jueves marzo 4 de 2021

Listas las nóminas de los equipos profesionales de ciclismo de Colombia

22 diciembre, 2016 Ciclismo, Deportes

ciclismo-colombiano

 Cambios, nuevos proyectos y la llegada del Mazana Postobón Team a la categoría Profesional Continental, son las novedades que presentará la temporada 2017 para el ciclismo colombiano, que contará con un total de seis formaciones con licencia continental: GW Shimano, Movistar Team América, Bicicletas Strogman, EPM UNE, Coldeportes Claro y Medellín INDER.

Oscar Sevilla es la contratación más resonante del nuevo equipo dirigido por José Julián Velásquez, quien a su vez dio paso a los fichajes de dos jóvenes promesas como Julián Cardona y Javier Ignacio Montoya.

Otros movimientos importantes se registran en Bicicletas Strogman, que incluyó al boyacense Camilo Gómez, así como el Coldeportes Claro contará con el antioqueño Alex Cano.

Movistar Team contrató a Yeison Chaparro y Alexander Gil, revelaciones en la pasada edición del Clásico RCN.

De esta manera, los dirigidos por Libardo Leyton y Argemiro Flórez suplen la salida de dos fichas importantes como Omar Mendoza y Brayan Ramírez, contratados por Equipo Bolivia y Medellín INDER, respectivamente.

Así estarán conformadas las escuadras de los equipos profesionales de Colombia:

MANZANA POSTOBÓN TEAM (PROFESIONAL CONTINENTAL)

Entran: Jhojan García, Juan José Amador, Antonio Piedra Pérez (España), Jetse Bolt (Holanda) y Ricardo Augusto Vilela (Portugal).

Equipo Profesional Continental: Sebastián Molano, Wilmar Paredes, Yecid Sierra, Hernando Bohórquez, Hernán Aguirre, Aldemar Reyes, Juan Pablo Villegas, Bernando Suaza, Fernando Orjuela, Sergio Higuita, Juan Felipe Osorio, Hernán Aguirre.

Equipo nacional: Hernán Darío Parra, Juan Ernesto Chamorro, Ever Rivera, Kevin Cano, Luis Carlos Chía y Cristian Ruiz.

Director deportivo: Luis Fernando Saldarriaga.

MOVISTAR TEAM AMÉRICA (CONTINENTAL)

Entran: Yeison Chaparro y Alexander Gil.

Siguen: Oscar Soliz, Jaime Castañeda, Stiver Ortiz, Edwin Sánchez, Álvaro Duarte, Cristihan Talero, Wilson Cepeda, Yúber Contreras y Carlos Mario Ramírez.

Salen: Omar Mendoza (Equipo Bolivia), Brayan Ramírez (Medellín – INDER), José Leonel Díaz, Yors Santofimio y Luis Miguel Martínez.

Director deportivo: Libardo Leyton.

BICICLETAS STROGMAN (CONTINENTAL)

Entran: Camilo Gómez, Sebastián Tamayo, Didier Sastoque, Wilmar Castro, Rubén Acosta (Sub-23), Hermainz Ariza (Sub-23), Roberto González (Panamá) y Aristóbulo Cala.

Siguen: Jonathan Toussaint, Carlos Andrés Becerra, Jonathan Millán, Steven Calderón, Oscar Sánchez, Jaime Suaza y Jonathan Caicedo.

Salen: Jefferson Feo, Miguel Pineda, Gabriel Valbuena, Nicolás Paredes (Medellín – INDER) y Diego Cano (Italia).

Director deportivo: Luis Alfonso Cely.

EPM UNE ÁREA METROPOLITANA (CONTINENTAL)

Entran: Edward Díaz, Jordan Parra, Brayan Sánchez, Jairo Cano Salas, Harold Tejada (Sub-23), Diego Ochoa, Edward Díaz, Sebastián Castaño (Sub-23), Daniel Muñoz (Sub-23) y Fredy Montaña.

Siguen: Juan Pablo Suárez, Fabio Duarte, Edwin Carvajal, Nicolás Castro, Elkin Manuel Castaño,

Salen: Oscar Sevilla (Medellín – INDER), Robigson Oyola (Medellín – INDER), Weimar Roldán (Medellín – INDER), Eduardo Estrada (Medellín – INDER) y Cayetano Sarmiento (Boyacá Es Para Vivirla).

Directores deportivos: Raúl y Gabriel Jaime Mesa.

COLDEPORTES CLARO (CONTINENTAL)

Entran: Alex Cano, Rodrigo Contreras, Daniel Largo (Sub-23), Duván Agudelo (Sub-23).

Siguen: Felipe Laverde, Alejandro Ramírez, Miguel Ángel Rubiano, Juan Martín Mesa, Dalivier Ospina, Germán Chaves (Sub-23), Cristian Camilo Muñoz (Sub-23), Álvaro Hodeg (Sub-23), Julián Molano (sub-23) y Nelson Soto.

Salen: Camilo Gómez (Bicicletas Strogman), Fredy Piamonte, Julián Marín (Orgullo Antioqueño), Luis Martínez, Jorge Iván Gómez (Sploit Gooh Bike Suiza), Rómulo Guerra, Luis Quiceno (Orgullo Antioqueño), Andrés Tobón (Orgullo Antioqueño) y Santiago Montoya.

Director deportivo: Jorge Arbeláez.

INDER MEDELLÍN (CONTINENTAL – NUEVO)

Entran: Oscar Sevilla, Robigson Oyola, Weimar Roldán, Eduardo Estrada (Sub-23), Juan Esteban Arango, Nicolás Paredes, Javier Ignacio Montoya (Sub-23), Julián Cardona (Sub-23), Róbinson Ortega, Cristian Montoya y Brayan Ramírez.

Director deportivo: José Julián Velásquez

GW SHIMANO CHAOYANG (CONTINENTAL)

Entran: Robinson Chalapud, Juan Pablo Rendón, Alejandro Osorio (Sub-23), Wbeimar Gaviria (Sub-23) y Oscar Quiroz (Sub-23).

Siguen: Alexis Camacho, Frank Osorio, Juan Alejandro García, Walter Pedraza, Jonathan Ospina, Johan Camilo Pérez, Wilson Cardona y Yeison Reyes (Sub-23),

Salen: Brayan Chaves, Didier Sastoque (Bicicletas Strogman), Oscar Pachón, Edward Díaz (EPM UNE) y Arley Montoya.

Director deportivo: Andrés Felipe Torres.

Con información de Fedeciclismo.

Share Button