domingo junio 20 de 2021

Quedó definida la programación para la segunda fase de la Sudamericana

Este viernes la Conmebol entregó la programación para los juegos de ida y vuelta de la Copa Sudamericana que comenzarán el próximo 27 de junio y terminará el 9 de agosto.

Los equipos colombianos que lograron clasificar a la segunda fase de la Conembol Sudamericana ya conocen las fechas y los horarios para sus partidos de esta ronda del torneo que se jugarán de la siguiente manera:

En la llave Medellín Vs Racing el partido de ida será el jueves 29 de junio a las 9:45 p.m. en territorio ‘gaucho’ y la vuelta será en el Atanasio el 27 de julio a las 7:45 p.m. hora colombiana. Por su parte Santa Fe jugará con Fuerza Amarilla primero el 27 de junio a las 7:45 p.m. hora local y la vuelta en el Campín será el 25 de julio a las 7:45 p.m.

El duelo de colombianos entre Deportivo Cali y Atlético Junior se jugará primero en el Palmaseca el 13 de julio a las 7:45 p.m. y la vuelta será el 3 de agosto a esa misma hora en el Metropolitano. Finalmente, Patriotas, que jugará con Conrinthias, lo hará primero en su casa el 28 de junio a las 7:45 p.m. y después en Brasil el 26 de julio a las 9:45 p.m. hora local.

Partidos de ida, de la segunda fase, con hora colombiana: 

Martes, 24 de agosto:

Banfield (ARG) – San Lorenzo (ARG)

Hora: 5:15 p.m.

La Guaira (VEN) – Emelec (ECU)

Hora: 5:45 p.m.

Blooming (BOL) – Junior (COL)

Hora: 7:45 p.m.

Miércoles, 24 de agosto

Real Garcilaso (PER) – Palestino (CHI)

Hora: 3:00 p.m.

Bolívar (BOL) – Atlético Nacional (COL)

Hora: 5:15 p.m.

Cerro Porteño (PAR) – Real Potosí (BOL)

Hora: 5:15 p.m.

Medellín (COL) – Sportivo Luqueño (PAR)

Hora: 7:45 p.m.

Estudiantes (ARG) – Belgrano (ARG)

Hora: 7:45 p.m.

Figueirense (BRA) – Flamengo (BRA)

Hora: 7:45 p.m.

Santa Cruz (BRA) – Sport Recife (BRA)

Hora: 7:45 p.m.

Jueves, 25 de agosto:

Cuiabá (BRA) – Chapecoense (BRA)

Hora: 5:00 p.m.

Lanús (ARG) – Independiente (ARG)

Hora: 5:15 p.m.

Zamora (VEN) – Wanderers (URU)

Hora: 8:15 p.m.

Sol de América (PAR) – Sport Huancayo (PER)

Hora: 7:45 p.m.

Vitória (BRA) – Coritiba (BRA)

Hora: 7:45 p.m.

Share Button