lunes septiembre 20 de 2021

El futuro del atletismo colombiano se reúne en Bogotá

02 septiembre, 2016 Atletismo, Bogotá, Deportes

 Atletismo colombiano se reúne en Bogotá

El Campeonato Nacional Sub14 de Atletismo que pertenece al programa Talentos del Atletismo Colombiano (TAC) se cumplirá este fin de semana en la pista atlética de la Unidad Deportiva El Salitre en Bogotá, con la presencia de 256 atletas de 16 delegaciones del país.

El programa TAC cumple su quinta temporada consecutiva, tiempo en el cual han realizado ocho eventos de carácter nacional para detectar a las jóvenes promesas y han logrado apoyar a 50 deportistas de la categoría infantil, que ya han cruzado la barrera para competir en categorías juveniles.

Entre los deportistas apoyados por el TAC aparecen Johana Arrieta, séptima en 800 metros; Anthony Zambrano, séptimo en los 400 metros; César Herrera, sexto en los 10.000 metros marcha y María Fernanda Montoya, octava en los 5000 metros marcha, atletas finalistas durante el pasado Campeonato Mundial Menores de Cali.

Así mismo, vale la pena rescatar que el propio Zambrano y la velocista Evelin Rivera, representantes por nuestro país en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, fueron detectados en campeonatos realizados por el TAC.

Además, como novedad para este fin de semana, los marchistas James Rendón, José Montaña, Éider Arévalo, Fernando López, Sandra Galvis, Yeseida Carrillo, y Manuel Esteban Soto, noveno en los 20k de los Juegos Olímpicos, compartirán con los participantes que cumplirán la cita del TAC.

Además estará presente en la UDS, la heptatleta Evelis Aguilar, casilla 15 en los Juegos Olímpicos, y los entrenadores Diego Díaz, Mauricio Hernández y Marcelino Pastrana.

Los deportistas olímpicos animarán el desarrollo del evento nacional, que busca seleccionar a los mejores deportistas de la categoría sub14, con el objetivo de escoger a los nuevos integrantes del programa Talentos del Atletismo Colombiano para la temporada 2017.

De otra parte, la organización del evento confirmó que más de 210 representantes de 16 ligas ya confirmaron su presencia en el Campeonato Nacional. Un total de 124 niñas, 94 niños, 26 entrenadores y 12 delegados, conforman la nómina consolidada del primer nacional infantil del año 2016.

Resumen competencias:

Varones:
80 – 150 – 1.000 metros planos, relevos 4×80.
100 metros vallas.
2.000 metros marcha.
Salto largo – alto – pértiga.
Lanzamiento de bala – disco – martillo.
Tatatthlon (80 metros planos – largo- bala – 600 Metros).
Mujeres:
80 – 150 – 1.000 metros planos, relevos 4 x 80.
80 metros vallas.
1.000 metros marcha.
Salto largo – alto – pértiga.
Lanzamiento de bala – disco – martillo.
Tetathlon (80 metros planos – largo- bala – 600 Metros).

Este es el programa de competencias:

Primera jornada – sábado, 3 septiembre 2016.
Hora
Evento
Rama
Fase
09:00
Salto pértiga
Varones
Final
09:10
Lanzamiento martillo
Damas
Final
09:30
80 m planos
Damas
Final
09:30
Impulsión bala
Varones
Final
10:30
80 m planos
Varones
Final
11:00
Salto largo
Damas
Final
11:30
80 m planos
Damas
1a tetrathlon
11:45
80 m planos
Varones
1a tetrathlon
Segunda jornada – sábado, 3 septiembre 2016.
Hora
Evento
Rama
Fase
14:45
Salto largo
Damas
2a tetrathlon
15:00
Salto alto
Damas
Final
15:00
Lanzamiento disco
Damas
Final
15:30
80 m vallas
Damas
Final
15:35
Salto largo
Varones
2a tetrathlon
16:00
80 m vallas
Varones
Final
16:35
Salto largo
Varones
Final
Tercera jornada – domingo, 4 septiembre 2016.
Hora
Evento
Rama
Fase
09:00
Salto pértiga
Damas
Final
09:00
Lanzamiento bala
Damas
3a tetrathlon
09:30
Lanzamiento martillo
Varones
Final
09:45
Lanzamiento bala
Varones
3a tetrathlon
09:45
1.000 m planos
Damas
Final
10:15
1.000 m planos
Varones
Final
10:30
Impulsión bala
Damas
Final
10:50
150 m planos
Damas
Final
11:25
150 m planos
Varones
Final
11:45
600 m planos
Damas
4a tetrathlon
12:00
600 m planos
Varones
4a tetrathlon
Cuarta jornada – domingo, 4 septiembre 2016.
Hora
Evento
Rama
Fase
15:00
Salto alto
Varones
Final
15:00
1.000 m marcha
Damas
Final
15:30
2.000 m marcha
Varones
Final
15:45
Lanzamiento disco
Varones
Final
16:10
Relevos 4×80 m
Damas
Final
16:30
Relevos 4×80 m
Varones
Final
Share Button