jueves mayo 23 de 2019

Arturo Reyes dio a conocer los 23 convocados para Sudamericano Sub-20 de Chile

Director técnico de la Selección Colombia Sub-20, Arturo Reyes

El director técnico de la Selección Colombia Sub-20, Arturo Reyes, dio a conocer la nómina de 23 convocados para el Sudamericano de la categoría que se llevará a cabo en Chile a partir del próximo 17 de enero.

El estratega colombiano confirmó la lista de sus elegidos para representar a la ‘tricolor’ en suelo austral, donde comparte el grupo A junto a los locales, Brasil, Venezuela y Bolivia.

Arqueros

Miguel Fontalvo (Barranquilla FC), Kevin Mier (Nacional), y Juan David Lemus (Llaneros).

Defensas

Hayen Palacios (Nacional), Jean Carlos Colorado (Cortuluá), Daniel Mera (Cortuluá), Fabio Delgado (Cortuluá), Carlos Cuesta (Nacional), Andrés Reyes (Nacional), Juan Sebastián Palma (Once Caldas), Carlos Romaña (Chicó)

Volantes

Gustavo Carvajal (América), Yíeler Goez (Nacional), Andrés Felipe Balanta (Cali), Jaime Alvarado (Watford, Inglaterra), Iván Ángulo (Envigado), Johan Carbonero (Once Caldas), Yeison Tolosa (Cali), José Enamorado (Orsomarso).

Delanteros

Dylan Ortíz (Real Cartagena), Rivaldo Correa (DIM), Jader Valencia (Millonarios) y Luis Sandoval (Barranquilla).

La Selección Colombia Sub-20 debutará el 17 de enero ante su similar de Venezuela y el objetivo estará puesto en pasar al hexagonal final para luchar por un cupo al Mundial de Polonia 2019.

En la nómina de convocados se destacan jugadores de América de Cali, Atlético Nacional y Millonarios, quienes han tenido continuidad en el proceso con el estratega colombiano.

Sin embargo, la ‘tricolor’ no contará con el gran referente Juan Camilo Hernández. El ‘Cucho’ no estará disponible para el torneo debido a que no fue prestado por el SD Huesca, equipo dueño de sus derechos deportivos.

Partidos de Colombia en el Sudamericano Sub-20 Chile 2019

Esta es la programación del Sudamericano Sub-20 Chile 2019 para Colombia:

‘La Tricolor’ está en el Grupo A, Junto a Brasil, Chile, Venezuela y Bolivia. Mientras que el Grupo B lo conforman Argentina, Uruguay, Paraguay, Ecuador y Perú.

– Jueves 17 de enero: Venezuela VS Colombia, en Rancagua a las 3:10 pm (Hora de Colombia)

– Sábado 19 de enero: Colombia VS Brasil, en Rancagua a las 3:10 pm (Hora de Colombia)

– Lunes 21 de enero: Colombia VS Bolivia, en Rancagua a las 5:30 pm (Hora de Colombia)

– Miércoles 23 de enero: Fecha de descanso para Colombia

– Viernes 25 de enero: Chile VS Colombia, en Rancagua a las 5:30 pm (Hora de Colombia)

A continuación, mostramos los horarios y formato completo de la primera fase, que publico Conmebol con horario de Chile (2 horas más que en Colombia):

Colombia hará su debut ante Venezuela el 17 de enero a las 3:10 p.m. (hora colombiana), su segundo partido será dos días después, cuando el 19 se enfrente a Brasil a la misma hora que el primero.

Bolivia será el tercer rival de la tricolor, el 21 a las 3:10 p.m. y el último partido de la fase de grupos será contra el local, Chile, el 25 de enero a las 5:30 p.m.

La fase final se jugará del martes 29 de enero al 10 de febrero, ya que será un hexagonal entre los primeros tres de cada grupo.

Share Button