viernes febrero 26 de 2021

Lista la nómina de las 6 Horas de Bogotá

02 diciembre, 2016 Automovilismo, Deportes

6-horas-de-bogota

Este sábado, 3 de diciembre, en el Autódromo de Tocancipá se correrá la edición 31 de las 6 Horas de Bogotá, máxima prueba del automovilismo nacional con la dirección deportiva y técnica de la Federación Colombiana de Automovilismo Deportivo, prueba que contará con la presencia de más de 50 pilotos de Colombia, Ecuador, Venezuela y Estados Unidos. La programación inicia el viernes 2 con las pruebas clasificatorias.

Esta versión cuenta con la reaparición en pista del Spice No.45 del Sesana Racing Team, un ícono del automovilismo nacional, vehículo que estará comandado por reconocidos pilotos como Jorge Cortés, Jaime Guerrero y John Estupiñán, el mismo grupo que junto al caleño Oscar Tunjo compartirá timón en el West americano, récord de pista.

Esta es la lista de participantes oficial que harán parte de esta carrera.

Lista Oficial de participantes 2016
FL – FUERZA LIBRE DE MÁS DE 2000 c.c.
# No. PILOTOS  AUTO PATROCINADORES
1 5 Jorge Cortés / Oscar Tunjo
Jhon Estupiñán
Spice Sesana Racing Team
2 8 Renzo Sandoval / Juan P Madero Darío Roca / Felipe Merjech Radical SR8 Lego
3 11 Miguel Villagomez / Xavier Villagomez / Juan José Rivera
José Montalto
Radical SR3 1500 Abro – ECUADOR
4 14 Miguel Villagómez / Xavier Villagómez / Juan José Rivera
José Montalto
Radical SR3 1500 Abro – ECUADOR
5 22 Hugo Fajardo / Víctor Fajardo Nicolás Leyton Olds Mobile Imdicol – Leyton Cars
6 45 Jorge Cortés / Óscar Tunjo
Jhon Estupiñán / Jaime Guerrero
West Turbo Sesana Racing Team
7 48 Camilo Steuer / Thomas Steuer Federico Urdaneta ADR Amarilo – Stark Gym
8 63 Camilo Vargas Ferrari
9 87 Jairo Cifuentes / Santiago Atuesta Alejandro Atuesta Camaro GT Marcel France
10 89 Xavier Espinosa / Camilo Rivera  Marcelo Ron Jec Prototipo Jec Racing –  Filtros Xtraguard – Ecuamangueras – ECUADOR
P1B – PROTOTIPOS HASTA 1.340 CC MOTORES DE MOTOCICLETA
# No. PILOTOS  AUTO PATROCINADORES
1 3 Dirk Herber / Ignacio Ruiz
Renzo Sandoval
Radical SR3 Lavafante
2 12 Francisco Soto / José Luis Llaña Mantarraya Lubristone – Fusion Indigos
3 53 Andres Méndez / David Méndez Natalia Méndez  / Guillermo Méndez Radical SR4 Grupo Kriterion Ltda
4 73 Jorge Henrique Berrío
Jaime Henrique Berrío
Salamandra 3 Prosegur – Bt Firesec – Oleparking
5 79 José Camilo Forero
Sebastián Villamil
Radical SR3 Reforestadora Veraditas – Hooters
6 96 Juan Pablo Pedraza / Dario Córdoba  Andrés Amaya Radical PR6 Jpms Miltiservicio
P2 – FUERZA LIBRE HASTA  2.000 CC
# No. PILOTOS  AUTO PATROCINADORES
1 4 Juan Manuel González / Sebastian Alborta / Gustavo Ochoa Caterham La Monomarca – Caterham
2 17 Andres Felipe Ceballos / Sam Walker Verceti / Nicolás Garzón Caterham La Monomarca – Caterham
3 18 Carlos Gómez / Joaquin Caicedo
Enrique de Francisco
Caterham La Monomarca – Caterham
4 39 Caterham
5 94 Felipe Baptiste / Iván Lozano / Andrés Arriola Tiga 2000 Bioparque La Reserva Cota – A&C Legal
