sábado septiembre 18 de 2021

Colombia lidera el Panamericano Juvenil de Ciclismo de Pista  

02 agosto, 2017 Ciclismo, Internacionales
 
Equipo colombiano femenino de persecución, ganador en el Panamericano de Ciclismo, de Guadalajara. Integran el conjunto Lina Marcela Hernández, Lina Mabel Rojas, Laura Castillo y Daniela Atehortua.
El equipo nacional Manzana Postobón, apoyado por la Federación Colombiana de Ciclismo comanda el medallero general del Panamericano de Ciclismo de Pista, categoría juvenil, certamen continental que se disputa en las instalaciones del Velódromo Panamericano de Guadalajara, México.

Nicolás Gómez, oro en el scratch.

Al cierre de la segunda jornada, los jóvenes talentos nacionales conquistaron los títulos del scratch, con Nicolás Gómez; del Keirin, con Juan Esteban Arenas, y de la persecución por equipos damas, con la cuarteta integrada por Lina Marcela Hernández, Lina Mabel Rojas, Laura Castillo y Daniela Atehortúa.

Además, Miguel Ángel Sarmiento se colgó la plata en el Keirin, y el equipo masculino de persecución (Diego Jaramillo, Esteban Guerrero, Juan Sebastián Gaviria y Cristian Gómez) se llevó un meritorio bronce tras superar una fuerte caída en la serie clasificatoria del primer día.

Las damas se adjudicaron la presea dorada superando en la final a México, con un tiempo de cuatro minutos, 38 segundos y 761 milésimas.

Gómez abrió la senda del triunfo venciendo a los chilenos Marcel Teneb y José Moraga, mientras que Juan Arenas va en camino de consolidarse como el mejor velocista del certamen.

El grupo guiado en territorio mexicano por los entrenadores Jhon Antonio Ramírez y Néstor Prada, lidera el evento con siete medallas: cinco de oro, una plata y un bronce, seguido por Chile con dos oros, dos platas y tres bronces.

Medallas colombianas

Oros:

-Velocidad equipos femenina: Vanessa Flórez y Valeria Cardozo – 35.596

-Velocidad equipos masculina: Nicolás Gómez, Miguel Ángel Sarmiento y Juan Arenas – 45.400

-Scratch: Nicolás Gómez

-Keirin: Juan Arenas

-Persecución equipos damas: Lina Marcela Hernández, Lina Mabel Rojas, Laura Castillo y Daniela Atehortúa.

Plata:

-Keirin: Miguel Ángel Sarmiento

Bronce:

-Persecución equipos masculino: Diego Jaramillo, Esteban Guerrero, Juan Sebastián Gaviria y Cristian Gómez.

Share Button