domingo septiembre 19 de 2021

Weimar Roldán ganó la quinta etapa del CLÁSICO RCN

Por: Mauricio Osorio Muñoz-

Enviado Especial [@momdeportes]

Sogamoso, 26 de septiembre_ RAM_ El ciclista del equipo Medellín Inder Éxito, Weimar Roldán ganó la quinta etapa del Clásico RCN Manzana Postobón, disputada sobre 171.1 Km entre los municipios de Tocancipá y Sogamoso. De esta forma, Caicedo se mantiene como el líder de la competencia.

El corredor del conjunto Medellín Inder Éxito se llevó la etapa en el sprint final en la que derrotó a Luis Chía del Team Manzana Postobón y a Javier Gómez del cuadro Lotería de Boyacá Es para Vivirla.

Magistral, así hay que definir lo que hizo el antioqueño Weimar Roldán del equipo Team Medellín Éxito, al ganar la quinta etapa del Clásico RCN Manzana Postobón en Sogamoso.

Roldán,  un excepcional sprinter,  se impuso en la meta a Luis Chía de Manzana Postobón y al exlíder Javier Gómez de la Lotería de Boyacá, todos con el mismo tiempo en la etapa, 3 horas, 50 minutos y 29 segundos.

El ecuatoriano Jhonatan Camacho se mantuvo al frente de la clasificación general tras las primeras cinco jornadas.

La etapa estuvo adornada por varias fugas, que si bien colocaron en peligro el liderato de Caicedo, la gente del Strongman las supo controlar y dejó para que todo al final se definiera al embalaje.

Entre los protagonistas del día estuvieron Yean Rodríguez, quien ganó la primera meta volante. También se destacó Salvador Moreno, al imponerse en el premio de montaña de tercera categoría ubicado en el alto del Sisga. Apareció también como destacado de la jornada Bryan Ramírez, al ganar la segunda meta volante en Chocontá. Fernando Jiménez se llevó el premio de montaña en Tierranegra. Pedro Torres, se llevó la última meta volante del día ubicada en Duitama.

Miguel Ángel Rubianio, por varios minutos fue líder parcial del Clásico RCN Manzana Postobón, posteriormente por el grupo del puntero Jhonatan Caicedo.

Otros pedalistas que estuvieron escapados por varios minutos fueron Diego Ochoa y Cayetano Sarmiento, pero faltando unos 4º kilómetros los cazaron.

Ya a pocos kilómetros dela meta en Sogamoso, el pedalista Jhonathan Ospina del GW Shimano sufrió una aparatosa caída y tuvo que ser internado en la Clínica El Laguito de Sogamoso. Inicialmente se le diagnosticó Trauma Craneoencefálico.

Roldán al final se mostró muy complacido y agradeció a todo su equipo, “me mentalice para ganar esta etapa y al final se logró con estrategia”.

“Todavía tengo para rematar, aunque me he sentido un poco mal por lo duro de la temporada, pero día a día he ido mejorando”, acotó.

Este miércoles la sexta etapa se realizará entre  las poblaciones de Paipa -Tunja – Villa de Leyva- Sutamarchán – Tinjacá – Chiquinquirá – Capellanía – Ubaté – Zipaquirá – Cajicá sobre una distancia de 226,3 kilómetros.

Clasificación de la etapa

  1. Fecha : 26/09/17
    Distancia : 171 Kms – Promed : 44.52 Kms/h.
    Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia Bonif
    ———————————————————————————————
    1 5 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 03:50:29 -10
    2 42 CHIA,Luis C SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:50:29 mt.-06
    3 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:50:29 mt.-04
    4 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:50:29 mt.
    5 87 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM SUPER GIROS 03:50:29 mt.
    6 110 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:50:29 mt.
    7 54 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:50:29 mt.
    8 120 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:50:29 mt.
    9 39 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 03:50:29 mt.-02
    10 197 SORACA,Diego Armando ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:50:29 mt.
    11 116 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:50:29 mt.
    12 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 03:50:29 mt.
    13 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:50:29 mt.
    14 79 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 03:50:29 mt.
    15 161 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:50:29 mt.
    16 77 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM 03:50:29 mt.
    17 13 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:50:29 mt.
    18 172 HOYOS,Juan D SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:50:29 mt.
    19 113 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:50:29 mt.
    20 205 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:50:29 mt.

Clasificación General individual

  1. CLASIFICACION GENERAL
    DESPUES DE LA QUINTA ETAPA TOCANCIPA-SOGAMOSO
    Fecha : 26/09/17
    Distancia acumulada : 764 Kms – Promed : 42,31 Kms/hora.
    Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
    ——————————————————————————————–
    1.- 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 18:03:11-000
    2.- 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 18:03:12-000 a 1
    3.- 51 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 18:03:22-000 a 11
    4.- 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 18:03:39-000 a 28
    5.- 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 18:03:50-000 a 39
    6.- 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 18:03:50-000 a 39
    7.- 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 18:03:50-000 a 39
    8.- 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 18:03:50-000 a 39
    9.- 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 18:03:50-000 a 39
    10.- 63 CALA,Aristobulo ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 18:04:02-000 a 51
    11.- 62 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 18:04:02-000 a 51
    12.- 47 PARRA,Hernan Dario ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 18:04:02-000 a 51
    13.- 181 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 18:04:19-000 a 1:08
    14.- 60 REYES,Yeison Sebastian SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 18:04:20-000 a 1:09
    15.- 55 BELTRAN,Edward Alexand ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 18:04:32-000 a 1:21
    16.- 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 18:04:44-000 a 1:33
    17.- 122 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 18:04:50-000 a 1:39
    18.- 151 REYES,Miguel Angel ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 18:04:51-000 a 1:40
    19.- 46 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 18:05:06-000 a 1:55
    20.- 31 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 18:05:06-000 a 1:55
Share Button