domingo junio 20 de 2021

Organización del Clásico RCN Claro 2016 confirmó la invitación a 16 equipos

01 agosto, 2016 Ciclismo, Deportes

Clásico RCN 2016

Un total de 20 equipos tendrán cupo en el Clásico RCN Claro 2016 después de abrirse la fase de invitaciones a las conjuntos que participarán en la carrera en la presente temporada. A la fecha, 16 equipos ya recibieron su invitación por parte de la dirección del Clásico y los cuatro restantes cupos se asignarán a equipos que después del análisis respectivo por su presencia en las diferentes carreras del calendario nacional.

Los 16 equipos invitados al Clásico RCN Claro 2016 son:

Gw Shimano

Epm Une

Autolarte

Coldeportes Claro

Manzana Postobon

Orgullo Antioqueño

Strongman Campagnolo

Supergiros Gane Redetrans

Bakano

Ebsa

Raza de Campeones

Argos Sogamoso

Movistar Team América

Pinturas Bler

Aguardiente Néctar Cundinamarca

Arroz Sonora Dimonex

A esta hora ya son sierte los equipos que han confirmado su presencia en la carrera, iniciando así su proceso de inscripción que terminará con la inscripción de cada ciclista que correrá el Clásico RCN Claro 2016.

Entre los equipos que están listos para correr el clásico aparecen entre otros, el joven conjunto que  dirige Víctor Hugo Peña, el equipo Sub 23 del Valle del Cauca, la escuadra vallecaucana que tiene el actual campeón de la Vuelta a Colombia y el equipo del técnico más ganador en Colombia.

Los 7 equipos que hasta ahora confirmado a la Organización su presencia en la carrera son: 

Arroz Sonora Dimonex

Bakano

Supergiros Gane Redetrans

Epm Une

Coldeportes Claro

Orgullo Antioqueño

Strongman Campagnolo

Programación Clásico RCN Claro 2016  “La Carrera de la Paz”

Primera Etapa:

Viernes 23 de septiembre:

Turbo – Necoclí – Turbo – Apartadó – Carepa – Apartadó.

Distancia: 147.7 kmts.

 Segunda Etapa:

Sábado 24 de septiembre:

Chigorodó – Mutatá – Dabeiba – Uramita – Cañasgordas.

Distancia: 168.7 kmts.

Tercera Etapa:

Domingo 25 de septiembre:

Santa Fé de Antioquia – Bolombolo – Amagá – Caldas – Envigado – El Escobero – La Ceja Del Tambo.

Distancia: 178.9 kmts.

Cuarta Etapa:

Lunes 26 de septiembre:

Rionegro – Marinilla – El Santuario – Doradal – Puerto Boyacá.

Distancia: 160.9 Kmts.

 Quinta Etapa:

Martes 27 de septiembre:

Puerto Berrio – Puerto Araujo – La Lizama – Lebrija – Girón – Bucaramanga.

Distancia: 199.6 kmts.

Sexta Etapa:

Miércoles 28 de septiembre:

Bucaramanga – Rio Negro – El Playón – San Alberto – Aguachica.

Distancia: 167.2 kmts.

 Séptima Etapa:

Jueves 29 de septiembre:

Pailitas – San Roque – La Jagua – Codazzi – La Paz – Valledupar.

Distancia: 198.3 Kmts.

Octava Etapa:

Viernes 30 de septiembre:

Valencia de Jesús – Bosconia – Copey – Aracataca – Tucurinca- Santa Marta.

Distancia: 222.6 Kmts.

Novena Etapa:

Sábado 1 de octubre:

Ciénaga – Barranquilla – Vía La Cordialidad – Galapa – Baranoa – Campeche – Luruaco – Bayunca – Glorieta El Pozón – Turbaco.

Distancia: 194.8 Kmts.

Décima Etapa:

Domingo 2 de octubre:

San Juan Nepomuceno – San Jacinto – Carmen de Bolívar.

Contra Reloj Individual.

Distancia: 31.2 Kmts.

Share Button