GT – GRAN TURISMOS MÁS DE 2000 c.c.
# No. PILOTOS  AUTO PATROCINADORES
1 1 Juan Pablo Clopatofsky / Luis Jenaro Rico / Diego Luis Forero Chevrolet Turbo  AP Group
2 13 Neal de Paz / Daniel Fernández
Juan Casadiego
Mistubishi Turbo Ndp
3 52 Nicolás Bedoya / Ariel Restivo Ricardo Abello Macías Subaru Nitrocity – Top1Oil – Subaru
4 78 Juan Carlos Oviedo / Diego Luis Forero / José Domínguez
Carlos Mario Rico
Chevrolet Turbo Mobil 1 – Autopress
TT – TURBOTURISMOS HASTA 1.601 C.C.
# No. PILOTOS  AUTO PATROCINADORES
1 10 Diego Fernando Mejía
Santiago Mejía / Santiago Vásquez
Fluence Turbo Renault – Autostok – Axalta – Gulf – Allianz – Cafam
2 15 Pavel Russi / Nelson Gutiérrez Logan Turbo Jawan Tech
3 31 Juan Carlos Oviedo / Camilo Miguel Steuer / Daniel Moreno Corsa Turbo Amarilo – TurboTek
4 41 Juan Carlos Rivera
Alejandro Torres / Carlos Cordero
Jaime Landinez
Clio Turbo
5 51 José Luis Peña / José Eduardo Peña / Rodrigo Roesel Logan Turbo Totto – Trimco – Thermoform
6 68 Camilo Miguel Steuer
Daniel Moreno
Aveo Turbo Amarilo
ST2 – SÚPER TURISMOS 1.601 A 2.000 CC
# No. PILOTOS  AUTO PATROCINADORES
1 25 Camilo Forero / Jimmy Ramírez Diego Fernando Mejía
Felipe Ceballos
Twingo II Renault – Autostok – Axalta – Gulf – Allianz – Cafam
2 38 Daniel Osorio / Jaime Guerrero Leonardo Gil Honda Grifos Tig
3 57 Andrés F. Botero / Felipe Mantilla José Luis Carulla / Guillermo Olarte Mazda 3 C.C. Santafé – Arroz Casanare – Pepeganga – Promecánica – Motor Oil – Café Hda La Mesa
4 67 Juan David Cabrera
Alejandro Torres
Ford Focus Zero Extreme
5 74 Carlos Avilán /  Ricardo Kimura Mauricio Palencia Mazda 323
ST1 – SÚPER TURISMOS 0 A 1.600 CC
# No. PILOTOS  AUTO PATROCINADORES
1 20 David Torres / Felipe Merjech
Juan Casadiego
Swift GTI M.Q.A. – Century 21 – Box Out
2 21 Rodrigo Triana / Juan Manuel Triana Ángel Molina Swift GTI Hooters Colombia – Nopaguetanto.com
3 26 Sebastian Mejía Nisan March Nissan – La Monomarca
4 42 Camilo Bejarano / Rubén Vera Swift GTI Maquinas de Afeitar Safari 3 – Cepillos Dentales Seiko – May Lab Dental Studio – Trader Remodelation
5 44 Andrés de La Rosa / Hugo Francisco Fajardo / Luis Oswaldo Fajardo Swift GTI Gemasa
6 46 Juan Pablo López / José Ignacio Robledo / Daniel Alvarado Alto Turbo Tekcool – AP MotorSports -AC Delco
7 50 Nicolás Merlano / Luis Jenaro Rico Juan Pablo Clopatofsky Ford Fiesta Turbo Motorcraft – Quick Lane
8 55 Juan Pablo Pedraza / Daniel Lamoroux / Manuel Acosta
Andrés Arriola
Swift GTI JPMS Multiservicio – A&C Legal
9 58 Alberto Osorio / Andres Meza Andres Campuzano Nissan Sentra Dacar Plus – Green Point – Castrol
10 61 Erik Santos / Saulo Barrera
Víctor Barrera
Swift GTI Ganaderia Maria Isabella – J&C Motorsport – Importadora Toro
11 72 Juan Pablo Arenas
Danny Gianfrancesco
Swift GTI Constructora Cacique – Jack Diamond Bar
12 98 Leonardo Quesada / Jairo Cifuentes Diego Luis Forero Mazda 2 Quesada Nuevos Proyectos
Share Button