez

Mejor actor antagónico de telenovela o serie

Frank Ramírez – ‘Metástasis’ – Teleset – Sony Picture Television para Caracol Televisión

Actriz o actor revelación del año

Juan Bautista Escalona – ‘Diomedes, el Cacique de la Junta’ – RCN Televisión

Mejor noticiero nacional

Noticias UNO – NTC Televisión – Canal Uno

Mejor noticiero regional o local

Citynoticias – City TV

Mabel Lara de Noticias Caracol ganó una vez más en la categoría de mejor presentadora de noticias.

Mejor presentador(a) de noticias

Mabel Lara – Noticias Caracol – Caracol Televisión

Mejor producción periodística para televisión

‘Lo que nos dejó el volcán’ – RTVC – Señal Colombia

Mejor documental para televisión

‘Pizarro’ – Una coproducción de Producciones la Popular y RTVC – Señal Colombia

Mejor programa deportivo

‘Magazín Tour de Francia’ – RTVC – Señal Colombia

Mejor programa de entretenimiento

‘Los Puros Criollos IV’ – Señal Colombia

Mejor presentador(a) de programas de entretenimiento

Santiago Rivas – ‘Los Puros Criollos IV’ – Señal Colombia

Mejor programa infantil

‘Asquerosamente Rico’ – Señal Colombia

Mejor programa juvenil

‘Zootecnia’ – Estudios Animeco Ltda. y RTVC – Señal Colombia

Mejor programa reality o concurso

‘La Voz Kids’ – Caracol Televisión

Mejor programa de humor

‘Sábado Felices’ – Caracol Televisión

Mejor programa de animación para televisión

‘Puerto Papel’ – Zumbástico Studios, RTVC – Señal Colombia, Gloob, Pakapaka, TVN5. Formato: Animación stop motion, comedia de aventuras

Mejor producción universitaria

‘Amigos Especiales’ – Institución Universitaria Politécnico Gran Colombiano

Mejor producción de canal comunitario

‘NAR HEB Nuestro Territorio’ – Sueños Films – Canal 5

Mejor programa de inclusión social

‘Cosmogonías’ – Canal Tr3ce – Vase Media

Mejor producción de interés público

Festival de Jazz de Mompox – Telecaribe

Mejor edición para televisión

Alejandro Noreña, Gabriel Grosso, Wilfer Carrillo – ‘Los Puros Criollos’ IV – RTVC – Señal Colombia y Néstor Oliveros

Mejor música para televisión

María Isabel Escobar, Lulú Vieira – ‘Pipo mi amigo imaginario II’ – Coproducción de La Mar Media Lab, RTVC – Señal Colombia y Vueltacanela. Con el apoyo de Cantoalegre y M&A

Mejor fotografía para televisión

‘Cosmogonías’ – Canal Tr3ce – Vase Media ·Julián Torres y Andrés Duque – Celia – RCN Televisión

Mejor arte para televisión

‘Puerto Papel’ – Zumbástico Studios, RTVC – Señal Colombia, Gloob, Pakapaka, TVN5. Formato: Animación Stop Motion, comedia de aventuras.

Share Button