lunes noviembre 23 de 2020

El Estadista Gómez corona la cueva de los Zorros en la clásica de Cundinamarca

Por Jairo Enrique Rodriguez

Tras casi un año en limpio, la sonrisa le volvió al tolimense Álvaro Gómez (Agencia de Seguridad Vial 4WD Soacha), que logró con autoridad soltar a sus rivales en los últimos 500 metros del ascenso al puerto de primera categoría, venciendo en la etapa y avanzando a la primera plaza de la general individual, con una renta aparentemente solida si tenemos en cuenta que le terreno faltante le favorece.

El estadista Gómez, nacido en Palo Cabildo, Tolima, a punto de cumplir 33 años, demostró sus dotes de gran escalador, superando por 11 segundos a Diego Calderón (Sundark Arawak) y a la gran revelación Rubén Darío Acosta (Bicicletas Strongman). El exlíder, Daniel Balsero (Sogamoso Incluyente- IDRS), sigue vivo entrando a 33 segundos de Gómez.

En la general luego de bonificaciones, Álvaro Gómez, aventaja a Juan José Carrero (Néctar – IMRD Chía) en 12 segundos y a Daniel Rozo (Bicicletas Strongman) en 15 segundos. Daniel Balsero, es decimoquinto a 28 segundos. Damnificado fue Camilo Gómez que perdió arriba del minuto y medio ante puros escaladores como Álvaro Gómez, Miguel Rubiano, Fernando Camargo, Luis Largo y Didier Sastoque.

La tercera fracción contará con sesenta y seis kilómetros entre Cambao y Guayabal de Siquima con dos puertos de segunda categoría y uno de primera categoría a cinco kilómetros del final, en una etapa que reajustará la general individual en la que veinticinco corredores se encuentran por debajo del minuto ante el líder.

La clásica de Cundinamarca apuesta por el juego limpio y por tal motivo se realiza controles al dopaje diariamente, por el cuerpo médico de especialistas de Coldeportes nacional.

Clasificación Etapa 2
1. Álvaro Gómez (Seguridad Vial 4WD Soacha) – 1.37.20
2. Diego Calderón (Sundark Arawak) a 11s.
3. Rubén Darío Acosta (Bicicletas Strongman) a 11s.
4. Michael Henao (Sundark Arawak) a 11s.
5. Johan Cañaveral (Sundark Arawak) a 11s.
6. Miguel Rubiano Coldeportes Zenu
7. Daniel Rozo (Bicicletas Strongman)
8. Luis Largo (Sogamoso Incluyente- IDRS)
9. Fernando Camargo (Seguridad Vial 4WD Soacha)
10. Didier Sastoque (Bicicletas Strongman)
Clasificación General
1. Álvaro Gómez (Seguridad Vial 4WD Soacha) 4.24.59
2. Juan José Carrero (Néctar – IMRD Chía) a 12s
3. Daniel Rozo (Bicicletas Strongman) a 15s.
4. Didier Sastoque (Bicicletas Strongman) a 15s
5. Diego Calderón (Sundark Arawak) a 15s
6. Rubén Darío Acosta (Bicicletas Strongman) a 17 s
7. Miguel Rubiano Coldeportes Zenu a 19 s
8. Michael Henao (Sundark Arawak) a 21s
9. Diego Soraca (Sogamoso Incluyente- IDRS) a 21 s
10. Luis Largo (Sogamoso Incluyente- IDRS) a 21 s

Damas
Las mujeres entran en acción este jueves con un tramo de cuarenta kilómetros entre Cruce de San Juan de Río Seco y Guayabal de Siquima con un puerto de montaña de primera categoría a cinco kilómetros de la meta.

La múltiple campeona, Ana Cristina Sanabria de Bogotá Mejor Para Todos, lidera el listado de una treintena de mujeres, destacándose Blanca Lilian Moreno Proyecta Ingenieros Olmo al igual que la venezolana Lilibeth Chacón de H y F u las boyacenses, Lorena Colmenares y Flor Marina Delgadillo la más veterana del pelotón colombiano.

Share Button