viernes junio 18 de 2021

Colombiana Mariana y la ucraniana Elina Svitolina, eliminadas en primera ronda del Claro-Colsanitas WTA

13 abril, 2016 Deportes, Tenis

1 M. Duque (2).

Pese a haber tenido una ventaja inicial de 6-3 y 4-1, la tenista colombiana Mariana Duque, del Equipo Colsanitas, no logró consolidarla y fue superada este martes en su partido de primera ronda del cuadro principal del Claro-Colsanitas WTA, torneo del Circuito Mundial Profesional de la Womens Tennis Association que se disputa en el Club Campestre El Rancho y que reparte una bolsa de premios de 250 mil dólares.

La tenista de Colsanitas, que jugaba este miércoles el partido que en la jornada del martes no alcanzó a disputarse por culpa de la lluvia, fue superada por la suiza Amra Sadikovic, 169 del mundo.

Tras 2 horas y 13 minutos de un compromiso en el que la tenista suiza logró encontrarse en el segundo set con un tenis sólido para remontar su desventaja, Sadikovic se quedó con el triunfo con parciales 3-6, 7-6 (7-5) y 6-4.

La primera mitad de la jornada de este miércoles se abrió también con la derrota en primera ronda de la 16 del mundo y siembra 1 del torneo, la ucraniana Elina Svitolina, la clasificación a segunda vuelta de la española Lourdes Domínguez (tenían partidos aplazados del martes); el avance a cuartos de final de la española Lara Arruabarrena, siembra 4 del torneo y quien fuera campeona del mismo en 2012, así como el paso a tercera ronda de la siembra 5 del certamen, la estadounidense Irina Falconi.

1a Sadikovic

Svitolina, siembra 1 del torneo, finalizó el partido que había comenzado el martes ante la subcampeona de 2012, la rusa Alexandra Panova. Pese a haber tenido triple match point, la rusa Panova terminó imponiéndose tras un intenso partido de 2 horas y 44 minutos en el que se impuso con parciales 7-5, 1-6 y 7-6 (8-6).

La siembra 7, la española Lourdes Domínguez, campeona de este torneo en 2006 y 2011, así como subcampeona en 2005, también terminó el partido de primera ronda que no había podido culminar el martes, y lo hizo con victoria al vencer por 5-7, 6-4 y 6-4 a la 131 del mundo, la rumana Patricia Maria Tig.

En partidos de segunda ronda de este miércoles, la española Lara Arruabarrena aseguró su cupo entre las ocho mejores del torneo al vencer por 6-1 y 6-0 a la alemana Anne Schaefer, mientras la estadounidense Irina Falconi hizo lo propio al imponerse por 6-3 y 7-6 (7-2) sobre la francesa Sherazad Reix.

La sorpresa de la primera mitad de la jornada la dio la argentina Catalina Pella, jugadora que viene del cuadro clasificatorio y quien, tras volver a ganar, no solo completó cuatro triunfos consecutivos sino que logró un cupo en los cuartos de final del torneo.

Pella, 274 del mundo y quien este martes eliminó a la campeona del año pasado, actual 55 del mundo y siembra 2 del torneo, la brasileña Teliana Pereira, se impuso este miércoles sobre la búlgara Elitsa Kostova, a quien venció por 6-3 y 6-2.

Igualmente, sorprendió este miércoles la brasileña Paula Goncalves, 238 del mundo, al eliminar en segunda ronda a la siembra 6 del torneo y 105 del mundo, la alemana Tatjana Maria. Goncalves, quien ganó pór 6-4 y 6-3, se instaló con esta victoria en los cuartos de final del Claro Colsanitas WTA.

Yuliana Lizarazo, a cuartos de final del torneo de dobles

Yuliana Lizarazo

La tenista colombiana Yuliana Lizarazo consiguió este miércoles su clasificación a los cuartos de final del torneo de dobles del Claro Colsanitas WTA que se cumple en el Club Campestre El Rancho, de Bogotá, y modalidad en la que hace pareja con la venezolana Nadia Echeverría.

Yuliana Lizarazo y Nadia Echeverría aseguraron su paso a los cuartos de final al vencer a la pareja que conformaron la británica Tara Monroe y la suiza Conny Perrin.

Con parciales 6-1 y 7-5 se impusieron Yuliana y Nadia, quienes esperan a que se definan sus próximas rivales en el partido que dispute la pareja de la búlgara Aleksandrina Naydenova y la chilena Daniela Seguel contra la dupla de la estadounidense Irina Falconi y la rusa Alexandra Panova.

Resultados miércoles 13 de abril

PRIMERA RONDA CUADRO PRINCIPAL:

Alexandra Panova (RUS) 5-7, 4-1 a [Siembra 1] Elina Svitolina (UKR) 7-5, 1-6 y 7-6 (8-6).

Amra Sadikovic (SUI) a [Siembra 3] Mariana Duque-Mariño (COL) 3-6, 7-6 (7-5) y 6-4.

[Siembra 7] Lourdes Domínguez Lino (ESP) a Patricia Tig (RUMANIA) 5-7, 6-4 y 6-4.

Segunda ronda cuadro principal:

[Siembra 4] Lara Arruabarrena (ESP) a Anne Schaefer (GER) 6-1 y 6-0

[Siembra 5] Irina Falconi (USA) a Sherazad Reix (FRA) 6-3 y 7-6 (7-2)

Paula Goncalves (BRA) a [Siembra 6] Tatjana Maria (GER) 6-4 y 6-3

[Q] Catalina Pella (ARG) a Elitsa Kostova (BUL)  6-3 y 6-2

Share Button