jueves febrero 25 de 2021

Camacho ganó la undécima etapa y Ortega sigue de líder, en la Vuelta a Colombia

24 junio, 2016 Ciclismo, Deportes

 Mauricio Ortega 6

Alexis Camacho (Team GW Shimano) se quedó este viernes con la undécima etapa de la Vuelta a Colombia que comenzó en Salento y finalizó en la ciudad de Ibagué, luego de parar el cronometro en 4 horas y 20 segundos en un trayecto de 173,5 kilómetros.

Camacho se quedó con la etapa reina, que tuvo el ascenso mítico en el puerto de la Línea, luego de atacar y cruzar de primero en la escapada.

Mauricio Ortega (Supergiros Gane Redetrans), pese a perder tres segundos con su perseguidor Oscar Sevilla(EPM-UNE), sigue liderando la competencia a dos vueltas del final, y se perfila como firme candidato para quedarse con la Vuelta.

El gran perjudicado de la jornada fue el corredor Critshian Montoya, ganador de la etapa del jueves, quien en los primeros kilómetros de la carrera se fue a un hueco, hecho que le obligó a salir de la competencia.

Con un tiempo de 4 horas, 26 minutos y 10 segundos, Alexis Camacho se impuso este viernes en la undécima etapa de la Vuelta a Colombia 2016, que tuvo su paso por el alto de la línea y finalizó en Ibagué.

Por su parte, Mauricio Ortega mantuvo la camiseta de líder, mientras que el actual campeón, el español Oscar Sevilla, se mantiene segundo en la general, a 4 segundos.

La edición 66 de la Vuelta Colombia entra en su recta final: el sábado se disputa la penúltima etapa, que moverá al pelotón entre Ibagué y Cota, sobre 211 kilómetros de recorrido, que comenzarán a perfilar el podio final.

Clasificación de la etapa

1-Alexis Camacho (GW Shimano) 4h,26’,10”

2-Fabio Duarte (EPM-UNE) mt

3-Luis Felipe Laverde (Coldeportes-Claro) mt

4-Alejandro Ramírez (Coldeportes-Claro) 5”

5-Oscar Sevilla (EPM-UNE) a 24”

6-Alex Cano (Aguardiente-Antioqueño) a 24”

7-Mauricio Ortega (Supergiros Gana Redetrans) a 24”

8-Camilo Gómez (Coldeportes-Claro) a 24”

9-Oscar Rivera (EBSA) a 24”

10-Albeiro Rabón (Sogamoso) a 8’,02’’

 Clasificación General 

1-Mauricio Ortega (Supergiros Gane Redetrans) 31h,21’,26”

2-Oscar Sevilla (EPM-INE) a 4”

3-Alex Cano (Aguardiente-Antioqueño) a 1’,09”

4-Fabio Duarte (EPM-UNE) a 3’,21”

5-Alejandro Ramírez (Coldeportes-Claro) a 3’,30”

6- Luis Felipe Laverde (Coldeportes-Claro) a 3’,51”

7-Oscar Rivera (EBSA) a 4’,16”

8-Alexis Camacho (GW Shimano) a 4’,57”

9-Camilo Gómez (Coldeportes-Claro) a 6’,26”

10-Aldemar Reyes (Manzana Postobón) a 9’,47”

Share Button