domingo junio 20 de 2021

Colombia, presente en el Iberoamericano de Atletismo, en Río de Janeiro

13 mayo, 2016 Atletismo, Deportes
La atleta de salto triple, Yosiri Urrutia.

La atleta de salto triple, Yosiri Urrutia.

Una delegación de 28 deportistas representará a Colombia en el Campeonato Iberoamericano de Atletismo que tendrá lugar en Río de Janeiro, Brasil, entre el sábado 14 y el lunes 16 de mayo. El evento que tendrá lugar en el Estadio Olímpico de Río pondrá a prueba las instalaciones antes de que se inauguren en agosto, las justas olímpicas.

En el Iberoamericano participarán cerca de 400 atletas, quienes buscarán hacer y ratificar las marcas mínimas para los Olímpicos.

Atletismo-Muriel-Coneo-1024x662

Atletismo- Muriel Coneo

Colombia estará representado en damas por: Eliecit Palacios, Evelyn Rivera, Darlenys Obregón, María Alejandra Idrobo, Jennifer Padilla, Lina Flórez, Briggitte Merlano, Rosibel García Mena, Johana Arrieta, Muriel Coneo, Yosiri Urrutia, Sandra Lemos, Flor Dennis Ruiz, Mayra Gaviria y Evelis Aguilar. Mientras que en varones tendremos las actuaciones de Diego Palomeque, Bernardo Baloyes, Jhon Perlaza, Carlos Lemos, Freddy Espinosa, Iván González, Yeison Rivas, Camilo Camargo, Mauricio Franco, Jhon Fredy Murillo, Édder Moreno, Arley Ibargüen y Dayron Márquez.

Atletismo-Briggitte-Merlano-716x1024

La alteta de vallas, Briggitte Merlano.

Así será la programación de los colombianos en el evento:

Sábado 14 de mayo:

7:50 AM.: 100 metros masculinos (preliminares) – Diego Palomeque.

8:05 AM.: Martillo femenino (final) – Mayra Gaviria.

8.20 AM.: 400 metros vallas masculinos (semifinal) – Yeison Rivas.

9:00 AM.: 3000 obstáculos masculinos (final) – Camilo Camargo y Mauricio Franco.

9:20 AM.: 100 metros femeninos (semifinal) – Eliecit Palacios y Evelyn Rivera.

9:40 AM.: 100 metros masculinos (semifinales) – Diego Palomeque.

3:00 PM.: 800 metros femeninos (semifinal) – Rosibel García y Johana Arrieta.

3:45 PM.: 400 metros femeninos (semifinal) – Jénnifer Padilla.

4:10 PM.: 100 metros femeninos (final) – Eliecit Palacios y Evelyn Rivera.

4:25 PM.: 100 metros masculinos (final) – Diego Palomeque.

4:40 PM.: 400 metros masculinos (semifinal) – Alejandro Perlaza y Carlos Lemos.

5:00 PM.: 3000 metros femeninos (final) – Muriel Coneo.

5:15 PM.: 3000 metros masculinos (final) – Iván González.

La lanzadora de bala, Sandra Lemos.

La lanzadora de bala, Sandra Lemos.

Domingo, 15 de mayo:

7:00 AM.: Heptatlón (100 vallas) – Evelis Aguilar.

7:40 AM.: 200 metros masculinos (preliminares) – Bernardo Baloyes.

7:42 AM.: Heptatlón (salto alto) – Evelis Aguilar.

8:15 AM.: 800 metros femeninos (final) – Rosibel García y Patricia Arrieta.

8:35 AM.: Bala femenina (final) – Sandra Lemos.

9:15 AM.: 200 metros femeninos (semifinal) – Darlenys Obregón y Alejandra Idrobo.

9:40 AM.: 200 metros masculinos (semifinal) – Bernardo Baloyes.

2:05 PM.: Heptatlón (bala) – Evelis Aguilar.

2:20 PM.: 400 vallas masculinas (final) – Yeison Rivas.

4:40 PM.: 400 metros femeninos (final) – Jénnifer Padilla.

3:00 PM.: 400 metros masculinos – Alejandro Perlaza y Carlos Lemos.

3:40 PM.: Heptatlón (200 metros) – Evelis Aguilar.

3:45 PM.: Salto triple femenino (final) – Yosiri Urrutia.

Flor Denis Ruiz.

Flor Denis Ruiz.

Lunes, 16 de mayo:

7:10 AM.: Heptatlón (salto largo) – Evelis Aguilar.

7:30 AM.: 5000 metros masculinos (final) – Iván González.

8:00 AM.: 200 metros femeninos (final) – Darlenys Obregón y Alejandra Idrobo.

8:20 AM.: 200 metros masculinos (final) – Bernardo Baloyes.

8:35 AM.: Heptatlón (jabalina) – Evelis Aguilar.

8:40 AM.: 100 vallas femeninas (semifinal) – Lina Flórez y Brigitte Merlano.

9:20 AM.: Heptatlón (800 metros) – Evelis Aguilar.

1:00 PM.: Jabalina femenina (final) – Flor Dennis Ruiz.

1:10 PM.: Salto triple masculino (final) – Jhon Fredy Murillo.

1:30 PM.: 1500 metros femeninos (final) – Muriel Coneo.

1:50 PM.: 1500 metros masculinos (final) – Freddy Espinosa.

2:10 PM.: 4×100 metros femeninos (final) – Eliecit Palacios, Evelyn Rivera, Darlenys Obregón y Alejandra Idrobo.

2:45 PM.: Jabalina masculina (final) – Dayron Márquez y Arley Ibargüen.

3:20 PM.: 100 vallas femeninas (final) – Lina Flórez y Brigitte Merlano.

4:00 pm, 4×400 masculinos (final) – Diego Palomeque, Bernardo Baloyes, Alejandro perlaza y Carlos Lemos.

Atletismo-Bernardo-Baloyes-1024x650

Atletismo-Bernardo-Baloyes-1024×650

Share Button