miércoles septiembre 22 de 2021

Suárez gana penúltima etapa de Vuelta a Colombia y Ortega sigue líder

25 junio, 2016 Ciclismo, Deportes
Este Domingo se correrá la última etapa de la Vuelta a Colombia con un trazado de 170 kilómetros entre Sopó y Tunja que culmina en un circuito.

Este Domingo se correrá la última etapa de la Vuelta a Colombia con un trazado de 170 kilómetros entre Sopó y Tunja que culmina en un circuito

El ciclista Juan Pablo Suárez (EPM-UNE) venció este sábado en la duodécima y penúltima etapa de la Vuelta a Colombia tras imponerse en la recta final a sus dos compañeros de escapada, mientras que Mauricio Ortega (Supergiros) mantiene su liderato apenas cuatro segundos por delante del español Óscar Sevilla.

Para el recorrido entre Ibagué y Cota, de 211 kilómetros, el equipo del líder dejó que se conformase una escapada que les ayudase a controlar la etapa y permitiese que otros ciclistas se llevasen las bonificaciones, según reconoció el propio Ortega al fin de la jornada.

Suárez marcó en la meta un tiempo de 5 horas, 42 minutos y 1 segundo y fue escoltado por Bernardo Suaza (Manzana Postobon) y Frank Osorio (GW Shimano), sus compañeros de fuga a los que superó en la recta final y a los que se adelantó en un segundo.

Por detrás entró el pelotón a 1 minuto y 40 segundos comandado por Sevilla, quien intentó infructuosamente limar la escasa distancia que le separa de Ortega.

– Clasificación undécima etapa: .1. Juan Pablo Suárez (EPM-UNE) 5h42:01 .2. Bernardo Suaza (Manzana Postobon) a 1 .3. Luis Felipe Laverde (Coldeportes) a 1 .4. Oscar Sevilla (ESP/EPM-UNE) a 1:40 .5. Alex Cano (Ag. Antioqueño) m.t.

.6. Juan José Carretero (Cundinamarca) m.t.

.7. Johan Camilo Pérez (GW Shimano) m.t.

.8. Mauricio Ortega (Supergiros) m.t.

.9. Rubén Companioni (CUB/Team Jamis) m.t.

10. Kristian Justre (Pinturas Bler) m.t.

– Clasificación General Individual .1. Mauricio Ortega (Supergiros) 37h05:07 .2. Oscar Sevilla (ESP/EPM-INE) a 04 .3. Alex Cano (Ag.Antioqueño) a 01:09 .4. Fabio Duarte (EPM-UNE) a 03:21 .5. Alejandro Ramírez (Coldeportes-Claro) a 03:30 .6. Luis Felipe Laverde (Coldeportes-Claro) a 03:51 .7. Oscar Rivera (EBSA) a 04:16 .8. Alexis Camacho (GW Shimano) a 04:57 .9. Camilo Gómez (Coldeportes-Claro) a 06:28 10. Aldemar Reyes (Manzana Postobón) a 09:47.

Share Button