jueves marzo 4 de 2021

Fecha que define los clasificados a cuartos de la Liga se juega este fin de semana

18 noviembre, 2016 Deportes, Fútbol, Fútbol Nacional
Miguel Ángel Borja delantero de Atlético Nacional.

Miguel Ángel Borja delantero de Atlético Nacional.

_ Este domingo se disputarán los juegos que definen los clasificados a los cuartos de final de la Liga Águila donde la tabla está tan apretada que pueden clasificar hasta el que se encuentra en el puesto 10 de la clasificación. Los únicos equipos que están fijos en la siguiente ronda son Nacional y Medellín con 34 y 33 unidades.

Uno de los juegos más atractivos de esta última fecha de la Liga Águila es el que disputarán Millonarios y Medellín en el estadio Nemesio Camacho el Campín, que abre sus puertas después de 3 meses de trabajos. El equipo ‘albiazul’ necesita de la victoria ya que en este momento tiene 30 puntos y es octavo a solo una unidad del noveno y el décimo en la clasificación.

Otro juego que será definitivo es que el enfrentan Once Caldas y Santa Fe en el estadio Palogrande de Manizales donde la necesidad es del equipo visitante que también necesita de los 3 puntos para asegurar su puesto en los cuartos de final.

Los equipos Patriotas y Envigado, que estuvieron casi toda la rodna del ‘todos contra todos’ entre los ocho, en este momento están en las posiciones 9 y 10, sin embargo, todavía tiene opciones de llegar si ganan sus partidos y esperan que los clubes de arriba sean derrotados.

El sorteo de la siguiente fase, se hará el próximo lunes 21 de noviembre a las 7:30 p.m en las instalaciones del canal de Televisión WIN Sports. Las explicaciones de cómo será el sorteo lo explicó la Dimayor:

Cuarto de Final de la Liga Águila II 2016:

Los ocho (8) clubes clasificados a los Cuartos de Final de la Liga Águila II 2016 se dividirán en cuatro (4) llaves, las cuales se denominarán Llave “A”, Llave “B”, Llave “C” y Llave “D”. Los Cuartos de Final se jugarán en dos (2) partidos de ida y vuelta (local y visitante).

Las llaves se conformarán teniendo en cuenta el puesto ocupado en la tabla de posiciones de la fase Todos Contra Todos de la Liga Águila II 2016, para lo cual se sumarán los puntos obtenidos hasta ese momento.

Los clubes que ocupen la primera (1ª), segunda (2ª), tercera (3ª) y cuarta (4ª) posición, serán cabezas de serie y los clubes en la quinta (5ª), sexta (6ª), séptima (7ª) y octava (8ª) posición en la Tabla de posiciones de la fase Todos Contra Todos de la Liga Águila II 2016 se ubicarán en cualquiera de las llaves por sorteo.

La Llave “A” estará encabezada por el club que ocupe la primera (1ª) posición, la Llave “B” por el club que ocupe la segunda (2ª) posición, la Llave “C” por el club que ocupe la tercera (3ª) posición, la Llave “D” por el club que ocupe la cuarta (4ª) posición y sus respectivos rivales serán designados por sorteo.

Los clubes cabezas de serie iniciarán esta fase en calidad de visitantes.

No obstante lo anterior, en caso que a dos clubes de la misma plaza les corresponda iniciar esta fase en calidad de local o visitante simultáneamente, la Dimayor tendrá la facultad para programar los partidos en fechas distintas y de presentarse alguna dificultad en el préstamo del escenario deportivo, el club que esté mejor ubicado en la tabla de Reclasificación de la Liga Águila II iniciará la fase de Cuartos de Final en calidad de visitante, su compañero de plaza en calidad de local, y los demás clubes participantes en esta fase deberán acogerse a tal medida.

Esta será la programación de la fecha 20 la Liga Águila: 

Sábado 19 de noviembre

Nacional vs. Pasto

Hora: 7:45 p.m.

Estadio: Alberto Grisales

Televisión: WIN Sports

Domingo 20 de noviembre

Junior vs. Equidad

Hora: 3:30 p.m.

Estadio: Metropolitano

Televisión: WIN Sports

Envigado vs. Cortuluá

Hora: 6:00 p.m.

Estadio: Polideportivo Sur

Bucaramanga vs. Huila

Hora: 6:00 p.m.

Estadio: Álvaro Gómez Hurtado

Millonarios vs. Medellín

Hora: 6:00 p.m.

Estadio: El Campín

Televisión: RCN

Boyacá Chicó vs. Patriotas

Hora: 6:00 p.m.

Estadio: La Independiencia

Once Caldas vs. Santa Fe

Hora: 6:00 p.m.

Estadio: Palogrande

Televisión: WIN Sports

Fortaleza vs. Alianza Petrolera

Hora: 6:00 p.m.

Estadio: Metropolitano de Techo

Tolima vs. Jaguares

Hora: 6:00 p.m.

Estadio: Manuel Murillo Toro

Rionegro Águilas vs. Deportivo Cali

Hora: 6:00 p.m.

Estadio: Alberto Grisales

Share Button