jueves febrero 2 de 2023

Colombia se posiciona como exportador de futbolistas

Nuestro país sigue exportando el talento de sus jugadores a las diferentes confederaciones del mundo. Según el último reporte de la Federación Internacional de Fútbol Asociado (FIFA), en el cual se contabilizaron los traspasos de futbolistas durante el último periodo de transferencias, Colombia se ubicó junto a Inglaterra, como el segundo país con mayor cantidad de jugadores transferidos.

Colombia solo fue superada en el número de transferencias al exterior por Brasil. Pero vale la pena destacar que nuestra Liga estuvo por encima de una que se ha caracterizado históricamente por exportar talento, la Argentina.

Además, según dicho reporte, nuestros jugadores están bien avaluados, pues Colombia se ubicó entre las cinco ligas que recibió mayores ganancias por los movimientos de sus futbolistas.

Para la Federación Colombiana de Fútbol es motivo de orgullo ver que nuestros jugadores continúan siendo pretendidos por las diferentes ligas del mundo, y que su talento seguirá llegando a los diferentes estadios del planeta.

Definidos grupos de la Súper Copa Juvenil FCF

El próximo 18 de marzo comenzará la novena edición de la Súper Copa Juvenil FCF, con el apoyo de la Dimayor y la Difútbol. Este campeonato contará con la participación de 120 equipos de diferentes partes del país.

En esta oportunidad, el campeonato contará con la inclusión de 5 regiones y 24 departamentos del territorio nacional. Más de 60 ciudades y municipios tendrán la posibilidad de observar el talento de los jóvenes futbolistas de nuestro país, con el gran propósito de desarrollar y promover este deporte de alta competencia, en el momento en que los jugadores están iniciando su carrera profesional, esperando convertirse en futuras promesas del fútbol colombiano.

¿Quiénes conforman los equipos?

Cerca de 3600 jugadores podrán demostrar todo su talento en los 120 clubes, distribuidos de la siguiente manera:

  • 15 jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 1998.
  • 10 jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 1997.
  • 1 jugador, exclusivamente para la posición de arquero, nacido a partir de 1994.

¿Cómo será el sistema del campeonato? 

Primera Fase:

Los 120 equipos estarán divididos en 20 grupos de seis clubes, los cuales se definirán tomando en cuenta la posición geográfica de cada uno. Se enfrentarán todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, y avanzarán los dos mejores.

Segunda Fase:

Los 40 clubes clasificados se dividirán en cuatro grupos de 10 equipos y nuevamente jugarán todos contra todos en compromisos de ida y vuelta, y clasificarán a la siguiente instancia los cuatro primeros.

En caso de empate en puntos entre dos o más equipos en sus grupos, la ubicación en la tabla de posiciones se decidirá favoreciendo al club que obtenga:

Mayor diferencia entre el total de goles a favor y el total de goles en contra.

Mayor número de goles a favor.

Mayor número de goles a favor como visitante.

Menor número de goles en contra como visitante.

Por sorteo.

Fase de eliminación directa:

A partir de esta instancia los 16 clubes que avanzaron se irán eliminando, con enfrentamientos directos en juegos de ida y vuelta, disputando octavos de final, cuartos de final, semifiales y final.

Así quedaron conformados los grupos de la Primera Fase:

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
LEONES ATL. NACIONAL ENVIGADO CALI (A)
DIM AGUILAS PEREIRA QUINDÍO
LINAJE ASO. QUINDIANOS SAMPDORIA B.CHICÓ (CALI)
C.D. BELLO A. PLATANERA MACOL ASODORADA
TOTAL SOCCER O. CALDAS (B) PACHO MATURANA CORDECHIN
I. SABANETA LA CANTERA (PER) SOCRATES CD FENIX
       
Grupo E Grupo F Grupo G Grupo H
AMERICA (A) PASTO CORTULUA ORSOMARSO
O. CALDAS (A) U. POPAYAN ATLETICO F.C. CALI B
BOCA JUNIOR (PEREIRA AMERICA B INDEPENDIENTE (TOL) CD CARLOS ABELLA
CYCLONES ASTON VILLA ALIANZA TOLIMA JUVENTUD HUILA
DIEGO PIZARRO F.C. CERRITO ACADEMIA TOLIMENSE AMIGOS DEL ESPINAL
G. PALMIRANAS PROFESIONALES BABY SOCCER RIVER SOCCER
       
Grupo I Grupo J Grupo K Grupo L
TOLIMA BOGOTÁ F.C. EQUIDAD (A) SANTA FE (A)
HUILA LLANEROS FORTALEZA (A) MILLONARIOS (A)
CAQUETA F.C. FORTALEZA (B) DRAGON FORCE EQUIDAD (B)
CATERPILLAR MILLONARIOS (B) TIGRE (B) LYON BOGOTÁ
MARACANEIROS INDEPENDIENTE (BOG) MINUTO F.C. B.CHICÓ «A»
LA GAITANA ALIANZA LLANOS PLATA VINOTINTO BANFIELD
       
Grupo M Grupo N Grupo O Grupo P
TIGRES (A) BUCARAMANGA «A» A. PETROLERA VALLEDUPAR
SANTA FE (B) REAL BUCARAMANGA BUCARAMANGA «B» PSD-PANTERAS
PATRIOTAS REAL SANTANDER «B» E.D ORO NEGRO EMBAJADORES (MAG)
TALENTO BOYACENSE UNIÓN BOSA REAL SANTANDER «A» CD CORTIJO
MADRID F.C. LEONES (FLORIDABLANCA) ATL. CHAPINERO BOCA JRS (SUC)
CÚCUTA AMIGOS DE LA PECOSA CD ANIVERSARIO MAICAO
       
Grupo Q Grupo R Grupo S Grupo T
BARRANQUILLA JUNIOR R. Cartagena JAGUARES
ALIANZA CARIBE U. MAGDALENA (B) U. Magdalena (A) AREA CHICA
UNIÓN DELTA REAL SABANALARGA R. SOCIEDAD ILUSION NARANJA
CD COSMOS JUVENTUD CIENAGA CD EXPRESO ROJO REAL SAN JORGE
COSTA AZUL CD BASTIDAS CD ALCAZARES ONCE SUCRE
REAL CARIBE HEALTHY PEOPLE ATLÉTICO COLOMBIA SABANEROS

Este es el cuadro de campeones de las ocho ediciones disputadas:

2009 – Deportivo Cali

2010 – Millonarios

2011 – Atlético Junior

2012 – Deportivo Cali

2013 – Deportes Tolima

2014 – Deportivo Cali

2015 – Cortuluá

2016 – Atlético Nacional

Share Button