miércoles septiembre 22 de 2021

Cinco oros para Colombia en el Mundial de Velocidad 2016, en China

11 septiembre, 2016 Deportes
 Jaime Uribe celebrando su medalla de oro.


Jaime Uribe celebrando su medalla de oro. 

La delegación colombiana se adjudicó cinco de los ocho oros entregados en la jornada inaugural del Campeonato Mundial de Velocidad 2016, evento que se realiza en China, y que reúne a 416 deportistas de 43 países de todo el mundo en el Patinódromo del Parque Olímpico Juvenil de la ciudad de Nanjing.

Las competencias que se disputaron en la primera fecha de las categorías juvenil y mayores, fueron la de los 300 metros contrarreloj individuales en la velocidad, y las pruebas combinadas (juvenil) y eliminación (mayores) en el fondo.

En la jornada de la mañana, se corrieron las clasificaciones de la velocidad en todas las categorías, en las que Colombia ocupo los dos primeros lugares, al registrar los mejores tiempos entre los juveniles, resultados que se ratificaron en la final de la tarde, cuando la cartagenera Geiny Pájaro, en damas, y el antioqueño Jaime Uribe, en varones, marcaron los mejores tiempos de su categoría, y se colgaron los dos primeros oros del Mundial.

En esta misma prueba, la samaria Kerstinck Sarmiento (28.508), se quedó con la plata entre las damas, mientras que el vallecaucano Steven Villegas (24.816), en su debut mundialista se colgó la medalla de bronce.

En la velocidad, también se consiguieron dos bronces, en la categoría mayores, con los cartageneros Jercy Puello y Andrés Jiménez, quienes lograron subirse al podio mundialista nuevamente.

Las otras tres medallas de oro de la jornada llegaron en las pruebas de fondo, en las dos juveniles y la de mayores damas.

Los debutantes Daniela Mendoza, de Valle, y Saúl Herreño, del Meta, se colgaron sus primeros oros mundiales, al adjudicarse la prueba combinada que se disputó en la jornada del domingo.

Mendoza se quedó con la prueba juvenil damas, al sumar nueve puntos, y superar a Suijin Lee de Korea y a Huiyan Fang de China, quienes acumularon ocho puntos cada una, lo que las dejó en el segundo y tercer lugar de la general en esta competencia.

En esta prueba la bogotana María Fernanda Barros, lideró la competencia hasta la última eliminación en la que quedó última al cruzar la meta, escenario que la llevó a quedar por fuera de la competencia.

Por su parte, Saúl Herreño consiguió con categoría su primer título mundial, al sumar 19 puntos, y superar ampliamente a Daniele Di Stefano, de Italia, segundo, con 13, y a Martín Ferrie de Francia, tercero, con 12. El joven antioqueño Carlos Franco finalizó cuarto, con  un total de ocho unidades.

En mayores, Luz Karime Garzón se estrenó en la categoría mayores, con un nuevo título mundial, pero ahora entre las elites, al ganar su prueba de eliminación, en la que Fabriana Arias fue segunda y medallista de plata.

En varones Alex Cujavante estuvo cerca de llevarse al triunfo, al perder en el photo finish ante el neozelandés Peter Michael, y quedarse con la plata. Manuel Saavedra finalizó quinto en esta competencia.

Este lunes, 12 de septiembre se disputará la segunda jornada de competencias del Campeonato Mundial de Velocidad 2016, con las pruebas de 1.000 y 15.000 eliminación, en juvenil, y los 500 sprint y 10.000 metros combinada, en mayores.

Resultados nacionales en la primera jornada:

300 metros CRI

Juvenil damas:
ORO – Geiny Pájaro – Colombia – 26.202
PLATA – Kerstinck Sarmiento – Colombia – 26.508
BRONCE – Yen Yu Ting – Taipei – 27.203

Juvenil varones:
ORO – Jaime Uribe – Colombia – 24.584
PLATA – Giwon Lee – Korea – 24.814
BRONCE – Steven Villegas – Colombia – 24.816

Mayores damas:
ORO – María José Moya – 26.135
PLATA – Yiseul An – Korea – 26.188
BRONCE – Jercy Puello – Colombia – 26.198
6 Andrea Cañon – Colombia – 26.560

Mayores varones:
ORO – Simon Albrecht – Alemania – 23.869
PLATA – Emanuelle Silva – Chile – 23.972
BRONCE – Andrés Jiménez – Colombia 24.101
5 César Núñez – Colombia – 24.210

Combinada

Juvenil damas
ORO – Daniela Mendoza – Colombia – 9 puntos.
PLATA – Suijin Lee – Korea – 8 pts.
BRONCE – Huiyan Fang – China – 8 pts.
Maria Fernanda Barros – DQ

Juvenil varones
ORO – Saúl Herreño – Colombia – 19 puntos.
PLATA – Daneile Di Stefano – Italia – 13 pts.
BRONCE – Ferrie Martín – Francia – 12 pts.
4 Carlos Franco – Colombia – 8 pts.

Eliminación

Mayores damas
ORO – Luz Karime Garzón – Colombia
PLATA – Fabriana Arias – Colombia
BRONCE – Mayra Arias – Argentina

Mayores varones
ORO – Peter Michael – Nueva Zelanda
PLATA – Alex Cujavante – Colombia
BRONCE – Ewen Fernández – Francia
5 Manuel Saavedra – Colombia

Patinadores que correrán este lunes serán los siguientes:

1.000 mts:

Juvenil Damas.
Kerstinck Sarmiento
Valeria González

Juvenil Varones.
Jaime Uribe
Steven Villegas

500 mts:

Mayores Damas.
Jercy Puello
Paola Segura

Mayores Varones.
Andrés Jiménez
Juan Camilo Pérez

15.000 eliminación:

Juvenil Damas.
Daniela Mendoza
Daniela Bermúdez

Juvenil Varones
Carlos Franco
Saúl Herreño

10.000 Combinada:

Mayores Damas.
Fabriana Arias
Luz Karime Garzón

Mayores Varones
Alex Cujavante
Manuel Saavedra

Con información de Fedepatín

Share Button