viernes febrero 26 de 2021

Definidos los atletas que participarán en el Mundial de Marcha, en Roma

04 mayo, 2016 Atletismo, Deportes

Atletas que participarán en el Mundial de Marcha

  Este sábado 7 y domingo 8 de mayo los mejores marchistas del mundo se darán cita en el Mundial de Marcha, que se disputará en Roma, Italia, y que contará con la presencia de más de 400 atletas de 60 países.

En ese grupo sobresalen campeones mundiales y olímpicos, como los colombianos Luis Fernando López, Eider Arévalo y Lorena Arenas, además de Kenny Pérez.

“Tenemos la élite de la marcha mundial en nuestro país. Es algo que no hemos dimensionado”, destacó Eider antes de viajar a Italia, donde tendrá su primera competencia de la temporada, en la que su principal objetivo será Río 2016.

El equipo de los 20 km varones, además de Eider Arévalo, está conformado por Iván Garrido, Leonardo Montaña, el medallista mundial de menores Kenny Pérez, todos con marca para los Olímpicos, y John Alexander Castañeda.

En el grupo también se destaca Luis Fernando López, quien competirá en los 50 kilómetros, en busca de ratificar o mejorar su registro, fijado en 3:55:43, que lo tienen como el tercero en la lista de los 50 kilómetros, en los que también hay siete colombianos con la marca mínima.

En la rama femenina, el grupo lo encabezan las tres atletas que han logrado la marca mínima para Río 2016: Lorena Arenas, Sandra Galvis y Yeseida Carrillo, quienes además de ratificar sus marcas buscarán romper la barrera de 1:30 horas, para entrar en los tiempos de la élite mundial. El grupo de las damas en los 20 km lo completa Arabely Orjuela.

El equipo lo completan los juveniles María Fernanda Montoya (foto, der.), la única en damas; César Herrera, Cristian Merchán y Sebastián Merchán.

Las competencias de los 20 kilómetros y de los 10 km para los juveniles se disputarán el sábado 7 de mayo, y la de los 50 km, el domingo 8.

Nómina de los colombianos para el Mundial de Marcha:

Atleta Liga

Distancia

Categoría
Sandra Lorena Arenas Campuzano Antioquia

20k

Mayores
Sandra Viviana Galvis Gómez Cundinamarca

20k

Mayores
Yeseida Isaid Carrillo Torres Cundinamarca

20k

Mayores
Arabelly Orjuela Sánchez Bogotá

20k

Mayores
Eider Orlando Arévalo Truque Bogotá

20k

Mayores
Iván Gabriel Garrido Triana Bogotá

20k

Mayores
José Leonardo Montaña Arévalo Bogotá

20k

Mayores
Kenny Martin Pérez Parra Valle

20k

Mayores
Jhon Alexander Castañeda Angulo Meta

20k

Mayores
James Aurelio Rendón Villegas Bogotá

50k

Mayores
Luis Fernando López Erazo FFAA

50k

Mayores
Jorge Armando Ruiz Fajardo FFAA

50k

Mayores
Omar Daniel Sierra Morales Bogotá

50k

Mayores
Freddy Hernando Hernández Camacho FFAA

50k

Mayores
María Fernanda Montoya Marín Valle

10k

Sub 20
Cesar Alberto Herrera Cortes Bogotá

10k

Sub 20
Cristian David Merchán Sarmiento Bogotá

10k

Sub 20
Sebastián Felipe Merchán Sarmiento Bogotá

10k

Sub 20
Share Button