sábado julio 24 de 2021

Colombia espera defender podio de ciclismo de ruta en Río 2016

05 agosto, 2016 Ciclismo, Deportes

El equipo colombiano estará compitiendo en la prueba de 237 kilómetros.

Río de Janeiro, 02 de agosto_ RAM_ Los corredores Rigoberto Urán, Sergio Luis Henao, Jarlinson Pantano, Esteban Chaves y Miguel Ángel López estarán compitiendo este sábado en la prueba de ciclismo de ruta de los Juegos Olímpicos.

El trayecto en Río de Janeiro es de 237 kilómetros divididos en dos circuitos, con ascensos que pueden favorecer a los colombianos.

Desde esa ciudad, el profesor Héctor Urrego, hace un análisis de la prueba en la que Rigoberto Urán y el equipo colombiano esperan defender la medalla de plata lograda en Londres 2012.

Programación olímpica sábado 06 de agosto

Entre la ruta y el tatami

El equipo de ciclismo de ruta colombiano integrado por Rigoberto Urán, Esteban Chaves, Jarlinson Pantano, Miguel Ángel López y Sergio Luis Henao buscará la primera medalla en estos Juegos para Colombia. Sin dudas, son grandes favoritos a pelear por un lugar en el podio.

En la categoría de 48 kilos, la judoca argentina Paula Pareto, medalla de bronce en Bejing 2008 y actualmente tercera en el ranking mundial, tratará de volver a subir a un podio olímpico.

La Peque viene de consagrarse campeona en el último Mundial y es una de las grandes favoritas de la delegación argentina.

CALVO Y GONZALEZ, EN GIMNASIA

El gimnasta colombiano Jossimar Calvo, de 22 años, es otra de las promesas sudamericanas: hará su debut en Juegos Olímpicos, y tratará de repetir parte del gran logro de los últimos Juegos Panamericanos, cuando ganó tres oros.

Chile también tendrá otro gimnasta reconocido: Tomás González, quien viene de ser cuarto en los últimos Juegos Olímpicos. Y busca mejorar esa actuación para meterse en el podio.

ARRANCA DEL POTRO Y EL HOCKEY

En tenis, Juan Martón del Potro, junto con Máximo González, jugará el dobles frente a los australianos Christopher Guccione y John Peers.

Del Potro ganó en Londres 2012 la medalla de bronce, al vencer a Djokovic en el partido por el tercer lugar. Justamente, el serbio será su rival en el single en estos Juegos de Río.

En tanto, será el debut para los equipos masculinos y femeninos de hockey de Argentina: ambos arrancan con la ilusión de hacer podio. Las Leonas jugarán frente a Estados Unidos y son favoritas dentro de su grupo, mientras que los varones, dirigidos por Carlos Retegui, lo harán ante Holanda.

LA MAGIA DEL DREAM TEAM

El equipo de Estados Unidos hará su presentación ante China: sin dudas se trata de uno de los equipos más esperados de estos Juegos, que irá por la defensa de la medalla de oro. Ganadores de 14 primeros puestos en Juegos Olímpicos nada menos, sólo faltaron una vez en un podio, y fue porque no compitieron, en Moscú ’80.

Además, por el Grupo A, Venezuela se medirá ante Serbia, en un choque más que atractivo entre dos grandes equipos. Ambos integran el Grupo A, junto con China, Australia, Estados Unidos y Francia.

Historial del ciclismo de ruta en los Juegos Olímpicos

seleccioncolombia_Ciclismo 0

Desde 1956, el ciclismo de ruta nacional ha estado presente en los Juegos Olímpicos. Ramón Hoyos Vallejo, conocido en el ámbito popular de las bielas como ‘don Ramón de Marinilla’, fue uno de los pioneros que encabezó la avanzada en el década del 50, para abrirle paso a los ‘escarabajos’ en el mundo del olimpismo

Melbourne, otrora capital de Australia, los recibió en las justas que en aquel año fueron ganadas por el italiano Ercole Baldini, y en las que, el gran campeón antioqueño ocupó un decoroso puesto 13 a dos minutos y 23 segundos.

De ahí en adelante los ruteros colombianos participaron en Roma 1960, Tokio 1964, Ciudad de México 1968, Múnich 1972, Montreal 1976, Los Ángeles 1984, Seúl 1988, Barcelona 1992, Atlanta 1996, Sidney 2000, Atenas 2004, Pekín 2008, Londres 2012 y Río de Janeiro 2016, donde por primera vez en la historia el país va como uno de los candidatos y con cinco corredores en sus filas.

La mejor actuación de la historia fue obra de Rigoberto Urán, integrante de la actual delegación, que conquistó la plata en Londres.

Las damas empezaron a competir en 1984 y las únicas representantes colombianas han sido Maritza Corredor (1996) y Ana Cristina Sanabria (2016).

