lunes enero 25 de 2021

Juvenil Emiliana Arango elimina a la 81 del mundo y avanza a octavos de final del Claro Colsanitas WTA

11 abril, 2018 Deportes, Tenis

Fotos Luis Emiro Mejía

La juvenil tenista colombiana Emiliana Arango, del Equipo Colsanitas, dio una de las sorpresas más importantes de la jornada y del torneo al eliminar este miércoles a la 81 del mundo y hasta hoy cuarta favorita al título, la paraguaya Verónica Cepede, en la primera ronda del cuadro principal del Claro Colsanitas WTA que se cumple en el Club Los Lagartos de Bogotá.

Emiliana, de apenas 17 años de edad, aseguró el cupo en la ronda de octavos de final del torneo al vencer a Cepede Royg en 1 hora y 49 minutos de un partido que terminó con parciales 6-0, 2-6 y 6-4.

Este es el primer avance de la antioqueña, jugadora del Equipo Colsanitas desde esta semana, a la segunda ronda de un torneo WTA, que es el circuito profesional más importante del tenis femenino en el mundo.

Emiliana se convirtió en la segunda colombiana que este año logra avanzar al grupo de las 16 mejores tenistas del Claro Colsanitas WTA.  El lunes había logrado lo propio otra nobel tenista colombiana, la barranquillera María Fernanda Herazo.

Este jueves las dos colombianas jugarán en busca de paso a cuartos de final de este torneo que reparte una bolsa de premios de 250 mil dólares.

Emiliana Arango deberá enfrentar a la italiana Jasmine Paolin 151, mientras María Fernanda Herazo tendrá que jugar contra la siembra 2 y 69 del mundo, la polaca Magda Linette.

La tenista española Lara Arruabarrena derrotó a la mexicana Victoria Rodríguez

La tenista española Lara Arruabarrena, 79 de la clasificación WTA derrotó a la mexicana Victoria Rodríguez en la ronda de 32 de la Copa Colsanitas de tenis que se desarrolla en Bogotá.

Este compromiso había quedad suspendido el pasado martes y terminó este miércoles con resultado 6-2 y 7-6 a favor de la ibérica.

La colombiana Mariana Duque cayó frente a la rumana Ana Bogdan con parciales 7-6 y 6-7, mientras que la griega Valentini Grammatikopoulou venció en tres sets a la japonesa Miyu Kato con parciales 5-1, 6-4 y 6-4, la española Sara Sorribes superó a la canadiense Carol Zhao con marcador 3-6, 6-1 y 6-1.

Mariana Duque fue eliminada

Mariana Duque no pudo con la rumana Ana Bogdan en la primera ronda de la Copa Colsanitas y quedo fuera al caer en dos sets seguidos en la capital colombian, mostrándose al final decepcionada por su juego.

La colombiana Mariana Duque sigue sin poder mostrar un buen nivel de juego y esta vez cayó en el inicio de la Copa Claro Colsanitas de Bogotá con parciales de 6-1 y 7-6(2), en una hora y 36 minutos de juego ante la rumana Ana Bogdan.

Esta derrota de la tenista nacional significó la octava caída en primera ronda para la bogotana en lo que va de este 2018 y sigue sin coger ritmo de juego pensando en los grandes torneos que se viene  la temporada.

Al final la colombiana habló de su eliminación y aseguró que está sorprendida por su bajo nivel, aunque aseguré que seguirá trabajando pensado en los retos futuros que se le presenten.

«Hace año y medio que estoy sufriendo con mi saque. Desde que tuve la lesión no he podido a mi saque de antes, que consideraba una de mis mejores armas. Lo he mejorado bastante, pero parece que es un proceso muy lento que debo llevar», explicó Duque

Mariana Duque tiene como reto llegar a su mejor nivel para el Roland Garros que comenzará el 27 de mayor e irá hasta el 10 de junio. 

Resultados miércoles 11 de abril de 2018

Primera ronda cuadro principal

Elitsa Kostova (Bulgaria) a Nao Hibino (Japón) 6-2,6-4

Emiliana Arango (Colombia) a Veronica Cepede Royg (Paraguay) 6-0,2-6,6-4

Ana Bogdan (Rumania) a Mariana Duque-Marino (Colombia) 6-1,7-6(2)

Sara Sorribes Tormo (España) a Carol Zhao (Canadá) 3-6,6-1,6-1

Lara Arruabarrena (España) a Victoria Rodriguez (México) 6-2,7-6(3)

Valentini Grammatikopoulou (Grecia) a Miyu Kato (Japón) 5-7,6-4,6-4

Programación jueves 12 de abril  

CAMPO CENTRAL start 10:00 am

[1] Tatjana Maria (GER) vs [Q] Daniela Seguel (CHI)

[WC] María Fernanda Herazo Gonzalez (COL) vs [2] Magda Linette (POL)

[WC] Emiliana Arango (COL) vs Jasmine Paolini (ITA)

Court and Time TBA – [1] N. Hibino (JPN) / M. Kato (JPN) or M. Duque-Mariño (COL) / N. Podoroska (ARG) vs J. Cako (USA) / C. Lister (SWE)

CAMPO 1 start 10:00 am

Ana Blinkova (RUS) vs [7] Anna Bogdan (ROU)

[5] Lara Arruabarrena (ESP) vs Sara Sorribes Tormo (ESP)

Anna Schmiedlova (SVK) vs [Q] Renata Zarazua (MEX)

Court and Time TBA – T. Mrdeza (CRO) / M. Zanevska (BEL) vs [3] L. Arruabarrena (ESP) / A. Riske (USA)

CAMPO 2 start 10:00 am

[Q] Valentini Grammatikopoulou (GRE) vs [3] Johanna Larsson (SWE)

Dalila Jakupovic (SLO) vs [Q] Elitsa Kostova (BUL)

Court and Time TBA – P. Hon (AUS) / Y. Sizikova (RUS) or G. Garcia Perez (ESP) / R. Zarazua (MEX) vs [2] D. Jakupovic (SLO) / I. Khromacheva (RUS)

Court and Time TBA – Y. Bonaventure (BEL) / V. Rodriguez (MEX) vs M. Linette (POL) / S. Sorribes Tormo (ESP)

CAMPO 3 start 10:30 am

[1] N. Hibino (JPN) / M. Kato (JPN) vs M. Duque-Mariño (COL) / N. Podoroska (ARG) 20

Share Button