domingo octubre 20 de 2019

Convocado Daniel Bocanegra a la Selección Colombia de Mayores

El cuerpo técnico de la Selección Colombia convocó al defensor de Atlético Nacional Daniel Bocanegra, ante la lesión sufrida por el jugador del club Monterrey Stefan Medina.

El defensor, quien milita en el fútbol mexicano, tuvo que abandonar el partido que su equipo disputó frente al Cruz Azul, por una lesión muscular en el aductor izquierdo, y no podrá asistir a la concentración de la Selección Colombia.

Por otro lado,  Giovanni Moreno, Farid Díaz, Teófilo Gutiérrez y Óscar Murillo fueron los primeros jugadores en unirse al grupo de convocados que disputarán los partidos de la eliminatoria frente a Venezuela y Brasil, el 31 de agosto y el 5 de septiembre.

En los próximos días seguirán llegando los jugadores convocados, cuando finalicen sus respectivos compromisos en los clubes donde actúan. 

Convocatoria Selección Colombia de Mayores para juegos ante Venezuela y Brasil

El profesor José Néstor Pékerman dio a conocer este viernes 25 de agosto la lista de convocados a la Selección Colombia de Mayores que enfrentará a Venezuela y Brasil en las jornadas 15 y 16 de las Eliminatorias Sudamericanas a la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018.

Estos son los jugadores que integrarán la Selección Colombia de Mayores para estas dos jornadas que se disputarán el jueves 31 de agosto y el martes 5 de septiembre.

CONVOCATORIA SELECCIÓN COLOMBIA “A”

COMPETICIÓN PRELIMINAR COPA MUNDIAL DE LA FIFA RUSIA 2018™

VENEZUELA vs COLOMBIA (31/08/2017)

COLOMBIA vs BRASIL (5/09/2017)

  • CRISTIAN ZAPATA – AC MILAN (ITA)
  • CARLOS SÁNCHEZ – FIORENTINA (ITA)
  • JUAN GUILLERMO CUADRADO – JUVENTUS (ITA)
  • DAVID OSPINA – ARSENAL (ING)
  • DAVINSON SANCHEZ – TOTTENHAM (ING)
  • JAMES RODRÍGUEZ – BAYERN MUNICH (ALE)
  • LUIS FERNANDO MURIEL – SEVILLA (ESP)
  • RADAMEL FALCAO – AS MONACO (FRA)
  • SANTIAGO ARIAS – PSV EINDHOVEN (HOL)
  • GUILLERMO CELIS – VITÓRIA GUIMARÃES (POR)
  • GIOVANNI MORENO – SHANGHÁI SHENHUA (CHN)
  • JOHN STEFAN MEDINA – MONTERREY (MEX)
  • ÓSCAR MURILLO – PACHUCA (MEX)
  • FRANCISCO MEZA – TIGRES UANL (MEX)
  • EDWIN CARDONA – BOCA JUNIORS (ARG)
  • FRANK FABRA – BOCA JUNIORS (ARG)
  • WILMAR BARRIOS – BOCA JUNIORS (ARG)
  • MIGUEL BORJA – PALMEIRAS (BRA)
  • GUSTAVO CUELLAR – FLAMENGO (BRA)
  • FARID DIAZ – OLIMPIA (PAR)
  • CAMILO VARGAS – ATLÉTICO NACIONAL (COL)
  • ABEL AGUILAR – DEP. CALI (COL)
  • TEÓFILO GUTIÉRREZ– JUNIOR (COL)
  • YIMMI CHARÁ – JUNIOR (COL)
  • LEANDRO CASTELLANOS – SANTA FE (COL)
  • WILLIAM TESILLO – SANTA FE (COL)
Share Button