A continuación los corredores clasificados en carrera:

MELBOURNE 1956

Ganador: Ercole Baldini (ITA) 5h21’17”

13- Ramón Hoyos Vallejo a 2’23”

39 – Pablo Hurtado Castañeda a 13’32”

40 – Jaime Villegas “

ROMA 1960

Ganador: Viktor Kapitonov (RUS) 4h20’37»

27 – Rubén Darío Goméz Bedoya 20”

28 – Hernán Medina Calderón “

48 – Ramón Hoyos Vallejo a 1’01”

CRI por equipos

Italia 2h14’33″53

16 – Rubén Darío Goméz Bedoya, Roberto ‘Pajarito’ Buitrago Dueñas, Pablo Hurtado Castañeda y Hernán Medina Calderón 2h25’39″88

TOKIO 1964

Ganador: Mario Zanin (ITA) 4:39:51.63

46 – Martín Emilio ‘Cochise’ Rodríguez Gutiérrez a 15”

69 – Rubén Darío Goméz Bedoya a 20 “

CRI por equipos

Holanda 2h26’31″19

21 – Pedro Julio Sánchez, Javier Amado Suárez, Pablo Hernández y Rubén Darío Goméz Bedoya

CIUDAD DE MÉXICO 1968

Ganador: Pierfranco Vianelli (ITA) 4h41’25»

9 – Martín Emilio ‘Cochise’ Rodríguez Gutiérrez a 1’24”

15 – Álvaro Pachón Morales a 2’47”

30 – Pedro Julio Sánchez a 5’12”

MÚNICH 1972

Ganador: Hennie Kuiper (HOL) 4:14:37

9 – Miguel Samacá Hernández a 36”

26 – Fernando Cruz “

66 – Juan de Dios Morales a 2’32”

CRI por equipos

Rusia 2h11’17»

22 – Miguel Samacá, Henry Cuevas, Fernando Cruz y Fredy Acevedo 2h18’36»

MONTREAL 1976

Ganador: Bernt Johansson 4h46’52»

22 – Álvaro Pachón Morales a 2’09”

23 – Luis Carlos Manrique Corso “

CRI por equipos

Rusia 2h08’53»

23 – Julio Alberto Rubiano, Cristóbal Pérez Leal, Álvaro Pachón y Luis Carlos Manrique  2h24’55»

LOS ÁNGELES 1984

Ganador: Alexei Grewal (USA) 4h59’57»

8 – Néstor Mora Zárate a 1’19”

21 – Fabio Parra Pinto a 6!48”

52 – Carlos Mario Jaramillo a 22’20”

SEÚL 1988

Ganador: Olaf Ludwin (ALE) 4h32’22

31 – Juan Carlos Arias Acosta a 24”

48 – Nelson ‘Cacaito’ Rodríguez “

67 – Dubán Alberto Ramírez “

CRI por equipos

21 – Julio César Rodríguez, Orlando Castillo Cabrera, Pedro Nelson Bonilla, Ángel Noé Alayón  2h10’34»

BARCELONA 1992

Ganador: Fabio Casartelli (ITA) 4h35’21»

49 –  José Ángel Florencio a 35”

52 – Héctor Iván Palacio “

76 – Libardo Niño Corredor a 8’44”

ATLANTA 1996

Ganador: Pascal Richard (SUI) 4h53’56’

47- Rúber Alveiro Marín a 2’49”

84 – Javier de Jesús Zapata a 2’54”

86 – Oscar Alveiro Giraldo

CRI

Miguel Indurain Larraya 1h04’05»

29 – Dubán Alberto Ramírez 1h11’18»

37 – Javier de Jesús Zapata 1h15’09»

DAMAS

Jeannie Longo Ciprelli 2h36’13»

Maritza Corredor Álvarez DNF

CRI: puesto 25

SIDNEY 2000

Jan Ullrich (ALE) 5:29’08”

31 – Rúber Alveiro Marín a 1´38”

CRI

Viatcheslav Ekimov 57.40 (48.69 km/h)

24 – Víctor Hugo Peña a 3’30”

ATENAS 2004

Paolo Bettini (ITA) 5:41’44”

31 – Santiago Botero Echeverri a 12”

36 – Luis Felipe Laverde Jiménez “

CRI

1 – Viatcheslav Ekimov (RUS)

7 – Santiago Botero Echeverri

14 – Víctor Hugo Peña

PEKÍN 2008

Ganador: Samuel Sánchez González (ESP) 6:23’49”

6 – Santiago Botero Echeverri a 12”

40 – José Rodolfo Serpa a 2’38”

CRI

Fabián Cancellara 1:02:11.43

25 – Santiago Botero Echeverri 1:06:35.43

LONDRES 2012

Ganador: Alexander Vinokourov 05:45’57”

PLATA: Rigoberto Urán mt.

16 – Sergio Luis Henao a 8”

CRI

Bradley Wiggins 00:50:39

35 – Fabio Andrés Duarte a 06:54

CAMPEONES OLÍMPICOS MASCULINOS

CampeonesOlimpicosdeRuta

CAMPEONAS OLÍMPICAS FEMENINAS

CampeonasOlimpicasdeRuta

Share Button