domingo febrero 28 de 2021

Las pruebas en pista abrieron la VI Válida Nacional Interclubes de Patinaje de Carreras

05 mayo, 2016 Deportes

Luz Karime Garzón, ganadora de los 16.000 metros damas.

 Con las pruebas de los 300 metros CRI, la prueba por puntos para la categoría prejuvenil y mayores, y la prueba por puntos más eliminación para la categoría juvenil, se inauguró la VI Válida Nacional Interclubes de Patinaje de Carreras, que se realiza en Guarne, Antioquia, y que se extenderá hasta el próximo domingo, 8 de mayo.

La jornada de este jueves, 5 de mayo, se realizó de manera continua, y se inició en la mañana, con las respectivas series de clasificación en todas las pruebas.

Los 300 metros CRI sería la primera prueba en otorgar medallas en este evento, organizado por la Federación Colombiana de Patinaje.

FINAL 300 METROS CRI 

PREJUVENIL DAMAS

Oro: Valeria Rodríguez de Paen Cnariam – Antioquia Tiempo: 27,201

Plata: Gabriela Isabel Rueda de Tequendama AC – Bogotá.- Tiempo: 27,446

Bronce: Laura Marín Vélez de Paen Canariam – Antioquia – Tiempo: 27,511

PREJUVENIL VARONES

Oro: Juan Pablo Arango de Paen Antioquia Tiempo: 25,372

Plata: Rafael Omar Vertel de Gente Nueva Bello Tiempo: 25,920

Bronce: Juan Sebastián Gómez de LMT Valle Tiempo: 26,199

 JUVENIL DAMAS

Oro: Valeria González Martínez de DRC Valle Tiempo: 26,669

Plata: María Camila Rivera de Bogotá Élite Tiempo: 26,814

Bronce: Elvira de Jesús Pérez de Codecar Bolívar Tiempo: 26,932

JUVENIL VARONES

Oro: Steven Villegas de Power Skate Valle Tiempo: 25,029

Plata: Angello Correa de Paen Canariam Antioquia Tiempo: 25,200

Bronce: Juan David Fuertes de Felinos Valle Tiempo: 25,302

MAYORES DAMAS

Oro: Jercy Puello de Pegasos Élite Bolívar Tiempo: 25,941

Plata: Andrea Estefanía Cañón de Pégasos Élite Bolívar tiempo: 25,991

Bronce: Geimy Pájaro de CMB Cartagena Tiempo: 26,002

MAYORES VARONES

Oro: Cesar Enrique Núñez de Codecar Bolívar Tiempo: 24,003

Plata: Juan Camilo Pérez de Codecar Bolívar Tiempo: 24,195

Bronce: Andrés Felipe Muñoz de CMB Cartagena Tiempo: 24,273

RESULTADOS DE FONDO 

PREJUVENIL DAMAS PUNTOS 10.000 METROS

Oro: Gabriela Isabel Rueda de Tequendama AC  73 puntos

Plata: Valentina Moreno Pinzón Tequendama AC  20 puntos

Bronce: María José García de Paen Canariam Antioquia  14 puntos

PREJUVENIL VARONES PUNTOS 10.000 METROS

Oro: Jean Sebastián Camacho de Tequendama Bogotá  52 puntos

Plata: Andrés Felipe Bello de Astros Colombia Bogotá 24 puntos

Bronce: Cristian David Guerrero de Champions Club Valle  20 puntos

JUVENIL DAMAS PUNTOS MAS ELIMINACIÓN 18.000 METROS

Oro: Daniela Atehortua de Patincarm Antioquia 13 puntos

Plata: Valeria Neira de Bogotá Élite 12 puntos

Bronce: Ana María Acevedo de Paen Canariam Antioquia 7 puntos

JUVENIL VARONES PUNTOS MAS ELIMINACIÓN 18.000 METROS

Oro: Javier Steven Baldion de Gamo Casanare 15 puntos

Plata: Andrés Felipe Gómez de Alexandra Vivas Bogotá 12 puntos

Bronce: Nicolás Saavedra de Paen Canariam Antioquia 11 puntos

MAYORES DAMAS PUNTOS 16.000 METROS

Oro: Luz Karime Garzón de CMB Cartagena Bolívar 60 puntos

Plata: Maira Yacqueline Arias de Neuquen Argentina 60 puntos

Bronce: Laura Isabel Gómez de Paen Canariam Antioquia 8 puntos

MAYORES VARONES PUNTOS 16.000 METROS

Oro: Hamilton Patiño de DRC Valle 37 puntos

Plata: Mateo Rico de Bogotá Élite 21 puntos

Bronce: Carlos Iván Franco de Paen Canariam Antioquia 14 puntos

Share Button